SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 сентября 2009 (00:42)

В Андорру — за победой?

В Андорру — за победой?

Перед вылетом на матч с командой Андорры главный тренер нашей сборной Бернд Шторк встретился с группой журналистов и болельщиков, чтобы вместе посмотреть видеозапись одной из игр с участием будущего соперника и ответить на вопросы. Встреча состоялась в футбольном баре «Сан-Сиро».

Для анализа, разумеется, был выбран домашний матч андоррцев, проходивший на том самом стадионе, где 9 сентября предстоит играть нашим футболистам. Просмотр сопровождался комментариями немецкого специалиста, который рассказывал об особенностях футбольного поля (оно заметно уже, чем обычно принято, что дает преимущество обороняющейся команде), давал характеристики игре сборной Андорры и её отдельных футболистов. В том матче (против хорватов, которые тогда победили 2:0), впрочем, и как почти всегда, хозяева играли, а абсолютно «закрытый» футбол, всей командой уйдя на свою половину поля и просто отбивая мяч подальше от ворот. Шторк считает, что такую, с позволения сказать, тактику андоррцы выберут и в поединке с нашей сборной. И чтобы преодолеть такую массивную, эшелонированную оборону, нужно играть быстро, в одно касание, активно используя скоростные проходы по флангам (именно так действовали хорваты в тех игровых отрезках, которые предшествовали голам). По словам немецкого специалиста, в нападении андоррцы не очень сильны, и вероятность того, что они могут забить с игры, невелика. А вот «стандарты» в их исполнении могут быть опасными.

Судя по всему, Шторк немало времени посвятил сбору информации о будущем сопернике, об отдельных футболистах. Например, он сообщил, что три игрока пропустят из-за перебора желтых карточек (команда играет очень жестко и обычно получает много предупреждений) ближайший для андоррцев матч со сборной Украины, но против нас выйдут, что в воротах будет стоять не тот голкипер, который приезжал год назад в Алматы, а другой, что часть футболистов выступает во внутреннем чемпионате, а часть — в клубах второй испанской лиги. Кстати, в команде немало однофамильцев известных игроков — Пуйоль, Сильва, Лима…

На вопрос, а не ошибается ли он в своих предположениях, и не случится ли так, что сборная Андорры изменит себе и будет играть на победу (все-таки Казахстан — это далеко не Хорватия), Шторк ответил: для нас это будет даже лучше, поскольку в таком случае на половине поля соперника появится больше оперативного простора для наших атак. И, скорее всего, сборная Казахстана выйдет на поле с двумя нападающими, причем не в привычном прежде сочетании (один ближе к воротам, другой — в оттяжке), а с двумя «чистыми». На эти роли есть три главных кандидата — Хижниченко, Тлешев и Финонченко. Последнего Шторк просматривал и по видеозаписи, и «вживую» (в матче «Шахтера» с «Локомотивом»), и он оставил у наставника сборной очень хорошее впечатление. Приглашение Тлешева немецкий футболист объяснил тем, что такая игра, которая будет в Андорре, как раз для Марата.

Журналисты не могли не поинтересоваться и тем, почему Шторк решил вернуть в сборную Кукеева, у которого возникли проблемы в клубе. По словам главного тренера, он специально посмотрел два матча дублирующего состава «Локомотива», куда сослан опальный полузащитник, и в них Жамбыл смотрелся очень хорошо. «Когда я работал с „Алма-Атой“, у Кукеева тоже возникали проблемы с дисциплиной, и мне приходилось его наказывать. Но не стоит забывать, что он ещё молод, и ставить на нем крест нельзя. Надо найти к нему подход», — добавил Шторк.

Кроме того, понятно, что Кукеев нужен сборной — все-таки у нас немного крайних полузащитников, способных играть быстро и нестандартно, а эти качества очень пригодятся в предстоящем матче. Другие фланговые игроки, ранее привлекавшиеся Шторком, — Ибраев, Конысбаев — делегированы в «молодежку», где у них будет возможность получить игровую практику на международном уровне, тогда как в национальной сборной они наверняка остались бы в запасе.
Спросили журналисты Шторка и о его впечатлениях от еврокубковых матчей с участием «Актобе». В своем ответе немецкий специалист обратил внимание на то, что в первых таймах команда хорошо двигалась, поэтому у нее многое получалось, но во вторых она была уже не в состоянии поддерживать высокий темп. Также он с сожалением отметил, что насчитал в стартовом составе только четырех казахстанцев, все остальные — «легионеры». Как в таких условиях наши доморощенные футболисты смогут приобрести необходимый опыт?

Ну и возвращаясь к предстоящему матчу в Андорре, Шторк сказал, что команда едет туда только за победой — другие варианты он даже не хочет рассматривать. Посмотрим, как будет на самом деле.
Автор: Женис Байхожа Республиканская газета «Sport&KS»

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх