SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 октября 2007 (22:28)

В Америку за лицензиями

С 23 октября по 3 ноября 2007 года в американском Чикаго состоится чемпионат мира по боксу среди любителей. На этом чемпионате будут разыгрываться путевки на Олимпийские игры-2008 в Пекине.
Изначально чемпионат мира должен был пройти в Москве. Затем чиновники АИБА (Международная федерация любительского бокса) на своем заседании приняли решение о переносе его в Южную Корею. И, в конце концов, исполком федерации окончательно озвучил свой вердикт - город Чикаго (США). Вот такая была “ожесточенная” борьба за проведение лицензионного чемпионата мира.
Для того чтобы попасть напрямую на предстоящую Олимпиаду, участвующим спортсменам достаточно попасть в восьмерку сильнейших боксеров мира (выйти в четвертьфинал). Задача для наших боксеров практически во всех весовых категориях посильная.
Сборная Казахстана в целях адаптации и акклиматизации к местным условиям заблаговременно, в ночь с 15 на 16 октября, вылетела в Америку. В составе команды - 10 боксеров вместо 11. Не будет участвовать павлодарец Дмитрий Готфрид, выступающий в весовой категории до 91 кг. Готфрид получил травму, а заменить его оказалось некем. Традиционно в Казахстане не хватает достойных боксеров в тяжелом весе.
Главный тренер сборной страны Дамир Буданбеков под знамена призвал следующих боксеров: в весовой категории до 48 кг - Биржана Жакипова (Шымкент); до 51 кг - Мирата Сарсембаева (Талдыкорган); до 54 кг - Миржана Рахимжанова (Семей); до 57 кг - Максата Оспанова (Тараз); до 60 кг - Мерея Акшалова (Астана); до 64 кг - Серика Сапиева (Караганда); до 69 кг - Бахыта Сарсекбаева (Алматы); до 75 кг - Бахтияра Артаева (Тараз); до 81 кг - Еркебулана Шналиева (Шымкент); свыше 91 кг - Рустема Рыгебаева (Алматы).
Как видно, в составе команды есть как “старожилы”, так и новички.
Среди “старожилов” команды можно отметить Бахтияра Артаева - чемпиона Олимпийских игр в Афинах 2004 года и бронзового призера чемпионата мира 2005 года.
Также известны широкому кругу болельщиков чемпион мира-2005 Серик Сапиев и бронзовые призеры чемпионата мира-2005 Биржан Жакипов и Мират Сарсембаев.
По мнению штаба нашей команды, нет равных на сегодняшний день в Казахстане в весовой категории до 69 кг Бахыту Сарсекбаеву, выигравшему золотую медаль Азиатских игр 2006 года в Катаре.

Любопытно, что тренеры сборной вернули в команду Миржана Рахимжанова (до 54 кг), который в последнее время не выдерживал конкуренции с астанинцем Канатом Абуталиповым. После окончания спортивной карьеры нашего супертяжа, серебряного призера сиднейской Олимпиады-2000 Мухтархана Дильдабекова, кому как не Рустаму Рыгебаеву (бронзовый призер чемпионата Азии-2005) защищать честь страны в самой престижной весовой категории. В весе до 57 кг экс-чемпиона мира 2003 года в Белфасте 29-летнего актюбинца Галиба Джафарова заменил более молодой таразский боксер Максат Оспанов. В Чикаго Оспанов дебютирует на столь крупных международных соревнованиях. Отказ от опытного Джафарова в пользу Оспанова вызвал много споров среди специалистов, но в своем решении тренеры сборной, которые и отвечают за результат, остались непоколебимы.
Еще один новичок сборной на чемпионатах мира - Мерей Акшалов из Астаны, оставивший приятное впечатление на прошедшем чемпионате Азии, который проходил в Улан-Баторе.
Не поехал в Чикаго отстаивать свой мировой чемпионский титул 2005 года в весе до 81 кг Ердос Джанабергенов из Актау. Тренеры доверили место в этом весе Еркебулану Шналиеву из Южно-Казахстанской области.
В преддверии чемпионата мира (21 - 22 октября) пройдет исполком и внеочередной конгресс АИБА. 23-го - открытие и предварительные бои. 29-го - день отдыха. 3 ноября - финалы и церемония награждения.

ЗАКРЫТАЯ АЗИАДА

С 26 октября по 3 ноября 2007 года в Макао (КНР) пройдут II Азиатские игры в закрытых помещениях. В этих соревнованиях планируют принять участие более 1500 спортсменов из 44 стран Азии. Сборная Казахстана во второй раз в своей истории выступит на этом континентальном турнире.
Наша команда (около 100 спортсменов) померится силами в семи видах спорта: плавании, легкой атлетике, плавании в ластах, шахматах, скалолазании, спортивных танцах и кикбоксинге. Кикбоксинг дебютирует в программе Азиатских игр, и соревнования по этому виду спорта будут показательными, вне зачета.
На I Азиатских играх в закрытых помещениях в Таиланде два года назад казахстанские спортсмены выступили в пяти видах программы и завоевали 23 золотые медали. В итоге наши атлеты заняли второе общекомандное место. Впереди нас оказалась лишь мощная китайская сборная, завоевавшая 24 высшие награды.
На I Играх в Таиланде выступали посланцы 37 стран, а на ступеньки пьедестала почета поднялись атлеты 25 государств.
Сборная Казахстана хорошо выступила в плавании, легкой атлетике, тайском боксе и спортивных бальных танцах. В этих видах казахстанцы и завоевали все свои медали. Без наград у нас осталась лишь юная команда по скалолазанию.

НП

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх