В Алматы возродили один из самых древних видов национальной борьбы

У подножья Заилийского Алатау более 1000 борцов со всей страны принимают участие в первом республиканском турнире по национальной борьбе «Белдесу». Это один из самых древних видов национальной борьбы, официально включенный в мировую сеть неолимпийских видов спорта, сообщает Zakon.kz.
Открывая турнир, аким Алматы Бауыржан Байбек отметил, что благодаря реализации президентской программы «Рухани жаңғыру» сегодня уделяется особое внимание развитию национальных видов спорта. Все большую популярность среди казахстанцев обретают соревнования по «аламан бәйге», «қазақ күресі», «аударыспақ», «жамбы ату», «көкпар».
В свою очередь глава федерации қазақ күресі Канат Бозумбаев добавил, что национальная борьба «Белдесу» не только будет способствовать патриотическому воспитанию молодёжи, но и возможно откроет стране новых чемпионов. Участвуя в подобных первенствах, когда-то прославились легендарные палуаны Кажымукан и Балуан Шолак.
По словам идейного вдохновителя проекта «Халық Барысы» Армана Шураева, к участию в турнире допускаются все желающие, в том числе иностранные спортсмены в возрасте от 18 до 50 лет. Перед соревнованиями все участники проходят медицинский контроль.
«Каждый поединок длится пять минут. Поражение засчитывается, если один из борцов упал на землю либо коснулся земли коленом, рукой или другими частями тела. Захват соперника разрешен только выше пояса. В случае равного счета, дается дополнительное время в три минуты. Если и после добавленного времени победитель не был определен, то участники проходят процедуру взвешивания. Победа присуждается борцу с наименьшим весом», — рассказал он.
На торжественной церемонии открытия турнира «Халық Барысы» перед зрителями выступили «МузАртLIFE», Қайрат Нұртас, «Өркен», Маржан Арапбаева, детский хор «Бозторғай», Ұшқын Жамалбек, Нұрболат Абдуллин, Әбдіжаппар Әлқожа, Мадина Сәдуақасова, курсанты погранучилища КНБ РК и др.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
- 1 апреля, 2026
- 14:39Борьба
Объявлен состав сборной Казахстана на чемпионат Азии по борьбе - 31 марта, 2026
- 14:28БорьбаОбъявлен состав сборной Казахстана на чемпионат Азии по дзюдо
- 30 марта, 2026
- 23:50Борьба
Ризабек Айтмухан объявил поединок с легендой - 29 марта, 2026
- 01:26Борьба
Казахстан завоевал три медали в первый день Кубка Европы по дзюдо - 28 марта, 2026
- 01:59Борьба
Ризабек Айтмухан обратился к Казахстану после успеха в Ташкенте - 27 марта, 2026
- 22:44Борьба
Видео схватки, или Как Айтмухан на последних секундах победил чемпиона из России - 22:43Борьба
Видео победного камбэка Ризабека Айтмухана на последних секундах в Узбекистане - 22:34Борьба
Ризабек Айтмухан победил в Узбекистане - 21:31Борьба
Джалолов неожиданно проиграл в Узбекистане - 21:14БорьбаВидео схватки чемпиона мира по борьбе из Казахстана в Узбекистане
- 21:01Борьба
Чемпион мира по борьбе из Казахстана проиграл в Узбекистане - 26 марта, 2026
- 21:29Борьба
Елдос Сметов выступил с заявлением по поводу своего здоровья - 18:56Борьба
Абиба Абужакынова раскрыла личность своего избранника. Фото - 25 марта, 2026
- 21:56Борьба
Абиба Абужакынова объявила решение по карьере после помолвки - 23 марта, 2026
- 19:16Борьба
Абиба Абужакынова объявила о замужестве и показала жениха. Фото
















