SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 апреля 2007 (10:59)

В Алматы съедутся лучшие бильярдисты со всего света

Нынешняя весна выдалась удачной для восходящей звезды отечественного бильярдного спорта Алихана Каранеева. В конце марта этот 16-летний юноша в составе сборной Казахстана выиграл командный Кубок мира. А спустя некоторое время стал чемпионом нашей страны по «Пирамиде 8 чужих». Но на этом таланты юного дарования не заканчиваются. На двух последних международных турнирах Алихан Каранеев одержал две громкие победы над знаменитыми соперниками!

Ученик экс-чемпиона мира алматинца Каныбека Сагындыкова умудрился «положить на лопатки» своего… учителя. Дело было в Нижнем Новгороде на турнире на призы «Российской газеты». Жребий свел двух казахстанцев уже на предварительной стадии соревнований. Как ни старался «опыт», победа все-таки досталась «молодости»: Алихан Каранеев сумел-таки обыграть своего наставника – 6:5.

Следующий сюрприз он преподнес в Санкт-Петербурге на международном турнире «Великолепная восьмерка». В четвертьфинальном матче Алихан встретился с чемпионом мира из России Павлом Меховым. Во время встречи шла равная борьба. И лишь под занавес поединка удача улыбнулась казахстанцу. В последней, решающей партии, Мехов «взорвался», забив с кия шесть шаров и доведя счет до 6:0, но вдруг не забил простого для чемпиона мира «чужого шара»! А Каранеев не упустил своего шанса и выиграл партию, а с ней и всю встречу – 7:5.

На следующей неделе казахстанцы воочию смогут наблюдать за игрой сильнейших бильярдистов планеты. В будущий четверг в Алматы во Дворце Республики стартует Кубок мира по комбинированной пирамиде с призовым фондом в 30 тысяч долларов. В нынешнем состязании примут участие 64 спортсмена из 34 стран. В алматинском состязании за первый приз в размере семи тысяч долларов поспорят аж шесть отечественных игроков. Остальные участники и состав национальных делегаций отбирались в соответствии с квотами Всемирной конфедерации бильярдного спорта. Таким образом, максимальное число участников – по три человека – получили право выставить только девять национальных сборных: России (плюс действующий чемпион мира), Украины, Беларуси, Азербайджана, Финляндии, Молдовы, Кыргызстана, Латвии и Литвы. Победитель Кубка мира по «комбинированной пирамиде» определится в следующее воскресенье.

Виктор Беляев, Алматы
"Литер"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх