В Алматы строятся новые спортивные объекты

Через три года Алматы примет Всемирную зимнюю Универсиаду.
В город приедут сильнейшие спортсмены планеты. Сейчас в мегаполисе полным ходом идет подготовка к престижным международным стартам. Расстояние и срок передвижения огня игр уже утвердили. Факелоносцы за 45 дней преодолеют 2 тысячи километров. Прибыла в Алматы и официальная делегация, которая посетит все объекты Универсиады и оценит результаты подготовки.
Задача прибывшей в Алматы комиссии дать оценку подготовке мегаполиса к стартам спортсменов из 50 стран, а также около 80 тысяч болельщиков. Во главе делегации — президент международной федерации студенческого спорта Клод Луи Галльен и генеральный секретарь FISU Эрик Сейнтронд. Иностранные специалисты отметили удачное расположение мегаполиса в центре Евразии. В городе уже построены спортивные объекты, отвечающие всем стандартам Международного олимпийского комитета. Транслировать Универсиаду-2017 будут 100 телевизионных каналов со всего мира.
Ахметжан Есимов, аким города Алматы:
— Мероприятие такого масштаба еще не проводилось в Алматы. На период проведения Универсиады нужно создать оперативные штабы на каждом спортивном объекте. Успешное проведение Универсиады 2017 года, в первую очередь, подготовка к ней будет способствовать тому, чтобы мы реально претендовали на право проведения зимней Олимпиады 2022 года.
У Алматы есть солидный опыт проведения соревнований высокого международного уровня — это Азиада, чемпионат Мира по бенди, велотур Алматы и другие. В рабочем графике экспертной комиссии — посещение медицинских учреждений и антидопингового центра. Особый акцент — организация работы на объектах Универсиады. В ближайшие несколько дней эксперты посетят все спортивные комплексы. Они уже побывали на горнолыжном курорте «Шымбулак», высокогорном катке «Медео» и комплексе трамплинов «Сункар».
Клод-Луи Гальен, президент Международной федерации студенческого спорта:
— Я уверен, что Универсиада в Алматы пройдет на высоком уровне. Ранее вы провели Азиатские игры, на которых вы показали, что вам есть, куда расти. Благодаря этому крупнейшему старту в вашем городе будут перемены к лучшему, это и волонтерское движение, и отношение людей к Универсиаде.
В город появятся еще тремя спортивными объектами — это Ледовый дворец на 12 тыс. мест и Атлетическая деревня на 5 тыс. мест в Алатауском районе, их возведение начнется уже в этом месяце. Строительство ледовой арены в Медеуском районе идет полным ходом. Во время проведения Универсиады 2017 года здесь пройдут соревнования по шорт-треку и конькобежному спорту.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Топ-10 самых популярных спортсменов Казахстана в соцсетях. И лидирует вовсе не Шавкат Рахмонов
Зимняя Олимпиада, летняя Азиада и попытка вернуться в элиту хоккея. Главные спортивные события Казахстана в 2026 году
Для кого из казахстанских спортсменов 2026 год может стать переломным?
Худший сезон «Барыса», год простоя в UFC и провалы сборных. Главные спортивные разочарования Казахстана в 2025 году
Комментарии
- 6 мая, 2026
- 23:06Фигурное катание
Турсынбаева высказалась о санкциях против российских фигуристов - 22:43Фигурное катание
Турсынбаева указала на неравные условия для россиян на Олимпиаде-2026 - 20:54Стрельба
Президент Токаев поздравил Асем Орынбай с победой и мировым рекордом - 20:37Шахматы
Синдаров проиграл будущему сопернику по матчу за шахматную корону - 16:35Водные виды спортаКазахстан огласил состав на этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ
- 12:08ГимнастикаЧетыре казахстанских гимнаста выступят на этапе Кубка вызова в Болгарии
- 5 мая, 2026
- 21:46Шахматы
Узбекистан объявил состав на командный ЧМ-2026 по рапиду и блицу - 20:01Шахматы
Бибисара Асаубаева сыграет против чемпионки мира на Norway Chess Women-2026 - 16:31Стрельба
Казахстан повторил мировой рекорд и завоевал «золото» этапа Кубка мира - 14:47СтрельбаКазахстанка Асем Орынбай вышла в финал этапа Кубка мира по стендовой стрельбе
- 11:59ФехтованиеКазахстан огласил состав на Гран-при по фехтованию в Колумбии
- 4 мая, 2026
- 18:04Водные виды спортаКазахстанка Зульфия Габидуллина завоевала бронзу на мировой серии по параплаванию в Париже
- 2 мая, 2026
- 21:09Шахматы
Жавохир Синдаров рассказал, почему начал болеть за «Барселону» - 21:00Шахматы
Жавохир Синдаров назвал самые любимые страны мира - 19:40Конькобежный спорт
Абзал Ажгалиев получил в подарок породистого скакуна. Фото













