В Алматы состоялось открытие футбольного центра «Жас Кыран»

Сегодня в Алматы состоялось официальное открытие детско-юношеского футбольного центра «Жас Кыран».
В нем приняли участие президент Казахстанской федерации футбола Адильбек Джаксыбеков, аким города Алматы Бауыржан Байбек, специалисты и ветераны футбола. В их числе Куралбек Ордабаев, Евстафий Пехлеваниди, Михаил Гурман, Вахид Масудов и другие.
Футбольный центр открыт на базе известной во всем Казахстане СДЮШОР № 2, которая славилась своими воспитанниками и тренерами в советские годы. Однако в последние годы заниматься футболом детишкам на стадионе «Спутник» было невозможно из-за отсутствия элементарных условий.
В рамках государственно-частного партнерства с акиматом Алматы ТОО «Детско-юношеский футбольный центр «Жас Кыран» выступило инвестором. Работы были начаты и в июне текущего года. Объект сдан в положенный срок.
Теперь на месте стадионе «Спутник» расположен футбольный учебно-тренировочный комплекс, стадион с крытой трибуной на 800 мест, современное искусственное поле последнего поколения, имеющее сертификат ФИФА. Около 500 детей получили возможность бесплатно тренироваться в самых лучших условиях.
Руководитель ДЮФЦ «Жас Кыран» Берик Каниев в ходе открытия рассказал о развитии проекта и поэтапном повышении квалификации детских тренеров. Работать в «Жас Кыране» будут 25 специалистов.
Адильбек Джаксыбеков дал высокие оценку футбольному центру и выразил надежду, что в скором времени воспитанники «Жас Кырана» будут защищать цвета сборных команд Казахстана и различных команд мастеров.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Очевидно, что в этом турнире есть гораздо более сильные команды». Румынский эксперт о противостоянии с «Кайратом» в еврокубке
«Большую роль в победе „Астаны“ над „Кайратом“ сыграло удаление». Айдар Аргимбаев разобрал матчи 27-го тура КПЛ-2026
«Осадок остался и очень хочется взять реванш». Пресс-атташе сборной Молдовы оценил противостояние с Казахстаном
«В любом случае преимущество на нашей стороне». Эксперт из Словакии назвал Казахстан самым серьезным соперником в Лиге наций1
Комментарии
- 21 сентября, 2026
- 11:10Футбол
«Ордабасы» заинтересован в подписании Бактиера Зайнутдинова1 - 10:08ФутболВратарь сборной Словакии высказался перед матчем с Казахстаном
- 08:18Футбол
Голы Месси и Суареса не помогли «Интер Майами» избежать потери очков - 01:34Футбол
Моуринью принес доказательства ошибок судьи на пресс-конференцию. Видео - 01:09Футбол
Форвард сборной Узбекистана приблизился к Мохамеду Салаху - 00:52ФутболМолодежная сборная Казахстана по футболу прибыла в Англию. Видео
- 00:30Футбол
Французский футболист рассказал про «откаты» в казахстанском футболе7 - 00:09Футбол
«Кого-то могут и посадить». Легендарный Ловчев объяснил отказ сына от сборной Казахстана1 - 20 сентября, 2026
- 23:30Футбол
Вратарь сборной Узбекистана отметился голом. Видео - 21:38ФутболГлавный тренер «Улытау» высказался после ничьей с «Актобе» в КПЛ
- 21:16Футбол
«Реал» проиграл второй матч на старте сезона Ла Лиги - 20:30Футбол
Россия готовит матч с участником ЧМ-2026 по футболу - 19:58Футбол
«Манчестер Сити» пропустил три мяча в матче АПЛ - 19:51Футбол
Сборная Узбекистана приняла решение по Хусанову и объявила состав - 18:29Футбол
Стало известно о количестве легионеров в КПЛ-2027




















