В Алматы пройдет Открытый чемпионат Азии по пауэрлифтингу

С 21 по 27 апреля в Алматы впервые пройдет крупный международный турнир по силовому троеборью — Открытый чемпионат Азии по пуэрлифтингу. Свое участие в турнире уже подтвердили спортсмены более чем из 10 стран, передает корреспондент Total. kz со ссылкой на Федерацию пауэрлифтинга.
В Открытом чемпионате Азии по пауэрлифтингу примут участие мужчины и женщины всех возрастных категорий, от юношей и юниоров до ветеранов свыше 70 лет. В течение первых 4 дней, с 21 по 24 апреля, сильнейшие спортсмены будут соревноваться в 3 дисциплинах: пауэрлифтинг (троеборье), жим лежа и становая тяга без специальной экипировки.
27 апреля международный турнир завершит яркое спортивное шоу — Азиатский Мега Кубок, который пройдет на сцене ТРЦ MEGA Аlma-Ata. В этот воскресный день на сцене сойдутся самые сильные атлеты в двух видах спорта: бодибилдинге и пауэрлифтинге.
15 сильнейших троеборцев, прошедших отбор в первые дни турнира, будут поделены на 3 весовые группы, и судейская коллегия определит, кто из них сильнее как в своем весе, так и в абсолютном зачете.
Шоу спортсменов-бодибилдеров будет включать обязательное позирование и произвольные программы самых мощных и гармонично развитых атлетов.
Победители всех номинаций получат солидные денежные награды и другие ценные призы, которые предоставят главный спонсор Азиатского Мега Кубка — группа компаний Astana Group, а также другие спонсоры и организаторы турнира. В течение всего дня параллельно со спортивными состязаниями на сцене ТРЦ MEGA будет проходить яркая шоу-программа от звезд эстрады и молодых талантливых исполнителей.
За последние несколько лет уровень развития пауэрлифтинга в Казахстане заметно вырос. На прошлогоднем чемпионате мира в Праге (Чехия) казахстанская команда из 15 человек впервые завоевала призовое 3-е общекомандное место среди более 40 стран-участниц. Пауэрлифтинг становится одним из самых массовых и востребованных видов спорта в стране и развивается практически в каждом тренажерном зале во всех населенных пунктах республики.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
- 8 февраля, 2026
- 20:50АтлетикаКазахстан завоевал семь медалей на чемпионате Азии по лёгкой атлетике в Китае
- 7 февраля, 2026
- 17:22Атлетика
Казахстан завоевал второе «золото» чемпионата Азии - 6 февраля, 2026
- 18:05Атлетика
Казахстан завоевал «золото» чемпионата Азии - 16:13АтлетикаКазахстан завоевал первую медаль на чемпионате Азии по легкой атлетике
- 12:54АтлетикаДве казахстанки вышли в финал чемпионата Азии по легкой атлетике
- 4 февраля, 2026
- 10:32Атлетика
«Все начали ее поливать». В России заступились за Елену Исинбаеву - 3 февраля, 2026
- 12:02Атлетика
Елене Исинбаевой вынесли однозначный вердикт в России - 23 января, 2026
- 00:54Атлетика
В Госдуме России вынесли вердикт Елене Исинбаевой - 19 января, 2026
- 09:14АтлетикаКазахстан огласил состав на чемпионат Азии по легкой атлетике в помещении
- 12 января, 2026
- 18:24Атлетика
Скандальный штангист получил высокую должность в Казахстане1 - 9 января, 2026
- 18:05АтлетикаОльга Рыпакова покинула пост президента Федерации легкой атлетики Казахстана
- 26 декабря, 2025
- 12:35Атлетика
Казахстанские тяжелоатлеты завоевали четыре «золота» в Кыргызстане - 3 декабря, 2025
- 10:41Атлетика
Чемпиону мира по тяжелой атлетике вручили шикарный «подарок» в Казахстане1 - 26 ноября, 2025
- 15:27АтлетикаВоспитавший олимпийских чемпионов тренер возглавил сборную Казахстана по легкой атлетике
- 25 ноября, 2025
- 16:08АтлетикаЧемпионы мира выступят на ЧРК-2025 по тяжелой атлетике в Астане











