Состоялся турнир по мини-футболу «Бір атаның балалары футбол ойнайды»

В Алматы прошел республиканский турнир по мини-футболу среди команд, представляющих одну фамилию «Бір атаның балалары футбол ойнайды».
В торжественной церемонии открытия принял участие почетный гость соревнований Директор представительства Федерации футбола Казахстана в Алматы Виктор Катков.
Особенность республиканского турнира «Бір атаның балалары футбол ойнайды» («Дети одного предка играют в футбол»), заключается в том, что здесь в команде играют представители своей семьи — деды, отцы, братья, дяди, сыновья, внуки и т. д. Автором и основателем турнира является известный казахстанский журналист, заслуженный деятель РК Несип Жунусбаев. В этих без преувеличения уникальных соревнованиях приняли участие 29 семейных команд из Алматы, Алматинской, Западно-Казахстанской, Южно-Казахстанской областей, а также других регионов Казахстана.
Чемпионат по семейному футболу проходят в нашей республике ежегодно, и нынешний турнир стал 14-м по счету. В торжественной церемонии открытия соревнований принял участие Директор представительства Федерации футбола Казахстана в Алматы Виктор Катков.
— От имени Федерации футбола Казахстана поздравляю всех участников, гостей и организаторов соревнования с открытием республиканского турнира «Дети одного предка играют в футбол»! Данное соревнование является поддержкой спортивного движения, как одного из стратегических направлений государственной политики Казахстана — развитие и популяризация массового спорта и здорового образа жизни среди населения нашей республики. Родина начинается с семейного очага, и данный турнир воспитывает уважение к духам предков, единству семьи, и патриотизму. — отметил в своем приветственном слове Виктор Катков.
Соревнования прошли в спортивном комплексе Казахского Национального университета им. Аль-Фараби. В республиканском турнире приняли участие как постоянные участники соревнования, так и дебютанты. Среди участников, есть и такие известные в футбольных кругах фамилии, как Кукеевы в составе этой команды играют известные в профессиональном футболе игроки братья Жигер и Жамбыл Кукеевы. В составе команды Жаманкуловы выступает обладатель Кубка УЕФА по футзалу Серик Жаманкулов. В команде Тлешевы играет именитый нападающий Мурат Тлешев, в команде Розыбакиевы — футболист Премьер-лиги из кызылординского «Кайсара» Рахимжан Розыбакиев. Фамилии других семейных команд вряд ли известны футбольным болельщикам, но тем не менее, всех этих людей объединяет одно — любовь к здоровому образу жизни и спорту, в частности, к игре миллионов — футболу.
Победу в республиканском турнире одержала семья Кукеевых, для которых это чемпионство стало третьим. В финале им противостояли дебютанты соревнований семья Иманкуловых из Жамбыльской области, которые вполне могли преподнести сенсацию, однако в серии послематчевых пенальти точнее и хладнокровнее оказались футболисты более опытной команды Кукеевых. Бронзовыми призерами турнира стали представители фамилии Сарсенбековых из Алматинской области.
По окончании республиканского турнира, все участники, победители и призеры были награждены ценными призами. Команды получили сувениры и от Федерации футбола Казахстана — фирменные пакеты ФФК в которых участники соревнования обнаружили оригинальные мячи Brazuca, форму Национальной сборной Казахстана, ручки и значки с символикой Федерации футбола Казахстана.
— Я уверен, что среди вас находятся ребята, которые в будущем будут защищать честь нашей страны в составе Национальной сборной Казахстана на чемпионатах мира и Европы. Среди вас уже стоит игрок, который стал автором гола в ворота сборной Англии на стадионе «Уэмбли» — Жамбыл Кукеев, который еще совсем юным мальчишкой начинал свой путь в мир большого футбола именно с этого турнира. Ваше будущее — в ваших руках! Желаю вам успехов, больших и ярких побед! — отметил заслуженный тренер РК Виктор Катков.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кака проделал колоссальную работу». Абдирасул Абдуманапулы оценил шансы «Семея» на полуфинал Лиги Чемпионов и кандидата в главные тренеры сборной Казахстана
«Нам нужно время». Какау озвучил будущее сборной Казахстана и философию успеха
«Если бы не фарт и не Игита, голов могло быть и больше». Николай Пенгрин оценил выступление казахстанских клубов в плей-офф Лиги Чемпионов
«У „Кайрата“ более сложный матч, но они привыкли играть в подобных соревнованиях». Какау оценил шансы казахстанских команд на полуфинал Лиги Чемпионов
- 8 апреля, 2026
- 00:59Мини-футбол
Сборная Казахстана начала подготовку к товарищеским матчам. Фото - 7 апреля, 2026
- 18:55Мини-футболНаставник сборной Азербайджана оценил уровень команды Казахстана
- 6 апреля, 2026
- 21:52Мини-футбол«Тулпар» лишился капитана до конца сезона
- 21:43Мини-футболВидеообзор матча с четырьмя голами в чемпионате Казахстана
- 20:43Мини-футболВолевой победой с четырьмя голами завершился матч чемпионата Казахстана
- 17:46Мини-футбол
Сборная Казахстана нашла замену лидеру из «Кайрата» - 17:10Мини-футбол
Сборная Казахстана по футзалу лишилась лидера перед матчами с Азербайджаном - 5 апреля, 2026
- 20:39Мини-футболВидеообзор матча с двумя камбэками в чемпионате Казахстана
- 20:10Мини-футболШестью голами и двумя камбэками обернулся матч чемпионата Казахстана
- 4 апреля, 2026
- 22:32Мини-футболВидеообзор матча с камбэком в чемпионате Казахстана











