Состоялся турнир по мини-футболу «Бір атаның балалары футбол ойнайды»

В Алматы прошел республиканский турнир по мини-футболу среди команд, представляющих одну фамилию «Бір атаның балалары футбол ойнайды».
В торжественной церемонии открытия принял участие почетный гость соревнований Директор представительства Федерации футбола Казахстана в Алматы Виктор Катков.
Особенность республиканского турнира «Бір атаның балалары футбол ойнайды» («Дети одного предка играют в футбол»), заключается в том, что здесь в команде играют представители своей семьи — деды, отцы, братья, дяди, сыновья, внуки и т. д. Автором и основателем турнира является известный казахстанский журналист, заслуженный деятель РК Несип Жунусбаев. В этих без преувеличения уникальных соревнованиях приняли участие 29 семейных команд из Алматы, Алматинской, Западно-Казахстанской, Южно-Казахстанской областей, а также других регионов Казахстана.
Чемпионат по семейному футболу проходят в нашей республике ежегодно, и нынешний турнир стал 14-м по счету. В торжественной церемонии открытия соревнований принял участие Директор представительства Федерации футбола Казахстана в Алматы Виктор Катков.
— От имени Федерации футбола Казахстана поздравляю всех участников, гостей и организаторов соревнования с открытием республиканского турнира «Дети одного предка играют в футбол»! Данное соревнование является поддержкой спортивного движения, как одного из стратегических направлений государственной политики Казахстана — развитие и популяризация массового спорта и здорового образа жизни среди населения нашей республики. Родина начинается с семейного очага, и данный турнир воспитывает уважение к духам предков, единству семьи, и патриотизму. — отметил в своем приветственном слове Виктор Катков.
Соревнования прошли в спортивном комплексе Казахского Национального университета им. Аль-Фараби. В республиканском турнире приняли участие как постоянные участники соревнования, так и дебютанты. Среди участников, есть и такие известные в футбольных кругах фамилии, как Кукеевы в составе этой команды играют известные в профессиональном футболе игроки братья Жигер и Жамбыл Кукеевы. В составе команды Жаманкуловы выступает обладатель Кубка УЕФА по футзалу Серик Жаманкулов. В команде Тлешевы играет именитый нападающий Мурат Тлешев, в команде Розыбакиевы — футболист Премьер-лиги из кызылординского «Кайсара» Рахимжан Розыбакиев. Фамилии других семейных команд вряд ли известны футбольным болельщикам, но тем не менее, всех этих людей объединяет одно — любовь к здоровому образу жизни и спорту, в частности, к игре миллионов — футболу.
Победу в республиканском турнире одержала семья Кукеевых, для которых это чемпионство стало третьим. В финале им противостояли дебютанты соревнований семья Иманкуловых из Жамбыльской области, которые вполне могли преподнести сенсацию, однако в серии послематчевых пенальти точнее и хладнокровнее оказались футболисты более опытной команды Кукеевых. Бронзовыми призерами турнира стали представители фамилии Сарсенбековых из Алматинской области.
По окончании республиканского турнира, все участники, победители и призеры были награждены ценными призами. Команды получили сувениры и от Федерации футбола Казахстана — фирменные пакеты ФФК в которых участники соревнования обнаружили оригинальные мячи Brazuca, форму Национальной сборной Казахстана, ручки и значки с символикой Федерации футбола Казахстана.
— Я уверен, что среди вас находятся ребята, которые в будущем будут защищать честь нашей страны в составе Национальной сборной Казахстана на чемпионатах мира и Европы. Среди вас уже стоит игрок, который стал автором гола в ворота сборной Англии на стадионе «Уэмбли» — Жамбыл Кукеев, который еще совсем юным мальчишкой начинал свой путь в мир большого футбола именно с этого турнира. Ваше будущее — в ваших руках! Желаю вам успехов, больших и ярких побед! — отметил заслуженный тренер РК Виктор Катков.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Это поколение также завоюет медаль на чемпионате Европы». Какау подвел итоги матчей сборной Казахстана и озвучил ключевые задачи1
«Я мог остаться в „Актобе“, но подумал, что мне нужно двигаться дальше». Альберт Акбаликов рассказал о переходе в клуб из России
«Если бы не фарт и не Игита, голов могло быть и больше». Николай Пенгрин оценил выступление казахстанских клубов в плей-офф Лиги Чемпионов
«Я хочу вернуться в национальную сборную». Тайнан о победе в Лиге Чемпионов, предложении от «Кайрата» и желании выступать за Казахстан2
Комментарии
- 28 августа, 2026
- 19:34Мини-футбол
Футзалист сборной Казахстана представлен в новом клубе - 26 августа, 2026
- 20:22Мини-футбол
«Актобе» официально объявил о возвращении чемпиона Казахстана - 19:55Мини-футбол
«Кайрат» переведен в режим карантина - 22 августа, 2026
- 22:12Мини-футбол
«Кайрат» победил «Жетысу» со счетом 6:21 - 20:31Мини-футбол
«Актобе» объявил об отставке руководителя - 19:46Мини-футбол
В КФФ объявили о матчах Казахстана против Марокко, Испании и Португалии - 18:06Мини-футбол
Определился победитель Суперкубка России по футзалу - 20 августа, 2026
- 17:03Мини-футбол
Филипиньо официально вернулся в чемпионат Казахстана - 18 августа, 2026
- 20:40Мини-футбол
Официально представлены соперники Казахстана на ЧМ-2026 по сокке - 18:56Мини-футбол
Дважды лучший молодой игрок мира перешел в топ-клуб Казахстана1 - 17:14Мини-футбол
«Семей» подписал двукратного чемпиона Бразилии и опытного казахстанца - 17 августа, 2026
- 18:35Мини-футбол
«Кайрат» сделал официальное заявление о закрытии академии - 17:59Мини-футбол
Работа академии «Кайрата» приостановлена - 17:33Мини-футбол
Топ-клуб Казахстана объявил об уходе руководителя - 15 августа, 2026
- 23:00Мини-футбол
Казахстанский клуб официально назначил нового главного тренера
























