В алматинском марафоне приняли участие 5 тысяч человек
В Алматы в минувшее воскресенье состоялся крупномасштабный забег, в котором приняли участие по меньшей мере пять тысяч горожан. Благотворительный марафон под девизом «Смелость быть первым» прошел в Казахстане во второй раз и был посвящен бостонской трагедии, которая произошла 15 апреля на подобной акции, передает корреспондент Total.kz.
Алматинский марафон начался с минуты молчания в память о погибших при теракте в США. Аким города Ахметжан Есимов выразил соболезнования семьям погибших в бостонском забеге.
Марафон «Смелость быть первым» стартовал несмотря на пасмурную и дождливую погоду. Ведь смысл социального мероприятия в том, чтобы поддержать спортивный и здоровый образ жизни. Он проходил в четырех дистанциях. Каждый, кто заранее успел зарегистрироваться, мог испытать свои силы. Необходимо было преодолеть путь в одной из категорий: 2 км, 9,6 км, 21 км и 42 км 195 м. Самых маленьких спортсменов допускали с 10 лет, ну а самым взрослыми и почетными бегунами были пенсионеры в возрасте до 75 лет.
Для всех участников забега организаторы разместили специальные станции с питьевой водой: первая станция — на 10 км, а затем через каждые 2 км, через каждые 4 км — станции питания, где раздавались бананы, сухофрукты, гели спортивного питания для повышения уровня глюкозы в крови. Также на протяжении всего пути поблизости дежурили кареты скорой помощи.
Власти города, опасаясь повторений событий в Америке, удвоили количество сотрудников ДВД, задействованных в обеспечении безопасности марафона. А за два дня до старта второго Благотворительного марафона по всей дистанции выставили полицейский патруль и наладили работу камер видеофиксации.
Стоит отметить, средства, вырученные от марафона, пойдут на поддержку малоимущих спортивно одаренных детей. И оргкомитет обещает предоставить любому желающему документы на использование денег по первому требованию.
Закончился марафон на центральном стадионе, где аким Алматы вручил памятные подарки и ценные призы.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
- 3 декабря, 2025
- 10:41Атлетика
Чемпиону мира по тяжелой атлетике вручили шикарный «подарок» в Казахстане1 - 26 ноября, 2025
- 15:27АтлетикаВоспитавший олимпийских чемпионов тренер возглавил сборную Казахстана по легкой атлетике
- 25 ноября, 2025
- 16:08АтлетикаЧемпионы мира выступят на ЧРК-2025 по тяжелой атлетике в Астане
- 21 ноября, 2025
- 00:28АтлетикаКазахстан и Узбекистан оставили без «золота» Исламиады-2025
- 17 ноября, 2025
- 14:39АтлетикаКазахстанская легкоатлетка стала четвертой на Играх исламской солидарности
- 13 ноября, 2025
- 09:24Атлетика
В Украине наказали чемпионку за переход под флаг России - 12 ноября, 2025
- 18:45АтлетикаКазахстанская тяжелоатлетка стала трехкратным призером Исламских игр-2025
- 18:31Атлетика
Казахстан опередил Узбекистан за медаль Исламиады-2025 1 - 16:17АтлетикаКазахстанский штангист завоевал «бронзу» Игр исламской солидарности
- 11 ноября, 2025
- 21:23АтлетикаТрехкратный чемпион Исламиады из Казахстана рассказал кому посвятил победу
- 19:26Атлетика
Казахстанец стал трехкратным чемпионом Исламиады-2025 - 18:24Атлетика
Казахстанский тяжелоатлет победил рекордсмена мира и завоевал «золото» Исламиады-2025 - 16:08АтлетикаКазахстанская тяжелоатлетка завоевала две медали на Исламиаде-2025
- 26 октября, 2025
- 23:14Атлетика
Шавкат Мирзиёев принял решение по абсолютному чемпиону мира из Узбекистана - 15 октября, 2025
- 12:58Атлетика
Казахстанский тяжелоатлет сделал заявление после третьего «золота» на чемпионате мира










