В алмаатинском марафоне приняли участие более 9 тысяч человек
В алмаатинском марафоне приняли участие более 9 тысяч человек.
Сегодня в Алматы состоялся III благотворительный Марафон «Смелость быть первым». В этом году он обрел статус международного и прошел под эгидой AIMS — Ассоциации международных марафонов и пробегов, которая объединяет более 350 участников из 100 стран мира, в том числе из Казахстана. В спортивном мероприятии приняли участие более 9 тысяч человек. Среди них — аким Алматы Ахметжан Есимов, известные спортсмены, деятели культуры, бизнесмены, профессионалы и любители спорта, а также все желающие алматинцы и гости мегаполиса. Более 7 тысяч участников прошли официальную регистрацию, остальные бегуны присоединились к марафону в поддержку здорового образа жизни, сообщили в акимате города, передает Kazakhstan Today.
"Международный статус Алматы марафона автоматически ставит его в один ряд с Нью-Йоркским, Афинским, Лондонским и другими марафонами, в которых принимают участие до 45 тысяч человек одновременно. Уверен, что со временем и Алматы Марафон соберет на своем страте несколько десятков тысяч человек и станет, одной из визитных карточек нашего города«,- сказал Ахметжан Есимов на старте забега.
Градоначальник отметил, что благодаря проведению Азиады, велогонки «Тур Алматы», предстоящей Универсиады, а также ряда международных спортивных первенств, наш город уже является одним из мировых центров спорта.
В программу Алматы марафона были включены: забеги на 3 км, 10 км, 21 км, 42 км 195 м, марафонская эстафета (экиден). Финиш массового пробега завершился на центральном стадионе, где по традиции победителям и участникам были вручены памятные подарки и ценные призы.
Среди детей до 14 лет в забеге на 3 км победителями стали Руфат Тохтахунов и Милана Ахматова. На дистанции 10 км. первым среди мужчин стал Евгений Гардер, среди женщин — Раиса Турежанова. На дистанции 21 км. победу одержали Михаил Красилов и Юлия Колегова, На дистанции 42 км. 195 метров первыми стали Алмат Имашев и Гулжанат Жанатбек. В экидене победила команда ЦСКА.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо4
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Комментарии
- 4 ноября, 2026
- 20:36Атлетика
Ильин отреагировал на триумф казахстанского штангиста на ЧМ-2026 - 18:17Атлетика
Казахстанский тяжелоатлет побил мировой рекорд и завоевал медаль ЧМ-2026 - 2 ноября, 2026
- 18:52Атлетика
Четыре килограмма лишили Казахстан медали ЧМ-2026 по тяжелой атлетике - 27 октября, 2026
- 12:00Атлетика
Умер олимпийский чемпион и рекордсмен из России - 20 октября, 2026
- 21:02Атлетика
Елена Исинбаева ответила на предложение вернуться в Россию - 18 октября, 2026
- 18:38Атлетика
Минюст России выступил с требованием по фонду Исинбаевой - 15 октября, 2026
- 11:22Атлетика
Елена Исинбаева сделала признание о рекордах - 14 октября, 2026
- 16:18Атлетика
Казахстан выбрал состав на чемпионат мира по тяжелой атлетике - 13 октября, 2026
- 16:47Атлетика
Елена Исинбаева предупредила об опасности тренировок до полного изнеможения - 09:30Атлетика
Елена Исинбаева дала совет всем спортсменам - 11 октября, 2026
- 01:21Атлетика
Елена Исинбаева рассказала о тяжелом этапе в жизни - 18 сентября, 2026
- 22:08Атлетика
В Госдуме РФ отреагировали на заявление Елены Исинбаевой о российских спортсменах - 14 сентября, 2026
- 21:34Атлетика
В Госдуме РФ отреагировали на письмо 17 российских легкоатлетов в ООН, МОК и World Athletics - 3 сентября, 2026
- 19:59Атлетика
В России нашли новую роль для Елены Исинбаевой - 28 августа, 2026
- 12:24Атлетика
В Госдуме РФ упрекнули Елену Исинбаеву за упущенную для России возможность



















