SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 декабря 2010 (00:38)

В «Актобе» всё спокойно

Актюбинские болельщики, соскучившись по большому футболу, уже буквально «температурят» из-за отсутствия новостей из любимой команды. Фанаты обсуждают между собой лишь слухи. Главный тренер «Актобе» Владимир Муханов поделился с «Эврикой» самой свежей информацией.

Прежде всего, наставник команды Владимир Муханов рассказал о своих впечатлениях, которые оставил завершившийся сезон.

Плюсов больше, чем минусов


— Прошедший сезон был достаточно сложным во всех отношениях, — сказал главный тренер. — Перед его началом мы провели большую селекционную работу. В составе команды появились шестеро новых футболистов — Боно, Ба, Эссомба, Карпович, Дарабаев, Мокроусов. Новичкам сложно было сразу заиграть в тот футбол, который характерен для «Актобе». Тем не менее, в матчах со всеми соперниками наша команда владела преимуществом. Однако из-за слабой реализации моментов и не совсем уверенных действий в воротах мы потеряли много очков на старте. Но на решающей стадии сыграли очень мощно, сделали беспрецедентный рывок: из 30 возможных очков набрали 26. Лишь два поединка — оба с «Локомотивом» — закончилось вничью. На нашем поле железнодорожникам просто повезло, а в столице на результате сказались допущенные ошибки. Команда показала волевой характер и всё-таки настигла, казалось бы, недосягаемого конкурента — огромный разрыв между нами и «Тоболом» сократился до минимума всего за девять матчей.

Как считает Владимир Муханов, самым негативным в этом году было то, что команда упустила первое место, хотя по содержанию и зрелищности игры его дружина превосходила всех конкурентов.

— Конечно, это — неудача, — говорит наставник, — но в футболе бывает такое, когда делаешь шаг назад. В минувшем сезоне мы как никогда были близки к выходу в групповые стадии европейских турниров. «Хапоэль» и «Алкмаар» были вполне проходимыми. Три мяча, которые в Израиле мы сами «привезли» в свои ворота, могли вполне отыграть, но, к сожалению, не забили. А с голландским «Алкмааром» команда провела, по моему мнению, самый зрелищный матч. «Актобе» устроил гостям на поле такой «приём», что они не знали куда бежать. Хотелось бы отметить, что только наш клуб своим выступлением в Европе заработал очки для казахстанского футбола. Этого не смогли сделать ни «Тобол», ни «Атырау», ни «Шахтёр».

Потеря первого места не могла не сказаться на психологическом состоянии команды, но, по словам Владимира Муханова, ребята от этого уже оправились. Игрокам и тренерам впервые за несколько лет удалось полноценно отдохнуть.

— Отпуск пошёл на пользу — «батарейки перезарядили», — шутит наставник. — Больше месяца — срок вполне достаточный, чтобы всё осмыслить и приступить к подготовке к следующему сезону.

Что нового?


По информации Владимира Муханова, за «Актобе» уже не будет выступать Тлешев. Им заинтересовался павлодарский «Иртыш», и руководство клуба не препятствовало переходу форварда. Нет в расположении команды Серикжанова и Досмагамбетова, которые играли у нас по договору аренды. Скорее всего, «Актобе» покинет и Карпович. В «Локомотиве» собирают костяк национальной сборной, и его сватают в столицу. Возможно, после награждения ещё кто-то уйдёт.

— Наша задача — сохранить игроков, выступавших в минувшем сезоне за «Актобе», чтобы не строить команду заново, — говорит главный тренер. — Решается вопрос с Хайруллиным. Переговоры с нижегородской «Волгой», которой принадлежат права на этого футболиста, идут трудно, но, надеюсь, мы договоримся. С африканскими легионерами — Эссомбой, Боно и Ба — контракты заключены до конца следующего года. Перич будет играть у нас. Но нам нужен ещё один забивной форвард, поэтому в межсезонье постараемся найти подходящего футболиста. Мы вели переговоры с нападающим уральского «Акжайыка» Саки, однако пока рано говорить, будет ли он в нашей команде. Все клубы казахстанской премьер-лиги связаны лимитом на легионеров. По регламенту разрешается иметь в составе только пятерых иностранных игроков. Если мы возьмём Саки, то кем-то из имеющихся легионеров придётся пожертвовать. А этого делать не хотелось бы. Продумываем варианты.

Со слов Владимира Васильевича, уже приступил к тренировкам получивший в сезоне-2010 тяжёлую травму Логвиненко. Коуч надеется, что защитник полностью восстановится к началу чемпионата. Но позицию, на которой играет Юра, собираются подстраховать.

— На просмотре в «Актобе» сейчас находятся двое молодых футболистов из «Ордабасы», — делится информацией наставник. — Нам необходимо найти крайнего правого защитника, на этой позиции в минувшем сезоне играл Мокроусов. Останутся ли ребята в команде, покажут учебно-тренировочные сборы. Выступать за «Актобе» пожелал защитник «Тобола» Муканов. В 2003 и 2004 годах я работал с ним. Он знает мои требования. Данияр — очень опытный футболист, может играть на разных позициях. Вероятность того, что мы заключим с ним контракт, очень высока. Жумаскалиев тоже хотел играть за нашу команду, но в самый последний момент бывший капитан «Тобола» изменил направление. По имеющимся у меня сведениям, он выбрал «Локомотив».

Планы на межсезонье

После Нового года у «Актобе» запланировано три учебно-тренировочных сбора в Турции. Каждый будет продолжаться 14 дней с недельным перерывом. 26 февраля ребята отправятся в краткосрочные отпуска. А за четыре дня до начала чемпионата команда соберётся в Актобе.

— Естественно, на УТС мы будем просматривать новых футболистов, — рассказывает главный тренер. — В Турцию пригласим, скорее всего, казахстанских игроков. Такова наша программа подготовки к новому сезону. Времени у нас достаточно, поэтому мы спокойно работаем.
Автор: Сергей Железняк sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх