В Актобе срочно требуется помощь 17-летнему борцу
В Актобе срочно требуется помощь 17-летнему борцу, который успел прославить страну на международном уровне, — сообщает телеканал КТК.
Полгода назад Мусе Жоламанову поставили страшный диагноз — рак костей редкой формы. Болезнь моментально приковала перспективного спортсмена к постели. Но проигрывать мастер спорта и его семья не собираются.
Муса Жоламанов — призер множества международных чемпионатов по панкратиону. В свои 17 он успел стать кандидатом в мастера спорта. Но даже и подумать не мог, что вскоре ему придется бороться не с соперниками на татами, а со страшной болезнью. Полгода назад врачи поставили ему диагноз — рак очень редкой формы. Всего за несколько месяцев болезнь превратила энергичного парня в беспомощного инвалида.
Муса Жоламанов:
— В феврале у меня в подмышке вылезла шишка. Пошел к врачу, сдал анализы. Тогда и поставили этот диагноз. Сразу положили на операцию. После этого я уже не встаю с постели.
Заболевание, от которого страдает Муса, в регионе встречается крайне редко. За 10 лет, по словам врачей, это второй случай. Раковые клетки такой формы распространяются в организме человека стремительно. Парню удалили часть позвонков, но потом отказали ноги. Но врачи вроде бы дают надежду на выздоровление. Правда, для этого нужно купить дорогостоящий японский препарат.
Гульнар Курембаева, мама Мусы Жоламанова:
— Пожалуйста, помогите. Моему ребенку срочно нужно... Стоит одна ампула 2 миллиона, а нам нужно 8 ампул. Оно стоит 16 миллионов. Если можете, кто чем. Деньги нужны. Помогите, пожалуйста.
Для семьи, которая живет на даче — это непосильная сумма. Тем более что работает только отец семейства. Жоламановы пробовали оформить кредит и просили помощи у родных. Но общими усилиями собрали всего чуть больше миллиона. Этих денег не хватит даже на одну жизненно необходимую ампулу.
Муса как настоящий спортсмен не умеет сдаваться. Парень уверен, что и на этот раз ему удастся одержать победу. Он все еще надеется осуществить свою детскую мечту: закончить спортивный факультет и стать великим тренером.
Контактный телефон для помощи Мусе: 8 702 274 83 87.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
- 22 мая, 2026
- 21:23Борьба
Казахстан официально примет ЧМ-2026 по видам борьбы - 15:48Борьба
Ризабек Айтмухан вошел в состав молодежной сборной Казахстана на ЧА-2026 - 01:51Борьба
Как Сметов и Абужакынова могут попасть на Олимпиаду-2028 - 21 мая, 2026
- 20:20Борьба
Айтмухан высказался о контракте Асу Алмабаева с RAF и обратился к борцам Казахстана - 19:56Борьба
Ризабек Айтмухан указал на три причины поражения Кайлу Снайдеру - 19:43Борьба
Лига RAF стала частью подготовки Айтмухана к Олимпиаде-2028 - 19:27Борьба
Ризабек Айтмухан раскрыл детали контракта с американской лигой RAF - 17:52Борьба
Казахстан могут лишить «золота» ЧМ-2025 по борьбе из-за допинга - 17:47Борьба
Чемпионка мира Мадхия Усманова дисквалифицирована за допинг - 20 мая, 2026
- 23:31Борьба
Казахстанец Кырыкбай вошел в топ-3 самых быстрых победителей в истории дзюдо














