SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 августа 2018 (09:51)

В Актобе широко отпраздновали день спорта

В Актобе широко отпраздновали день спорта

Целую неделю в Актобе праздновали день спорта. Каждая спортивная школа провела день открытых дверей и показательные выступления, передает корреспондент Bnews.kz.

На центральном парке прошел массовый флешмоб по греко-римской борьбе — 120 спортсменов боролись на ковре одновременно. Спортивный праздник завершился вечером во дворце единоборств танцами на льду, трюками спортсменов и гимнастов. Гвоздем развлекательной программы стали танцевальные номера инвалидов на колясках. Серебряный призер Казахстана по танцам на колясках Айгуль Бердешева поделилась секретами своего успеха.

«Мне нравятся быстрые танцевальные номера. Они дают положительный заряд. Результат зависит от настроя спортсмена на победу. Чтобы реализовать творческий потенциал я увлекаюсь игрой на домбре и шитьем», — рассказывает Айгуль Бердешева.

Подвели на празднике и результаты республиканской спартакиады среди спортсменов с нарушением слуха. Участие в ней приняли более тысячи спортсменов со всех регионов страны. Они соревновались по 10 видам спорта, в частности: плавание, легкая атлетика, шахматы, вольная борьба, греко-римская борьба, настольный теннис, мини-футбол, бадминтон, дзюдо и армлестинг. По итогам соревнований бронзовыми призерами стали спортсмены из Туркестана, второй место у актюбинцев, верхнюю ступень пьедестала заняла Алматы.

Здесь же состоялось награждение лучших спортсменов, тренеров, ветеранов спорта и предпринимателей, которые строят новые спортивные объекты.

«В сентябре у нас построят Ледовый дворец и теннисный центр. В следующем году планируется поднять легкоатлетический манеж. Легкая атлетика она как плавание такой вид спорта, где больше всего дисциплин и программ. На олимпийских играх по легкой атлетике разыгрывается более 40 комплектов медалей. Соответственно массовость здесь реально ощутимая. По зимним именно игровым видам спорта в первую очередь начнем набор, так как игровые виды больше всего приветствуются населением. И мы надеемся, что хоккей у нас станет таким же популярным, как и футбол. Мы возлагаем большую надежду на новые спортивные объекты, потому что бассейну „Достык“ всего несколько лет, а наши пловцы уже являются спортсменами номер один в Казахстане. Сборная области по плаванию на последнем чемпионате завоевала 6 золотых медалей. У юниоров очень хорошие результаты. Это дзюдоисты, греко-римская борьба», — сообщил руководитель управления физической культуры и спорта Мейрамбек Махамбетов.

Местные власти также заметили, что чем больше в регионе строится новых спортивных объектов, тем быстрее растут результаты по достижениям. На сегодня в Актюбинской области спортом занимается более 30 процентов населения. А это главная задача по развитию спорта, которую поставил президент перед главами регионов в послании. 

bnews.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх