В Актау прошел областной турнир по борьбе казак куреси
В Актау прошел областной турнир по борьбе казак куресиВ Актау в эти выходные дни прошел чемпионат области по казахской национальной борьбе казак куреси среди молодежи
В соревнованиях участвовали спортсмены из городов Актау и Жанаозена, поселков Бейнеу, Мангистау, Умирзак и Кызылсай. Перед ними с приветственным словом, пожелав удачи и будущих громких побед, выступили президент федерации қазақ күреси Мангистауской области Рахымжан Шалбаев и начальник отдела физической культуры и спорта города Актау Нурлан Джалимов.
Все участники этих областных соревнованиях отчаянно боролись за звание чемпиона, поскольку это, помимо прочего, давало им право участвовать в республиканском турнире, который пройдет в конце февраля в городе Туркестане Южно-Казахстанской области.
Так, в весовой категории 54 кг чемпионом стал спортсмен из Бейнеуского района Нурсултан Бисенкулов. В весе 60 кг лучшим был Сагат Газимов из Жанаозена. В упорнейшей борьбе в категории 66 кг победу одержал актаускии борец Жансерик Бахтыбеков, еще один борец из Актау Мирамбек Жанабай стал чемпионом в категории 74 кг.
Асхат Хапанов из Мангистауского района праздновал победу в весе 82 кг, а победителем в весе 90 кг стал Бауыржан Елмагамбетов из Актау. Жанаозенский борец Абзал Аманов не дал никому шансов в весе свыше 90 кг.
С 21 по 30 января текущего года в спортзале «Каракоз» пройдут учебно-тренировочные сборы перед чемпионатом Республики Казахстан, где и определится окончательный состав сборной Мангистауской области для участия в чемпионате РК, — отметил в беседе с корреспондентом «Лады» главный секретарь соревновании Жамбыл Бисенкулов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
- 30 июня, 2026
- 15:06БорьбаКазахстан огласил состав на открытый Кубок Азии по дзюдо
- 10:15БорьбаКазахстан завоевал 20 медалей на юношеском чемпионате Азии по борьбе
- 03:29Борьба
Победитель Кубка Казахстана-2026 Омар Жумаш попался на допинге - 01:29Борьба
На пути Айтмухана к «золоту» ЧМ-2027 могут встать четыре олимпийских чемпиона - 29 июня, 2026
- 21:11Борьба
Сметов поднялся на десять позиций в мировом рейтинге после Гран-при в Китае - 10:50Борьба«Я рос на его схватках». Российский дзюдоист Блиев высказался о победе над Сметовым
- 10:34БорьбаКазахстан завершил Кубок Европы по дзюдо в Чехии с двумя золотыми медалями
- 28 июня, 2026
- 12:05Борьба
Казахстан завоевал «золото» на Кубке Европы по дзюдо - 03:02Борьба
«Мы возьмем реванш». Тренер Гусмана Кыргызбаева высказался после Гран-при в Циндао - 27 июня, 2026
- 19:54Борьба
В Казахстане рассказали, что помешало Елдосу Сметову завоевать медаль на Гран-при - 26 июня, 2026
- 16:00Борьба
Видео схватки Гусмана Кыргызбаева и Хифуми Абэ за «золото» Гран-при - 15:44Борьба
Кыргызбаев проиграл олимпийскому чемпиону в финале Гран-при по дзюдо - 14:41Борьба
Видео схватки Елдоса Сметова с иппоном за медаль Гран-при - 14:26Борьба
Сметов не смог завоевать медаль Гран-при после триумфа на Олимпиаде-2024 - 11:22Борьба
Гусман Кыргызбаев поборется с двукратным олимпийским чемпионом за «золото» Гран-при по дзюдо















