В Актау премировали призеров Азиады
Областное управление физкультуры и спорта поощрило мангистауских спортсменов, занявших призовые места на прошедших Азиатских играх в южнокорейском Инчхоне.
Денежные премии в размере 400 тысяч тенге за «золото», 300 тысяч за «серебро» и 250 тысяч за бронзовую награду были вручены спортсменам Халиду Халидову (карате, 84 кг, «бронза»), Сабине Захаровой (карате, 55 кг, «серебро»), Екатерине Хуповец (карате, 55 кг, «серебро»), Адильбеку Ниязымбетову (бокс, 81 кг, «золото»), Есболату Нуржумбаеву (вольная борьба, 86 кг, «серебро») и Кайрату Сарымсакову (таеквондо, 68 кг, «бронза»).
Руководитель управления отметил важность финансовой поддержки спортсменов.
«Вы прекрасно понимаете, что молодые ребята не могут существовать без денег. До 18 лет их содержат родители, но потом начинается взрослая жизнь. Государство проводит политику поддержки профессионального спорта, чтобы достойные мастера не чувствовали себя нищими. Например, каратист Халид Халидов на протяжении двенадцати лет стабильно выступает, становится призером чемпионатов Мира, Европы, различных кубков. На трех азиатских играх завоевывал медали — „золото“, „серебро“ и „бронзу“. Это стабильный спортсмен. Мало кто верил, что наши девчонки-каратистки Захарова и Хуповец смогут что-то выиграть, но они показали настоящий бойцовский характер. Наша задача — удерживать таких спортсменов финансово, а не только хвалить. Мне кажется, что без финансовой поддержки мы не можем требовать результаты», — сказал Сергей Пахомов, руководитель Управления физкультуры и спорта Мангистауской области.
Говоря о финансовой поддержке спортсменов, Сергей Иванович сообщил, что спортсменам от области выплачивается ежемесячная премия. Два года назад Управлением физкультуры и спорта и акиматом области было подготовлено постановление о выплате ежемесячного содержания спортсменам, успешно выступающим на международных соревнованиях.
«Когда два года назад я планировал премии на десять человек, их хватало. Сегодня с большим удовольствием могу сказать, что десяти уже мало. Мы вышли на акимат области, чтобы нам расширили премиальный список до 15 спортсменов. Спортсмены профессионально растут, завоевывается больше медалей. Гульшара Абдыкаликова, заместитель премьер-министра, на церемонии чествования призеров азиатских игр четко сказала, что надо развивать профессиональный спорт», — добавил Пахомов.
Согласно статистике достижений мангистауских спортсменов на летних Азиатских играх, количество призеров увеличилось с одного человека в 1994 году до шести в 2014. В 1994, 1998 и 2002 годах в призеры выбивались только спортсмены вольной борьбы, с 2006 года призовые места отвоевывали каратисты, а в этом году в Мангистаускую область вернулись с медалями борец, три каратиста, боксер и таеквондист. На азиатских играх в Инчхоне сборная Казахстана заняла четвертое общекомандное место — казахстанские атлеты завоевали 28 золотых медалей (прежний рекорд Казахстана по золоту 25 наград), 23 серебряных и 33 бронзовых медалей.
Сергей Пахомов отметил профессиональную работу Парвиза Мансурова, старшего тренера по карате Мангистауской области и директора детско-юношеской спортивной школы карате. Также руководитель ведомства отметил, что, несмотря на то, что до Олимпийских игр еще два года, Мангистауская область готова предоставить четыре лицензии на участие в этих соревнованиях.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«За счет народных денег отдыхать едут». Что говорят казахстанские болельщики после исторического провала на Азиаде-2025
«Этот запах победы будет с нами всегда». Любимица Геннадия Головкина подвела итоги Азиады-2025
«Не все матчи были простыми на самом деле». Дмитрий Гренц рассказал, как Казахстан завоевал «золото» Азиады-20251
«Лучше не привозить готовых спортсменов, которые дадут сиюминутный результат, а потом уедут с полными карманами казахстанских денег». Алтай Даумов подвел итоги выступления Казахстана на Азиаде-20251
Комментарии
- 25 мая, 2026
- 19:40Азиада
Казахстанские таэквондисты завоевали семь лицензий на Азиаду-2026 - 13 мая, 2026
- 19:22Азиада
Казахстанским спортсменам в пять раз увеличат премии за «золото» Азиады - 29 апреля, 2026
- 18:44АзиадаКазахстан завершил пляжную Азиаду-2026 с восемью медалями
- 17:58АзиадаБратья Хайбуллины из Казахстана стали призерами пляжной Азиады-2026 по спортивному скалолазанию
- 10:12АзиадаКазахстан остался без медалей в борьбе на Азиатских пляжных играх
- 08:07АзиадаТри команды Казахстана вышли в 1/8 финала пляжной Азиады по скалолазанию
- 08:05АзиадаСборная Казахстана по водному поло завоевала медаль пляжной Азиады
- 28 апреля, 2026
- 18:01АзиадаКазахстанский скалолаз Хайбуллин завоевал «бронзу» пляжной Азиады-2026
- 16:24АзиадаКазахстан уступил во втором матче на пляжной Азиаде в водном поло
- 15:45АзиадаКазахстанские баскетболистки проиграли в четвертьфинале Азиатских пляжных игр
- 14:34АзиадаСборная Казахстана по парусному спорту выступила на Азиатских пляжных играх
- 10:49АзиадаСкалолазы Хайбуллин и Токтаров пробились в 1/8 финала пляжной Азиады-2026
- 10:17АзиадаЖенская сборная Казахстана по баскетболу сыграет за полуфинал пляжной Азиады
- 10:01АзиадаДве казахстанки вышли в 1/8 финала пляжной Азиады в спортивном скалолазании
- 27 апреля, 2026
- 16:33АзиадаКазахстан сыграет за четвертьфинал пляжной Азиады в баскетболе






