«Узбекская команда доминирует». Галым Кенжебаев об итогах ЧМ-2019, «ограблениях», уровне судейства и протесте по Левиту

Главный тренер сборной Казахстана по боксу Галым Кенжебаев в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz прокомментировал итоги выступления казахстанских мастеров перчатки на чемпионате мира в Екатеринбурге и отметил, что квалификация судей на турнире оставила немало вопросов.
— Отправляясь на чемпионат мира, мы ожидали, что наши ребята будут боксировать достойно. Команда была очень хорошо готова. Этот чемпионат оказался одним из самых представительных, поскольку проходил за год до Олимпиады.
Все восемь казахстанских боксеров выступили достойно. Претензий у нас к парням нет, - завоевали шесть медалей. Конечно, Бекзат Нурдаулетов совершил спортивный подвиг. Провел шесть боев на турнире. Самый молодой спортсмен в команде проявил дух, характер, желание, стремление к победе и стал чемпионом. Все призеры достойно провели бои.
Времени до Олимпиады остается мало. Будем продолжать работать над ошибками, не будем успокаиваться. Нам еще есть над чем работать.
— Как получилось, что после полуфинального боя Василия Левита с боксером из Эквадора казахстанский тренерский штаб не показала рефери желтую карточку, чтобы оспорить решение судей?
— По Левиту была обычная суматоха. Во-вторых, там много времени не прошло: буквально какие-то доли секунды были. Спустились с ринга, вернулись назад, - уже не хотели принимать протест. По Левиту: в принципе, на ошибках учатся. Василию тоже еще нужно много работать, чтобы не допускать таких ситуаций. Василий достойно боксировал. Думаю, без поражений побед не бывает, поэтому мы еще будем продолжать работать над ошибками.
— Это можно назвать ограблением?
— Давайте, такие высокие фразы — я их говорить сейчас не хочу. Как было, вы сами видели. Да, бой он выиграл.
— По квалификации судей нынешний турнир был чище, если сравнивать с предыдущими годами, или ситуация изменилась не сильно?
— Ситуация изменилась, и где-то в лучшую сторону. Но, все-таки, квалификация судей вызывает массу вопросов. Когда судьи из небоксерских стран начинают судить сбоку, по каким критериям они оценивают бой... Остается много вопросов. Тем более, бокс становится травмоопасным. Было много нарушений правил, опасные движения головой... Все это игнорируется, и боксировать становится тяжелее. Тот же Бекзат Нурдаулетов провел шесть боев. Очень тяжело пройти без травм в таких напряженных, жестких поединках. Пропадает техника, красота бокса. Бокс всегда был искусством, а его превращают в рубку.
— Узбекские боксеры завоевали на турнире три золотые награды. Говорит ли это о том, что они прибавили за год?
— Сейчас узбекская команда доминирует, обошла даже сборную России. Но мы работаем и тоже стараемся давать бой. Думаю, это у нас еще получится.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Он будет фаворитом, однако у меня есть право на ошибку». Дебютант UFC раскрыл свой план на бой с казахстанцем
Прорыв Алмабаева в UFC, триумф Жумагулова в Европе и новый простой Рахмонова. Главные события 2025 года в казахстанском ММА
«Это действительно самый важный бой в карьере Асу». Роман Мазуров дал расклад и назвал фаворита поединка Алмабаев — Морено
Геннадий Головкин во главе World Boxing, триумф сборной на чемпионате мира и допинг-скандал Жанибека Алимханулы. Главные события 2025 года в казахстанском боксе
- 26 декабря, 2025
- 22:48Бокс/ММАНокаутировавший узбекистанца казахстанский боец ММА подпишет контракт с зарубежной лигой
- 21:59Бокс/ММА
Ахмедов и Сойлыбаев провели дуэль взглядов перед боями. Видео - 21:48Бокс/ММА
Казахстанцу заменили соперника на непобежденного нокаутера из Узбекистана - 21:42Бокс/ММА
Олимпийскому чемпиону из Узбекистана обещают «сумасшедший гонорар» за бой - 21:15Бокс/ММА
Жусупов или Сабырхан? Раскрыты детали выбора в сборной Казахстана - 20:57Бокс/ММА
Казахстанский боксер выдал бой года и получил признание. Видео - 20:50Бокс/ММА
Махмуд Сабырхан уделал двух узбекистанцев и стал лучшим боксером года - 20:44Бокс/ММА
Казахстанка признана лучшим боксером года World Boxing - 20:19Бокс/ММА
Нокаутом закончился дебютный бой трехкратной призерки чемпионата мира из Узбекистана в профи - 17:45Бокс/ММА
Ермахан Ибраимов раздал новогоднее настроение. Видео - 17:27Бокс/ММА
В сборной Узбекистана сделали заявление о реванше Шумков — Халоков - 16:46Бокс/ММА
Легенда бокса сообщил Нурлану Сабурову судьбу трилогии Бивол — Бетербиев - 16:37Бокс/ММА
Теренс Кроуфорд принял неожиданное предложение казахстанца. Видео - 15:56Бокс/ММАСделано заявление о реванше боя «Казахского воина» с неожиданным вердиктом
- 15:28Бокс/ММА
Дмитрий Бивол удивил появлением на неожиданном шоу. Видео
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

















