Узбекистанский гроссмейстер отказался пожать руку женщине-сопернице и объяснил свое поведение

Шахматист из Узбекистана Нодирбек Якуббоев подвергся критике болельщиков за сексизм после того, как отказался пожать руку индийской спортсменке Рамешбабу Вайшали, сообщает Sports.kz.
Перед началом партии Вайшали протянула Якуббоеву руку, однако узбекистанец жестом показал, что не будет ее пожимать. Это вызвало волну негативных комментариев в адрес узбекистанского гроссмейстера, и ему пришлось объясниться в соцсетях.
«Дорогие друзья-шахматисты! Хочу объяснить ситуацию, которая произошла перед партией с Вайшали. При всем уважении к женщинам и индийским шахматистам, хочу сообщить, что я не трогаю женщин по религиозным соображениям. Я уважаю Вайшали и ее брата (Рамешбабу Прагнанандха) как сильнейших шахматистов Индии. Если я оскорбил ее своим поведением, я приношу извинения. У меня есть несколько дополнительных пояснений:
1. Шахматы — не харам.
2. То, что я делал раньше [имея в виду партию с Дивьей в 2023 году и другие подобные случаи, когда он пожимал соперницам руку], я считаю неправильным для себя.
3. Я делаю то, что считаю необходимым. Я не настаиваю на том, чтобы другие не пожимали руки противоположному полу или чтобы женщины носили хиджаб или паранджу. Это их дело.
Сегодня я рассказал об этом Ирине Бульмаге [еще одной участнице турнира Challengers в Вейк-ан-Зее]. Она согласилась. Но когда я пришел в игровой зал, арбитры сказали мне, что я должен хотя бы сделать намасте в качестве жеста. В случае с Дивьей и Вайшали я не мог им сказать об этом до игры, и возникала неловкая ситуация», — написал Якуббоев в соцсетях.
Что касается непосредственно партии, то победу в итоге одержала Рамешбабу Вайшали.
Ah, the selective handshake!
— M@dm@n 💎 🛜 (@deadripper07) January 27, 2025
Nodirbek Yakubboev shakes hands with some but not others.
How noble to uphold personal beliefs—unless, of course, it’s a potential loss to a female opponent!
pic.twitter.com/lgN51I0BxR
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- 31 декабря, 2025
- 18:47ШахматыБибисара Асаубаева подвела итоги года
- 02:43Шахматы
Бибисара Асаубаева сделала заявление после исторического триумфа - 02:34Шахматы
Гимн Казахстана заставил всех встать на чемпионате мира по шахматам. Видео - 01:13Шахматы
«Вселенная, замри!». Мама Бибисары Асаубаевой отреагировала на историческое достижение дочери - 00:14Шахматы
Легенда шахмат отреагировала на победу Асаубаевой на чемпионате мира - 30 декабря, 2025
- 23:41Шахматы
Бибисара Асаубаева переписала историю - 23:26Шахматы
Президент Токаев обратился к трёхкратной чемпионке мира из Казахстана - 22:45Шахматы
Бибисара Асаубаева стала чемпионкой мира 1 - 21:39Шахматы
Бибисара Асаубаева вышла в финал чемпионата мира - 22 декабря, 2025
- 23:40Шахматы
Узбекистан занял первое место на чемпионате мира - 21 декабря, 2025
- 16:52Шахматы
Жансая Абдумалик резко ответила на вопрос о «гонке» с Бибисарой Асаубаевой - 16 декабря, 2025
- 03:01Шахматы
В России наказали сменившего гражданство спортсмена - 15 декабря, 2025
- 11:31ШахматыБибисара Асаубаева сыграла с трехкратной чемпионкой мира на турнире за миллион долларов
- 29 ноября, 2025
- 00:47Шахматы
Асаубаева ответила на вопрос о романтических отношениях с восходящей звездой спорта Узбекистана - 27 ноября, 2025
- 17:19Шахматы
Шавкат Мирзиёев принял решение по победителю Кубка мира из Узбекистана
















