Узбекистанский футбол получит рекордное госфинансирование

Футбольные клубы Узбекистана получат из государственного бюджета рекордную сумму, передает Sports.kz со ссылкой на Bright_uzbekistan.
«Футбол в Узбекистане получит рекордное госфинансирование — 560 млрд сумов (22,2 млрд тенге).
С 2026 года все футбольные клубы Суперлиги Узбекистана будут получать прямое финансирование из госбюджета — по 35 млрд сумов на клуб. Для команд отменят подоходный налог, ставка социального налога составит один процент, а бизнесу, желающему инвестировать в клубы, предоставят льготные кредиты.
Согласно постановлению президента, с сезона 2026 года 16 клубов Суперлиги получат равное прямое финансирование из бюджета. В 2027 году сумма составит 30 млрд сумов, в 2028 году — 25 млрд.
Первый вице-президент Ассоциации футбола Узбекистана Равшан Ирматов отметил, что документ предусматривает поэтапное привлечение бизнеса, внедрение корпоративного управления и современные механизмы финансирования. Для инвесторов предусмотрены льготные кредиты сроком на пять лет под 14 процентов годовых с годом льготного периода.
„Равное финансирование внедряет принципы финансового fair play, создавая равные возможности для всех 16 команд Суперлиги“, — подчеркнул Ирматов.
Заместитель министра спорта Мурод Исмоилов назвал решение „долгожданным“, отметив, что впервые клубы получают прямое финансирование из бюджета, а предприниматели смогут участвовать через льготы, не снимая с государства обязательств по дополнительной поддержке.
Также постановлением создается Фонд поддержки инициатив в сфере спорта при Минспорта, который централизованно будет финансировать федерации и клубы и контролировать использование средств. Генеральный секретарь НОК Ойбек Касимов подчеркнул, что меры обеспечат системное развитие спорта, включая целевую подготовку спортсменов, снабжение экипировкой мирового стандарта и проведение сборов.
Ранее лишь три клуба — „Динамо“, „Пахтакор“ и „Сурхан“ — имели частных спонсоров. Остальные финансировались госкомпаниями, включая „Узбекнефтегаз“ и хокимияты. Приватизация большинства клубов к 2030 году была запланирована, но часть продаж приостановлена из-за общественного резонанса. Новое постановление обеспечивает финансовую устойчивость клубов до перехода на рыночные механизмы», — сообщает портал.
В 2025 году по указанию президента Касым-Жомарта Токаева футбольные клубы Казахстана начали переходить в частную собственность. Ряд клубов были куплены крупными бизнесменами. На данный момент в их число входят «Женис», «Актобе», «Кайсар», «Кызылжар», «Тобол», «Шахтер», «Туран», «Ордабасы». Также ряд команд поменяли форму правления и сократили финансирование из бюджета: «Елимай», «Окжетпес» и другие.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Кенжебек застрял в запасе «Ахмата» после мощной осени в КПЛ. Где в Казахстане Галымжан может перезапустить карьеру уже летом?2
«Сбалансированной игры впереди мы так и не увидели». Булат Есмагамбетов разобрал победу сборной Казахстана на FIFA Series
«Анарбеков может оказаться в „Атлетико“ или „ПСЖ“». В Польше рассказали об уровне и звездах казахстанского футбола1
От лидера «Астаны» до того, кто приносит очки «Окжетпесу». Кто делает разницу в КПЛ на старте сезона?1
- 27 марта, 2026
- 21:20Футбол
Гол-красавец забит в матче Казахстана в отборе на Евро-2027. Видео - 21:19ФутболСо счётом 3:1 завершился матч зарубежного чемпионата с участием футболистки сборной Казахстана
- 21:00Футбол
Лидер сборной Ирана попал под санкции перед ЧМ-2026 - 20:55Футбол
Сборная Узбекистана по футболу добилась исторической победы - 20:47Футбол
Пенальти решил исход первого тайма матча Казахстана в отборе Евро-2027 - 20:40Футбол
Три гола решили исход футбольного матча Россия — Узбекистан - 20:14Футбол
Со счётом 7:0 закончился матч отбора на Евро по футболу - 20:01Футбол
Объявлен новый участник чемпионата Казахстана по футболу - 19:51Футбол
Со счётом 2:10 закончился матч турнира FIFA Series - 19:29Футбол
«Кайрат» вынужденно доехал до «Зенита» на автобусе. Подробности3 - 19:27Футбол
Видео исторического гола сборной Узбекистана по футболу - 19:21Футбол
Сборная Узбекистана по футболу забила исторический гол. Видео - 19:05Футбол
«Актобе» объявил решение по главному тренеру2 - 19:02Футбол
Молодежная сборная Казахстана назвала стартовый состав на матч отбора Евро-20271
Футбол. Евро U-21. Отборочный раунд















