«Узбекистан является нашим братом, но никто не хочет проиграть». Игита о критике в свой адрес, завершении карьеры, натурализации и ЧМ-2024

Сборная Казахстана по футзалу продолжает готовится к предстоящему чемпионату мира, который пройдет с 14 сентября по 6 октября в Узбекистане. Капитаном национальной команды является пятикратный лучший вратарь мира Леонардо де Мело Виейра Лейте, более известный как Игита.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался со спортсменом, чтобы узнать его мнение о недавнем противостоянии с Узбекистаном, критике в свой адрес и натурализации спортсменов.
— Перед матчами со сборной Узбекистана понимали, что это принципиальный соперник в любом виде спорта для Казахстана?
— Да, конечно я это понимал. Узбекистан является нашим братом, но никто не хочет проиграть. Мы знали, что у них очень квалифицированная команда. Понятно, что все мы хотим играть, но дать возможность проявить себя молодым игрокам, тоже входило в наши планы.
— Вероятно, именно по этой причине было много критики и мало кто обращал внимание на состав. Полностью основой смогли бы победить Узбекистан?
— Я видел много критики, но было и много положительных отзывов. Кто действительно знает футзал, понимают, что у нас в команде идет смена поколений и нужно давать молодым ребятам играть. Многим понравилось, как сыграла наша молодежь, тем более в таком матче. Несмотря на статус товарищеской игры, соперник был очень хороший. Это нужно ценить.
— Сейчас много высказываются о Ваших выходах из ворот, которые стали срабатывать не только в плюс. Как относитесь к такой критике?
— Мой стиль игры подразумевает собой риск. Конечно, у меня бывают ошибки. Тем более, я основной игрок сборной Казахстана и «Кайрата» и мои ошибки имеют вес. Но я люблю это давление, и оно дает мне мотивацию делать все правильно, не ошибаться. Показать людям, что футзал — это тоже риск. Все люди ошибаются, и я стараюсь не сильно переживать. Если мы всегда будем думать об ошибках, но не сможем двигаться дальше. Поэтому нужно дальше жить, спокойно играть и стараться не повторять ошибки.
— Возраст сильно сказывается на Ваших действиях? Раньше было легче успевать?
— Нет, возраст не мешает. Иногда мне мешает то, что я бываю слишком уверен. Уверенность подразумевает собой сделать очень сложный пас, но полезный. Поэтому и рисков бывают больше. И иногда я плачу за это. Когда мы уверенны, мы больше рискуем. Но это точно не связано с возрастом.
— Долго еще собираетесь играть?
— Как минимум, 2-3 сезона. У меня есть силы спокойно играть еще несколько лет.
— Какая цель у Казахстана на чемпионате мира в Узбекистане?
— Нужно выйти из группы, желательно с первого места. Это будет первой победой. А дальше уже игры на вылет и многое будет зависеть от соперников.
— Сейчас часто говорят о натурализации, якобы выступать должны только свои. Вероятно, не особо приятно такое слышать?
— Нет, слышал это много раз. Хоть Я, Дуглас, Лео, Тайнан, Эдсон и не родились Казахстане, но считаем себя казахами. Мы знаем, что люди на нас смотрят, переживают и поддерживают нас, гонят вперед к победе. Конечно, когда бывают поражения люди пытаются найти причину. Но все-таки, я больше чувствую положительную энергию.
Зарубежный клуб хочет подписать капитана сборной Казахстана Игиту
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Это поколение также завоюет медаль на чемпионате Европы». Какау подвел итоги матчей сборной Казахстана и озвучил ключевые задачи1
«Я мог остаться в „Актобе“, но подумал, что мне нужно двигаться дальше». Альберт Акбаликов рассказал о переходе в клуб из России
«Если бы не фарт и не Игита, голов могло быть и больше». Николай Пенгрин оценил выступление казахстанских клубов в плей-офф Лиги Чемпионов
«Я хочу вернуться в национальную сборную». Тайнан о победе в Лиге Чемпионов, предложении от «Кайрата» и желании выступать за Казахстан2
Комментарии
- 19 сентября, 2026
- 22:53Мини-футбол
Уверенной победой с семью голами обернулся матч сборной Узбекистана в Европе - 22:00Мини-футболВидеообзор матча чемпионата Казахстана «Окжетпес» — «Актобе» 2:3
- 21:58Мини-футболВидеообзор матча чемпионата Казахстана «Тулпар» — «Аят» 1:3
- 21:53Мини-футболВидеообзор матча чемпионата Казахстана «Елорда» — «Каспий» 7:4
- 21:51Мини-футболВидеообзор матча чемпионата Казахстана «Кайрат» — «Семей» 5:4
- 20:48Мини-футболДубль Жеже принёс «Аяту» победу над «Тулпаром»
- 20:45Мини-футбол«Актобе» вырвал победу и догнал «Кайрат» в чемпионате Казахстана
- 20:41Мини-футбол«Атырау» одержал выездную победу в матче с шестью голами
- 19:15Мини-футбол
Девятью голами обернулся матч «Кайрат» — «Семей» - 17:22Мини-футболНовичок чемпионата Казахстана сотворил сенсацию в результативном матче
Футзал. Чемпионат Казахстана






