Узбекистан разгромил Казахстан в четвертьфиналах чемпионата мира-2025. Пока они с запасом лучшие в мире

В Ливерпуле (Англии) состоялся очередной соревновательный день в рамках чемпионата мира по боксу от организации World Boxing.
Республиканский интернет-портал Sports.kz подводит итог четвертьфиналов, в которых особняком стояло противостояние эль-классико современного любительского бокса между Казахстаном и Узбекистаном.
Казахстан победил Узбекистан в бою за медаль на историческом ЧМ-2025 по боксу
Начиналось пятиматчевая встреча в четвертьфиналах для Казахстана вполне успешно. В соревнованиях у женщин до 60 кг Виктория Графеева великолепно провела свой поединок против узбекистанской боксерши Ситоры Турдибековой, победив решением большинства судей. Виктория от раунда к раунду только увеличивала темп, а в третьем даже разбила сопернице нос. Ее победа не вызывала сомнений.
Разгромом обернулся бой Нурбека Оралбая и узбекистанца за медаль ЧМ-2025 по боксу
К сожалению, мужчины почин девушек не поддержали. Где-то это было ожидаемо, а где-то стало сюрпризом со знаком минус. Особенно разочаровал наиболее титулованный боксер нынешней сборной Нурбек Оралбай, в весовой категории до 80 кг. Узбекистанец Джавохир Умматалиев визуально, если не легко, то достаточно уверенно прошел Оралбая. В первом и третьем раунде он победил на записках свех пяти судей! Лишь во втором раунде, когда Умматалиев был не против вступать в размены, у Нурбека были свои удачные моменты, и он взял этот отрезок со счетом 3:2. В остальном же достаточно уверенная победа узбекистанского боксера единогласным решением судей.
Казахстан разгромлен Узбекистаном в бою за медаль ЧМ-2025 по боксу
В рамках тяжелого веса Сагындыку Тогамбаю противостоял узбекистанец Турабек Хабибуллаев. И тут, в отличие от боя с участием Оралбая, не было даже намека на интригу. Турабек, будем откровенны, играючи прошел в полуфинал, разгромно побеждая в каждом раунде.
Бой казахстанского боксера против олимпийского чемпиона из Узбекистана завершился разгромом
В вечерней же сессии казахстанским боксерам Бейбарысу Жексену в весе до 60 кг и Ертуган Зейнуллинов в дивизионе до 65 кг явно не повезло со жребием, так как им предстояло провести поединки против двух олимпийских чемпионов из Узбекистана в лице Абдумалика Халокова и Асадхуджи Муйдинхуджаева.
Ожидалось, что эти поединки завершаться если не сенсацией в пользу сборной Казахстана, то хотя бы интригующими и зрелищными поединками. Увы. Приходится констатировать, что узбекистанские боксеры сейчас находятся на недосягаемом уровне. Не только для казахстанского бокса, а вообще в целом для всех на любительском уровне.
Тут даже нечего и комментировать Халоков просто игрался с Жексеном, опуская по ходу боя руки в лучших традициях Роя Джонса. Бейбарыс, конечно, старался и делал все от себя зависящее, но на фоне Халокова ему просто не хватало опыта соревноваться с ним на таком уровне.
Ертуган Зейнуллинов дал более ожесточенное сопротивление, старался максимально неудобно работать для олимпийского чемпиона, но на конечный результат это не повлияло, хотя чистые попадания у Ертугана были. Однако класс, как говорится, есть класс.
Казахстанец провел бой с олимпийским чемпионом по боксу из Узбекистана
Но свою сенсацию Казахстан в этот игровой день все же сотворил, да еще и какую! И снова на высоте женская команда. Аида Абикеева в весе до 65 кг победила олимпийскую чемпионку Парижа-2024 и трехкратную чемпионку мира турчанку Бусеназ Сюрменели! И сделала это убедительно единогласным решением судей. Аида уже обеспечила себе как минимум бронзовую медаль.
Казахстан сотворил громкую сенсацию на историческом ЧМ-2025 по боксу
По итогу сегодняшних четвертьфиналов 7 боксеров обеспечили себе медали, что явно не лучший результат, на который все мы рассчитывали. Шансы туда пробиться еще есть у Айбека Оралбая, Санжара Ташкенбая и Назым Кызайбай.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«UFC точно не думает про 19-0 и что кто-то потеряет нолик». Эдуард Базров оценил вероятность поединка Шавката Рахмонова против Майкла Моралеса
Удар, после которого Шавкат Рахмонов не дерётся почти два года, хотят запретить. Чем опасны облик-кики?
Три «Больших шлема» против чемпионских поясов GGG. Кто из главных звёзд Казахстана добился большего в мировом спорте?
«Важное для нашей страны событие». В Дании дали прогноз на бой Жанибека Алимханулы за титул чемпиона мира
Комментарии
- 9 октября, 2026
- 01:44Бокс/ММА
«Самое печальное». Бивол назвал проблему своего веса - 01:35Бокс/ММА
Дмитрий Бивол признал Александра Усика лицом мирового бокса - 01:24Бокс/ММА
Бивол назвал свое место среди лучших боксеров России - 01:16Бокс/ММА
Дмитрий Бивол выбрал трех соперников для супербоев - 01:07Бокс/ММА
«Есть огонь». Дмитрий Бивол заговорил о переходе в другой вес - 01:03Бокс/ММА
Нурсултанов отреагировал на официальное решение WBC - 01:01Бокс/ММА
Бивол сделал заявление о завершении карьеры - 00:53Бокс/ММА
Дмитрий Бивол рассказал о своих проблемах - 00:44Бокс/ММА
Дмитрий Бивол не подписал контракт на титульный бой - 00:03Бокс/ММА
Жанибек Алимханулы оставил послание перед титульным боем - 00:01Бокс/ММА
Кроуфорд назвал единственного бойца, который сумел его потрясти - 8 октября, 2026
- 23:06Бокс/ММА
Официально объявлен бой казахстанца в андеркарде «Канело» - 22:44Бокс/ММА
Серик Сапиев отказался от миллиона долларов - 22:36Бокс/ММА
Чимаев получил оценку после первого поражения в UFC - 21:44Бокс/ММА
Бивол проводит спарринги с Джалоловым перед титульным боем




















