Узбекистан переводит чемпионат на модель казахстанской Премьер-Лиги

Исполком Федерации футбола Узбекистана принял решение изменить формулу проведения чемпионата страны среди клубов Высшей лиги, выбрав для развития схему ранее введенную в Казахстане.
Об этом сообщается на официальном сайте ФФУ.
Как и в казахстанской Премьер-Лиге в чемпионате наших соседей в 2018 году примет участие 12 команд. Всего будет сыграно 33 тура, первые два круга пройдут по системе «дом-выезд», но в отличие от Чемпионата Казахстана, хозяева полей в третьем круге будут выявлены слепым жребием, а не согласно местам, занятым в турнирной таблице.
«Я доволен сегодняшним постановлением, — сказал Президент ФФУ Умид Ахматджанов. — Хочу отметить, что это не было односторонним решением. Мы рассмотрели все поступившие нам предложения. Затем пришли к выводу, что предложенный новый формат полностью соответствует нашим требованиям и остановились на количестве 12 команд. Я выражаю признательность всем, в том числе экспертам и представителям средств массовой информации, которые принимали участие в принятии данного постановления».
Таким образом узбекская федерация футбола пошла по следам казахстанских коллег, изменивших формат Премьер-Лиги зимой 2017 года. Казахстанская модель организации Чемпионата нашла признание у соседей, которые подчеркивают актуальность и востребованность плотного графика проведения матчей в высшем дивизионе.
Аналогичные цели год назад выделяли и руководители казахстанских клубов, предложившие в последствие принятую схему на рассмотрение Исполкома ФФК.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Он не пользовался особой популярностью». В Словакии рассказали о новом главном тренере «Актобе»
«Разговаривал с „Ордабасы“, но они выбрали другого игрока». Жоао Пауло хочет вернуться в КПЛ1
Сотни матчей в КПЛ, еврокубки и опыт сборной Казахстана. Топ-10 звёздных футболистов Первой лиги-2026
Ездил на Евро, работал в Кыргызстане и был уволен после матча с Казахстаном. Кого «Актобе» выбрал новым главным тренером
- 3 апреля, 2026
- 10:21Футбол
Йоахим Лев станет главным тренером участника ЧМ-2026 - 09:52Футбол
«Манчестер Сити» предложил контракт обладателю «Золотого мяча» - 09:23Футбол
Футболист «Арсенала» может усилить конкурента по АПЛ - 08:39ФутболПомощник Магомеда Адиева выразил позицию по увольнению после его поездки в Казахстан
- 08:19Футбол
Решилась судьба Криштиану Роналду перед ЧМ-2026 - 02:18Футбол
Узбекистанцы скандировали «Казахстан» после победы на турнире FIFA Series. Видео1 - 02:16Футбол
В сборной Нидерландов не хотят фотографироваться с Трампом во время ЧМ-2026 - 01:55Футбол
Килиан Мбаппе высказался о возможной смене сборной - 01:36Футбол
Килиан Мбаппе рассказал о тренировочном безумии Лионеля Месси - 2 апреля, 2026
- 23:56Футбол
Килиан Мбаппе сделал признание о желании завершить карьеру в сборной Франции












