SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 ноября 2017 (00:58)

Узбекистан переводит чемпионат на модель казахстанской Премьер-Лиги

Узбекистан переводит чемпионат на модель казахстанской Премьер-Лиги

Исполком Федерации футбола Узбекистана принял решение изменить формулу проведения чемпионата страны среди клубов Высшей лиги, выбрав для развития схему ранее введенную в Казахстане.

Об этом сообщается на официальном сайте ФФУ.

Как и в казахстанской Премьер-Лиге в чемпионате наших соседей в 2018 году примет участие 12 команд. Всего будет сыграно 33 тура, первые два круга пройдут по системе «дом-выезд», но в отличие от Чемпионата Казахстана, хозяева полей в третьем круге будут выявлены слепым жребием, а не согласно местам, занятым в турнирной таблице.

«Я доволен сегодняшним постановлением, — сказал Президент ФФУ Умид Ахматджанов. — Хочу отметить, что это не было односторонним решением. Мы рассмотрели все поступившие нам предложения. Затем пришли к выводу, что предложенный новый формат полностью соответствует нашим требованиям и остановились на количестве 12 команд. Я выражаю признательность всем, в том числе экспертам и представителям средств массовой информации, которые принимали участие в принятии данного постановления».

Таким образом узбекская федерация футбола пошла по следам казахстанских коллег, изменивших формат Премьер-Лиги зимой 2017 года. Казахстанская модель организации Чемпионата нашла признание у соседей, которые подчеркивают актуальность и востребованность плотного графика проведения матчей в высшем дивизионе.

Аналогичные цели год назад выделяли и руководители казахстанских клубов, предложившие в последствие принятую схему на рассмотрение Исполкома ФФК. 

Фото: www.lokomotiv.uz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх