Узбекистан наказали после исторического выхода на ЧМ-2026 по футболу

Азиатская футбольная конфедерация (АФК) наложила штраф в размере 340 тысяч долларов на Ассоциацию футбола Узбекистана (АФУ) из-за нескольких нарушений во время отборочного матча чемпионата мира-2026 против Катара, который прошел 10 июня в Ташкенте, передает Sports.kz со ссылкой на Kazinform.
По решению дисциплинарного комитета АФК, Ассоциация футбола организовала церемонию закрытия матча без согласования с АФК. Также АФУ не обеспечила защиту маркетинговых прав АФК и ее партнеров, что привело к случаям так называемого «амбуш-маркетинга» — скрытого продвижения брендов, не одобренных организаторами. Это уже второе нарушение в период рецидива.
Кроме того, Ассоциация не оказала должного содействия в проведении официальных мероприятий, таких как пресс-конференции и интервью, что также было учтено в решении.
Штраф был разделен на две части — 300 тысяч и 40 тысяч долларов — за два отдельных нарушения.
В решении АФК под «амбуш-маркетингом» понимается церемония награждения футболистов автомобилями BYD, которые были выставлены прямо на поле стадиона.
Напомним, что сборная Узбекистана впервые в своей истории пробилась на чемпионат мира. Мундиаль состоится летом 2026 года в США, Канаде и Мексике.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Трех иностранных тренеров рассматривают в сборную Казахстана. Кто из них подходит команде больше всего?3
«По футбольному потенциалу мы, однозначно, выше Беларуси». Сергей Якушин подвел итоги года в казахстанском клубном футболе2
«Лучший вратарь Лиги Чемпионов». Какие клубы из топ-5 нуждаются в Темирлане Анарбекове1
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
- 21 декабря, 2025
- 19:52ФутболИгрок сборной Казахстана подвел итоги сезона КПЛ и рассказал об интересе топ-клубов
- 19:28ФутболГол на 86-й минуте решил исход матча следующего соперника «Кайрата» в Лиге Чемпионов
- 19:11Футбол
Стало известно, возглавит ли Виктор Скрипник «Актобе»1 - 18:23Футбол
Сборная Узбекистана по футболу может сыграть в Лиге наций. Подробности - 18:19Футбол
Мбаппе побил рекорд Роналду. Криштиану отреагировал - 18:15ФутболСенсацией закончился матч «Олимпиакоса» после победы над «Кайратом»
- 17:58Футбол
Зидан стал главным кандидатом на пост тренера топ-клуба. И это не «Реал» - 17:20ФутболКоманда миллиардера из Казахстана обыграла легендарный английский клуб1
- 16:25Футбол
ФИФА дала официальный ответ по сборной России. Решение может стать историческим - 16:03Футбол
Нуралы Алип узнал тревожные новости из «Зенита» - 15:33ФутболЭкс-наставник сборной Казахстана по футболу стал чемпионом звездного турнира
- 13:24Футбол«Туран» определился с кандидатурой главного тренера
- 13:00Футбол
«Вильярреал» — «Барселона»: прямая трансляция матча Ла Лиги - 12:20Футбол
Неймар пообещал забить гол в финале ЧМ-2026 за сборную Бразилии - 11:44Футбол
Столичный клуб КПЛ объявил о контракте с известным бомбардиром












