SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 января 2021 (13:49)

«Узбеки и дороже, и раскрученнее». В России объяснили наплыв казахстанцев в клубы РПЛ, усомнились в их стремлении расти и сравнили Зайнутдинова со звездой «Манчестер Юнайтед»

«Узбеки и дороже, и раскрученнее». В России объяснили наплыв казахстанцев в клубы РПЛ, усомнились в их стремлении расти и сравнили Зайнутдинова со звездой «Манчестер Юнайтед»

Нынешнее казахстанское футбольное межсезонье ознаменовано отъездом целого ряда игроков национальной сборной Казахстана на просмотр в клубы Российской Премьер-Лиги. Не в ведущие, конечно, — в такие, как, скажем, «Ротор» и «Урал». Конечно, — и это уже прогресс, но, с другой стороны, чем же вдруг так заинтересовали футболистов с опытом выступлений в групповых этапах еврокубков и на уровне национальных сборных андердоги Российской Премьер-Лиги?.. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил попробовать выяснить, как выглядит данная ситуация на взгляд с той стороны границы, у российского коллеги — главного редактора российского www.sportsdaily.ru (Издательский дом «Спорт День за Днем») Ивана Жидкова.

— Иван, на данный момент как никогда много казахстанских футболистов проходят просмотры в клубах РПЛ. С чем это, в первую очередь, может быть связано, на Ваш взгляд, — с резко ухудшившимися условиями личных контрактов дома или желанием расти в профессиональном плане?
— Я бы сказал, что после того, как логично им присвоили статус не легионеров, клубы, у которых сейчас не самая лучшая финансовая ситуация, в связи с чем они не могут себе позволить легионеров из Европы, разумеется, ищут там, где что-то, по их версии, есть. Я думаю, что и ухудшившиеся дома личные контракты, в первую очередь, влияют на казахстанских игроков. Желание расти в профессиональном плане, честно говоря, в массовом понимании — об этом я пока еще не слышал. Может быть, — когда речь шла об Исламхане, о Куате и так далее, но в целом... Просто мне об этом неизвестно — каким образом хотят расти профессионально казахстанские футболисты, если честно. При том, что они привыкли, что им действительно платили, насколько я знаю, совсем не маленькие деньги за их игру в Казахстане.

— Приходилось слышать мнения, что это не казахстанцы подтянулись к уровню Российской Премьер-Лиги, а ее уровень заметно снизился. Что думаете об этом?

— Я склонен думать, что уровень игры команд некоторых клубов действительно снизился — и покупательская способность снизилась, и, главное, сузилось количество регионов, в которых футболистов можно искать. Из Европы сейчас брать практически невозможно, соответственно, и Казахстан может стать очередным вариантом для трансферной деятельности. Но с Узбекистаном, например, такое не выходит, потому что там уже, как бы, проверили, что можно продавать игроков в дальнее зарубежье — то есть, в Европу. Пусть даже транзитом через Россию. Но узбеки, насколько я понимаю, и дороже, и раскрученнее. И, в принципе, по менталитету они более футбольные, чем казахстанские игроки.

— Говорит ли тот факт, что казахстанскими игроками, в основном, интересуются клубы, чьи команды занимают места в нижней половине турнирной таблицы РПЛ, о том, что появления второго Бактиера Зайнутдинова, за короткое время добравшегося до одного из ведущих клубов России, среди наших в ближайшее время не предвидится?
— Ну, Вы знаете, судить по Зайнутдинову неправильно, потому что когда-то же был футболист Дуайт Йорк из Тринидада и Тобаго — и он был звездой «Манчестер Юнайтед». А потом играл на чемпионате Мира со сборной Тринидада и Тобаго. Но его появление в «Манчестер Юнайтед» и в списке одних из лучших бомбардиров АПЛ никак не свидетельствовало о подъеме футбола в Тринидаде и Тобаго. Точно так же и здесь. Я бы сказал, что — да, могут быть отдельные удачные трансферы из чемпионата Казахстана, но это будет все упираться в индивидуальные качества определенных футболистов.

Я знаю просто мнения людей, которые играли в Казахстане... Честно говоря, нужно еще работать и работать — для того, чтобы общий уровень лиги подтянуть для того, чтобы футболисты могли стабильно усиливать клубы РПЛ не просто потому, что они имеют определенный статус.

— Вообще, по Вашему мнению, идет ли на пользу РПЛ решение уравнять в правах игроков из стран, входящих в ЕАЭС, с российскими футболистами?
— Здесь ответ на этот вопрос вытекает из предыдущего ответа — статус можно дать кому какой угодно, но свободную конкуренцию еще никто не отменял. Если только ее не отменяют какими-то там экономическими интересами определенных людей. Если в Казахстане есть хорошие футболисты — действительно хорошего уровня, которые смогут усилить клубы РПЛ, — то, я думаю, все они в ближайшее время окажутся в Российской Премьер-Лиге. Естественно, этому будет способствовать то, что эти игроки там не будут считаться легионерами. Хотя на мой взгляд, куда лучше было бы, чтобы российский футбольные клубы больше внимания уделяли работе со своими молодежными, юношескими тренерами — и обращали внимание на воспитание собственных игроков. 

Фото: пресс-службы ФК «Ротор» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх