SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 августа 2011 (14:07)

Уверенный «Жетысу»

Уверенный «Жетысу»

Безусловно, «Жетысу» проводит ныне лучший сезон в истории существования футбольного клуба в Талдыкоргане. Команда из Алматинской области на протяжении всего предварительного этапа чемпионата страны шла среди лидеров, а теперь возглавляет турнирную таблицу и в борьбе за 1–6 места в финальном этапе.

Можно вспомнить, что прежде семиреченцы в чемпионате Казахстана на пьедестал почета никогда не поднимались. Да и в чемпионатах Советского Союза талдыкорганцы особо не блистали. Тем значимее для них и их верных болельщиков удачное выступление в текущем сезоне.

Стабильно успешную игру коллектива можно связывать с приходом на пост руководителя ФК «Жетысу» Аскара Кожабергенова. Много лет проработавший вместе с Дмитрием Огаем специалист-де-факто является и главным тренером семиреченской команды, однако-де-юре эту должность пока занимать не может из-за отсутствия у него тренерской лицензии PRO.

Получив в прошлом году на решающей стадии чемпионата и Кубка страны вместе с командой игроков, которых набирали в «Жетысу» другие специалисты, в межсезонье Кожабергенов произвел тотальную чистку состава, набрав в коллектив футболистов на свой вкус и цвет. И, надо сказать, что с селекцией тренерский штаб талдыкорганской команды совсем не прогадал. Разве что не смог вписаться в состав немало забивавший в контрольных поединках словенец Дарко Кременович, который был в летнюю дозаявку заменен на воспитанника сербской «Црвены Звезды» Марко Джаловича. Все остальные новички вполне пришлись в «Жетысу» ко двору. Лидирует на сегодня в списке лучших бомбардиров чемпионата страны неувядающий Улугбек Бакаев. Помогает ему забивать нередко действующий в подыгрыше Сергей Остапенко. Надежны в обороне серб Милош Михайлов и литовец Арунас Климавичюс, который, к тому же, регулярно подключаясь к атакам своей команды, является вторым по меткости снайпером «Жетысу». Сергея Скорых и Максима Самченко казахстанским болельщикам представлять особой нужды нет. Из тех, кто остался в составе коллектива с прошлого сезона выделяется сербский дирижер атак талдыкорганцев Иван Цветкович, от игры к игре прогрессируют молодые Серикжан Мужиков и Саят Сариев, нечасто в текущем чемпионате страны выходит на поле, но в любой момент готов помочь своим партнерам опытнейший Айдар Кумисбеков. Ворота «Жетысу» защищают равноценные надежные голкиперы Сергей Степаненко и Владимир Логиновский, дождавшийся недавно вызова в национальную сборную Казахстана.

Под умелым руководством своих наставников семиреченцы, похоже, почувствовали вкус побед и уверенность в себе. Что лишний раз подтвердил стартовый поединок финального этапа чемпионата Казахстана, в котором талдыкорганцы не оставили каких-либо шансов на набранные очки «Иртышу» — 3:0. Возможно, что этот поединок был, в какой-то степени, принципиальным для «Жетысу», ведь и Кожабергенов, и Абдуалиев в свое время поработали в ФК «Иртыш»…

Такой удачный старт должен только придать футболистам Талдыкоргана уверенности в своих силах. На сегодня семиреченцы одержали больше всех побед в чемпионате РК, забили больше других мячей, меньше остальных пропустили. «Жетысу» по всем показателям сегодня лучший в национальном турнире и с полным правом в нем лидирует. Теперь наставникам необходимо еще осторожнее работать с психологическим состоянием своих игроков. Если раньше необходимо было внушить им уверенность в себя, в свои силы, то теперь нужно тщательно следить, чтобы у кое-кого не закружилась голова от успехов…

Сумеют решить эту задачу в Талдыкоргане — быть им с медалями. Какими — это зависит уже от самих семиреченцев…

«Жетысу» в чемпионате Казахстана-2011

Сергей Остапенко — 23–3, Улугбек Бакаев — 22–16, Саят Сариев — 22–2, Иван Цветкович — 22–1, Милош Михайлов — 22, Максим Самченко — 22, Сергей Скорых — 21–1, Арунас Климавичюс — 20–6, Андрей Харабара — 19–1, Серикжан Мужиков — 18–5, Захар Коробов — 15–1, Алексей Щеткин — 14–3, Владимир Логиновский — 12 (- 8), Сергей Степаненко — 12 (- 8), Айдар Кумисбеков — 11, Даурен Суюнов — 10, Даурен Кусаинов — 9–1, Марко Джалович — 7, Владимир Берикбаев — 6, Дарко Кременович — 6, Виктор Ковалев — 5–1, Айдос Мейрманов — 1. 1 мяч в свои ворота забил Дмитрий Евстигнеев («Тараз»)

Пришли:
п. Джалович Марко (Сербия) «Балтика» (Россия)
п. Барзукаев Руслан

Ушли:

п. Кременович Дарко (Словения)
п. Мукашев Асет.
Автор: Александр Стрельников Фото: www.fc-zhetisu.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх