SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 июня 2018 (18:54)

«У вас такая красивая страна». Тренер сборной Швеции восхищен Астаной

«У вас такая красивая страна». Тренер сборной Швеции восхищен Астаной

Шведский тренер, прибывший в Астану на международный турнир по боксу на Кубок Президента РК, поделился своими впечатлениями от турнира и столицы Казахстана, сообщает пресс-служба КФБ.

Среди 15 команд разных стран, прибывших в Астану на турнир на Кубок Президента РК, есть и команда шведских боксеров, редких гостей казахстанских турниров. Тренер сборной Швеции Уго Окоро рассказал о том, как он оценивает турнир и почему Астана лучше, чем многие шведские города.

— Вы довольны турниром?
— Не просто доволен, я в восторге от турнира! Когда дело доходит до организации боёв, вы, ребята, лучшие! Вы очень хорошие люди, я даже и подумать не мог, что ваша культура настолько прекрасная.

— Это ваш первый визит в Казахстан?
— Да, я в первый раз приехал сюда. Я бы очень хотел приехать сюда еще раз — например, в отпуск, это было бы отлично! У вас такая красивая страна.

— Что насчет ваших боксеров? Нравится ли им здесь?
— Им тоже нравится турнир, и они, как и я, в первый раз здесь. Еще раз повторюсь — я в восторге от турнира! Это как раз то, каким должен быть бокс. Я в боксе уже давно, почти 18 лет, мне есть с чем сравнивать, но здесь замечательная организация.

— Есть ли какие-то отдельные боксеры из других стран, с которыми хотели бы сразиться ваши спортсмены?
— Думаю, весь пул боксеров на этом турнире входят в список «А», так что я бы с удовольствием посмотрел и смотрю любые бои.

— Каковы ваши главные цели на этом турнире?
— Чтобы мои боксеры смогли добраться до полуфиналов и финалов. Это было бы огромным достижением для нас. Швеция — европейская страна, но мы бы очень хотели побороться с боксерами из Узбекистана, Казахстана и других стран. Вы сильнее, чем мы — я бы сказал, что вы из списка «А», а мы из списка «Б+».

— Вам нравится Астана?
— О, я люблю Астану! Я был во многих странах и городах, но Астана — самый чистый город, который я видел. Тут невозможно увидеть окурки на земле, и я не видел ни одного курящего на улице человека.

— Это неожиданно слышать, разве в Швеции не чище?
— Нет, в Швеции даже приблизительно не так чисто, как здесь. Я тоже не ожидал, что в этом вопросе Астана лучше: обычно про Данию, Швецию и Норвегию говорят как про очень развитые страны, но по этому пункту Казахстан на голову выше. И, кроме того, здесь очень красивые люди. О Боже, думаю, я должен сюда переехать!

— Вы успели познакомиться с казахской культурой или традициями?
— Да, несколько дней назад меня приглашали на ужин, связанный с месяцем Рамазан. Нам дали попробовать конину и кумыс — раньше я никогда в жизни такое не пробовал! Мне понравилась конина, она оказалась очень вкусной. С традициями я не знаком так близко, но они мне нравятся, особенно ваше гостеприимство.

Международный турнир на Кубок Президента РК проходит в Астане с 5 по 10 июня в спорткомбинате «Даулет». Боксеры из 15 стран мира борются за звание лучших на одном из главнейших турниров этого года. Ежедневно в прямом эфире поединки транслирует телеканал «Qazsport». 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх