Успешно выступает сборная Казахстана на чемпионате Азии
Успешно стартовала сборная Казахстана по борьбе в Таиланде на чемпионате Азии среди юниоров. В первый день соревнований наша команда выиграла 1 золотую и 2 бронзовые награды.
Напомним, что на прошлогоднем первенстве континента, проходившем в Алматы, удачно выступили как «вольники» с «классиками», так и девушки. Первые выиграли 4 золотые медали, вторые — 2, третьи — 1. Ряд призеров ЧА-2012 отправился и в Таиланд.
Греко-римская команда РК состоит из следующих борцов: 50 кг — Даулет Дарибаев, 55 кг — Ахмет Ызбаскан, 60 кг — Данияр Каленов, 66 кг — Жанибек Кандыбаев, 74 кг — Абунасыр Омирзак, 84 кг — Рашид Качиев, 96 кг — Алимхан Сыздыков, 120 кг — Болат Бекежанов. Медальный опыт чемпионатов Азии имеют Жанибек Кандыбаев (серебряный призер ЧА-2012) и Данияр Каленов (бронзовый).
Женская команда Казахстана включает восемь спортсменок: 44 кг — Мадина Бакдаулет, 48 кг — Назгуль Нурахан, 51 кг — Кристина Яловенко, 55 кг — Айгуль Нуралим, 59 кг — Аяулым Касымова, 63 кг — Екатерина Ларионова, 67 кг — Ирина Казюлина, 72 кг — Гульмарал Еркебаева.
Первыми на турнире в дело вступили борцы греко-римского стиля. Жанибек Кандыбаев и Данияр Каленов сумели во второй раз подряд подняться на пьедестал почета континентального первенства, оба борца выиграли бронзовые награды.
Кандыбаев со счетом 2:9, уступив в первом круге таджику Хусрову Облобердиеву, тем не менее получил право выступать в «утешительном раунде». Одолев в решающей схватке за «бронзу» китайца Енченга Сана (7:0), казахстанец оказывается в призах.
Что касается Каленова, то, поборов в первом для себя матче иранца Омида Гадирефа (6:1), в следующем круге Данияр проиграл японцу Рио Мураками (0:2). В матче за бронзовую медаль казахстанец в упорном противостоянии взял верх над китайцем Лонг Жу и поднялся на третью ступень пьедестала почета.
Не повезло Алимхану Сыздыкову, Ахмету Ызбаскану и Рашиду Кочиеву. Сыздыков с крупным счетом проиграл узбеку Джахонгиру Турдиеву (0:7).
Ызбаскан в полуфинале ничего не смог противопоставить Сенг Хак Киму из Южной Кореи (0:8). Кочиев также в 1/2 финала уступил японцу Рую Хаяши.
Единственным казахстанским борцом, кому в первый день чемпионата удалось дойти до финала, стал Абунасыр Омирзак. Ранее Омирзак выступал в весовой категории до 66 кг, но на чемпионат Азии было решено заявить его в более тяжелом весе — до 74 кг. В активе Омирзака до ЧА-2013 были золотая медаль МТ на призы Жаксылыка Ушкемпирова и серебряная награда первенства республики.
В предварительных соревнованиях Абунасыр прошел своих соперников на одном дыхании. Китаец Зонг Ли был повержен с результатом 9:0, японца Со Сокабе наш борец одолел со счетом 7:0.
В финальном матче Омирзаку противостоял старый знакомый — кыргыз Самат Ширдаков. Соперники недавно встречались между собой в финале турнира на призы Ушкемпирова. Казахстанец был сильнее противника в родных стенах, доказал он свое превосходство и на нейтральной территории. Ширдаков боролся как мог, заставил изрядно попотеть оппонента, но победа от нашего соотечественника никуда не делась. Выигрыш со счетом 4:3, и Абунасыр Омирзак становится чемпионом Азии.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
- 18 февраля, 2026
- 23:59Борьба
Ризабек Айтмухан нацелен на реванш после разгрома - 17 февраля, 2026
- 18:00БорьбаСборная Казахстана объявила состав на международный турнир по борьбе в Албании
- 16 февраля, 2026
- 13:44БорьбаКасым-Жомарт Токаев встретился с борцом сумо из Казахстана
- 13 февраля, 2026
- 20:46Борьба
Ризабек Айтмухан разгромил россиянина и стал чемпионом - 12 февраля, 2026
- 18:32Борьба
Уникальный чемпион мира по борьбе из Казахстана ответил хейтерам - 12:29БорьбаНазначен новый главный тренер женской сборной Казахстана по борьбе
- 11 февраля, 2026
- 13:42БорьбаПредставлен состав сборной Казахстана по дзюдо на Гран-при в Австрии
- 10 февраля, 2026
- 12:19БорьбаРизабек Айтмухан выступит на международном турнире
- 9 февраля, 2026
- 14:39БорьбаКазахстанские борцы завоевали шесть медалей на турнире в Хорватии
- 00:24Борьба
Казахстанский борец разгромил американца в битве за медаль на престижном турнире - 00:02Борьба
Казахстан лишил Узбекистан медали на топовом турнире по борьбе - 8 февраля, 2026
- 23:09Борьба
Казахстан выиграл третью медаль на престижном турнире по дзюдо - 21:31Борьба
Казахстанский дзюдоист завоевал медаль на престижном турнире - 20:35Борьба
Герой Олимпиады из Казахстана потерпел неожиданное поражение - 7 февраля, 2026
- 21:44Борьба
Казахстан завоевал первую медаль на Grand Slam в Париже












