SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 января 2019 (18:14)

«Успехи скоро придут». Ветеран казахстанского футбола оценивает переезд Зайнутдинова в РПЛ и нового главного тренера сборной

«Успехи скоро придут». Ветеран казахстанского футбола оценивает переезд Зайнутдинова в РПЛ и нового главного тренера сборной

Заслуженный тренер Казахстана Георгий Хутиди является основателем футбольной школы «Монтажник». Именно в ней свое футбольное образование получал нападающий национальной сборной Казахстана Еркебулан Сейдахмет. 

В интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz Георгий Павлович поделился мнением о переходе Бактиера Зайнутдинова в «Ростов» и приходе Михала Билека на пост главного тренера первой сборной Казахстана.

— Еще один талантливый воспитанник таразского футбола Бактиер Зайнутдинов перешел в клуб российской Премьер-Лиги — «Ростов». Как Вы восприняли эту новость?
— Очень позитивно. Это говорит о том, что класс наших молодых футболистов растет. Зарубежный опыт всегда будет полезен, тем более, Бактиер — игрок сборной Казахстана. Отъезд наших молодых футболистов в серьезные зарубежные чемпионаты, считаю, пойдет на пользу отечественному футболу.

— Зайнутдинов — второй воспитанник таразского футбола, который уехал играть в чемпионат России. В чем секрет того, что воспитанники из Тараза уезжают играть за бугор, хорошо выступают в чемпионате и приглашаются в сборные Казахстана по разным возрастам?
— Тут можно отметить несколько моментов. И в советские времена основная масса ведущих и сильных игроков была из Джамбула, ныне Тараза. Во-первых, по области хорошо работают футбольные школы. Во-вторых, у нас благоприятные климатические условия — практически круглый год можно играть в футбол. Также в последнее время у детей появился резкий интерес к футболу — сейчас много желающих заниматься этим видом спорта. То есть, возросла массовость, а она всегда даст хороших исполнителей. Думаю, свой эффект дает и та программа обучения, которую внедрил нынешний президент Казахстанской Федерации футбола. Эта программа охватывает много регионов, стало больше соревнований. Уже есть позитивные итоги работы, а это значит, что скоро будет результат. В пример можно привести Германию, которая в свое время провалилась, затем немцы внедрили новую программу развития — и снова вернулись на ведущие позиции в мире. Нашу сборную тоже ждет подъем, но не знаю, до какого уровня это будет. У нас уже есть первые ласточки, которые начинают играть в России. Не за горами и то время, когда наши воспитанники будут выступать в ведущих зарубежных чемпионатах.

— Буквально несколько дней назад национальную сборную Казахстана возглавил опытный чешский специалист Михал Билек, добившийся успехов как в клубном футболе, так и на уровне сборных. Также он известен умением работать с молодыми игроками. Как Вы отнеслись к этому назначению?
— Думаю, все те шаги, которые предпринимаются Федерацией футбола, пойдут только на пользу. Видимо, Федерация отслеживает таких специалистов, потому что и Стоилов — тоже хороший тренер. Билек — зарубежный специалист, который даст возможность сделать шаг в европейский футбол. В последних матчах наша сборная играла в качественный футбол, показывала хорошие скорости, много интересного было в игре. Я вижу рост сборной, в которой есть молодые игроки. Думаю, новый главный тренер нашей сборной поможет развить игру нашей команды. Успехи скоро придут. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх