«У словаков есть шанс на реванш против Казахстана». Что пишут зарубежные СМИ о результатах жеребьёвки в Лиге наций

Вчера в Бельгии состоялась жеребьёвка нового осеннего розыгрыша Лиги наций, по итогам которой соперниками Казахстана станут Словакия, Фарерские острова и Молдова.
Казахстан получил знакомых соперников в Лиге наций. Какие реальные шансы на победу в группе?
Республиканский интернет-портал Sports.kz собрал реакции зарубежных СМИ на результаты жеребьёвки для Казахстана.
Словацкий спортивный портал Denník Šport опубликовал статью под заголовком: «У словаков есть шанс на реванш против Казахстана, а с одним соперником встретимся спустя 30 лет!». Автор сразу напомнил о прошлом опыте сборной Словакии против Казахстана: «Интересно, что со всеми тремя соперниками по 3-й группе дивизиона „С“ Словакия в эпоху независимости уже провела по два официальных матча. Самые свежие воспоминания связаны с Казахстаном, которому словаки дважды уступили в Лиге наций 2022/23 (0:1 дома и 1:2 в гостях)». Также автор подчеркнул, что Словакия будет главным фаворитом в группе, а из действующих футболистов сборной выделил Матуша Беро, забивавшего Казахстану: «Мы также должны выходить в статусе явного фаворита. Казахстан (114-е место), Фарерские острова (125-е) и Молдова (158-е) находятся значительно ниже нас в рейтинге. Из нынешних словаков только Матуш Беро знает, каково это — забивать Казахстану».
Другой ведущий спортивный сайт Словакии Športky.sk поделился материалом с заголовком: «Нелюбимый соперник и дальние перелёты. Словаки узнали соперников по Лиге наций». Среди интересного в тексте можно выделить сразу несколько комментариев футболистов и тренера сборной Словакии о жеребьёвке.
Помощник главного тренера сборной и легенда словацкого футбола Марек Гамшик воодушевлён жеребьёвкой и считает, что его команда — фаворит: «Я доволен, там два соперника, которых я хотел — Казахстан и Молдова. Думаю, с ними можно играть. Однако из-за Фарерских островов нас ждёт много перелётов. Мы фавориты группы, и целью должен быть выход в дивизион „B“».
Действующий полузащитник сборной Томаш Суслов пока не особо думает о Лиге наций: «Думаю, мы будем фаворитами этой группы, но нас точно не ждёт ничего лёгкого. Сейчас нам нужно сосредоточиться на мартовских стыковых матчах».
Нападающий сборной Томаш Бобчек уже вспомнил о матчах на искусственном покрытии: «Каждый матч будет очень интересным — будь то на Фарерских островах на искусственном покрытии или в далёком Казахстане. Думаю, все встречи будут равными, но у нас есть качество, чтобы выиграть группу и выйти в дивизион „B“. Однако сейчас все сосредоточены на мартовской стыковой игре, где нам понадобится поддержка всех болельщиков».
На новостном сайте SportWeb.sk поделились статьёй: «Словакам предстоит сыграть в группе, где у них есть шансы на победу, но их ждут утомительные путешествия. Национальная футбольная команда узнала своих соперников в Лиге наций».
Среди важного в тексте можно выделить слова президента Словацкого футбольного союза Яна Ковачика, оставшегося недовольным жеребьёвкой: «Я не полностью доволен, там две команды, которых я не хотел — Казахстан и Фарерские острова. Но не из-за спортивного уровня, а из-за расстояния. Это будет очень сложно, однако надеюсь, что мы справимся. В этом розыгрыше Лиги наций мы хотим дать тренерам пространство, чтобы они могли предоставить шанс новым игрокам и подготовиться к следующему отборочному циклу».
Молдавский футбольный портал Moldfootball.com опубликовал краткую статью, где представил каждого из соперников своей сборной. Вот что автор подметил в части про Казахстан: «Сборная Казахстана сейчас занимает 114-е место в рейтинге FIFA. Возглавляет команду 57-летний Талгат Байсуфинов — для него это уже третий срок на данном посту. В минувшем розыгрыше Лиги наций эта сборная выступала в Лиге „В“ (1 очко в шести матчах, последнее место в группе) и вылетела в Лигу „С“. В текущем отборочном цикле ЧМ-2026 сборная Казахстана играла в группе „J“ со сборными Бельгии, Уэльса, Северной Македонии и Лихтенштейна, заняв четвёртое место в группе с 8 очками после восьми матчей».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Английские болельщики сравнили Сатпаева с Агуэро и Руни. А кто на самом деле ближе Дастану по стилю?6
«Многие были недовольны». Эксперт из Греции оценил противостояние «Кайрат» — «Панатинаикос» в еврокубках
Очередной подарок «Кайрату», тяжёлый выезд «Ордабасы» и кризис «Актобе». Чего ожидать от 25-го тура КПЛ4
«„Кайрат“ не пропустит от „Каспия“, „Елимай“ способен дать бой „Астане“, а у „Ордабасы“ хорошие исполнители». Алмат Бекбаев спрогнозировал матчи туров КПЛ-20264
Комментарии
- 6 сентября, 2026
- 10:34Футбол
Нуралы Алип разобрал решения судьи в матче «Зенит» — ЦСКА - 09:38Футбол
Искусственный интеллект предсказал счет матча КПЛ «Тобол» — «Улытау» - 08:59Футбол
Нуралы Алип назвал причины поражения «Зенита» от ЦСКА - 08:09Футбол
ИИ выбрал победителя матча «Астана» — «Елимай» в КПЛ - 07:00Футбол
Прямая трансляция матча «Астана» — «Елимай» и ещё двух игр КПЛ - 01:37ФутболСтала известна посещаемость матчей шестого тура КПЛ
- 01:18Футбол
«Аль-Наср» с Роналду проиграл конкуренту - 00:50Футбол
Камбэком на 91-й минуте закончился матч «Интер» — «Наполи» - 00:39ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Кызылжар» — «Атырау» 0:1
- 5 сентября, 2026
- 23:49ФутболСамат Смаков объяснил везением победу «Атырау» в КПЛ
- 23:43Футбол
«Бернли» Сатпаева опустился на последнее место в Чемпионшипе - 23:32Футбол
Когда состоится следующий матч «Бернли» с возможным участием Сатпаева - 23:27Футбол
Чесноков рассказал о пропуске матчей сборной Казахстана и оценил новый формат - 23:04ФутболВ «Окжетпесе» назвали цель после победы над «Ордабасы»
- 22:54Футбол
«100% попадет в основной состав „Челси“». Футболист РПЛ верит в Дастана Сатпаева
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига















