«Усика лишили чемпионского пояса». В России рассказали о суровом наказании украинца после скандала

Российский портал «Спортбокс» вспомнил о жестком наказании для украинского боксера Александра Усика на фоне его нынешнего скандала из-за боя с Даниэлем Дюбуа, передает Sports.kz.
«Усика лишили чемпионского пояса. За что наказали скандального украинца?» — гласит заголовок статьи на сайте.
Вот что пишет СМИ в своем материале...
Скандальный эпизод в поединке Александра Усика с Даниэлем Дюбуа до сих пор вызывает споры в боксерской среде. Протест британской стороны может закончиться лишением украинца победы.
Но Александру не привыкать к жёстким решениям боксёрских организаций. Ранее его уже лишали чемпионского титула.
Хотят лишить победы
Скандал по итогам последнего боя Усика с британцем Дюбуа не утихает. Эксперты и любители спорят о законности удара боксёра с Туманного Альбиона в пятом раунде. Попадание Даниэля в область пояса шорт отправило украинца на настил ринга.
Александр долго не мог подняться, но от поражения его спас судья, зафиксировавший попадание ниже пояса. Рефери дал действующему чемпиону несколько минут на восстановление. Пауза пошла украинцу на пользу. Уже в девятом раунде он нокаутировал британца и сохранил за собой пояс.
Сторона Дюбуа осталась крайне недовольна произошедшим. Менеджер боксёра Фрэнк Уоррен публично заявил, что будет бороться за то, чтобы Усика лишили победы.
— Ситуация такова, что мы будем добиваться от Всемирной боксерской ассоциации (WBA) объявления этого боя несостоявшимся. Нокдаун, который, по словам рефери, был нанесен ниже пояса, фактически пришёлся по поясу Усика, — сказал после боя Уоррен.
Если даже WBA встанет на сторону Дюбуа и посчитает нокаут законным, то победу у Александра действительно могут аннулировать. Но признать победителем его оппонента будет практически невозможно. Усик не нарушил никаких правил. Неправильное решение судьи украинскую сторону не будет волновать.
«Чемпион в отпуске»
За длительную профессиональную карьеру Усик сталкивался с более суровыми решениями. В конце 2018 года Усик стал абсолютным чемпионом в первом тяжёлом весе, победив Тони Беллью нокаутом в восьмом раунде и объединив все престижные титулы.
Но уже в начале следующего года Усику пришлось добровольно освободить титул WBA из-за нежелания защищать его от притязаний российского боксера Дениса Лебедева. У украинца было желание перебраться в тяжёлый вес. Но этим планам не суждено было сбыться. Александр получил травму бицепса и выбыл на неопределённый срок.
Всемирный боксерский совет WBC не стал дожидаться добровольного отказа чемпиона от пояса или объявления его планов на ближайшее будущее. 4 июня на официальном сайте организация объявила о лишении Усика пояса.
— Совет управляющих WBC единогласно проголосовал за предоставление Усику статуса «чемпиона в отпуске», чтобы позволить Александру восстановиться после травмы и поддержать его в стремлениях выступать в тяжёлом весе, — говорилось в сообщении WBC.
Статус «чемпиона в отпуске» позволяет требовать бой за пояс в любое время. Но за четыре года спортсмен так и не воспользовался этой возможностью. Он успешно выступает в тяжёлой весовой категории.
Александру Усику сообщили о первом поражении в карьере после скандала
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Именно сейчас пояс отобрали неслучайно». Украинский эксперт разобрал теорию заговора против Жанибека Алимханулы
«Он не паниковал даже в сложных моментах». Дияру Нургожаю выбрали соперников и назвали условия вхождения в топ-15 UFC
«Не хватило десять секунд, чтобы его финишировать». Соперник Дияра Нургожая хочет реванш в UFC
«Если Жанибек вернется с ярким нокаутом, про мельдоний забудут на следующий день». Тренер по боксу оценил допинг-скандал Алимханулы
- 17 марта, 2026
- 03:02Бокс/ММА
Лидеры сборных Казахстана и Узбекистана по боксу сошлись на скачках. Видео - 02:29Бокс/ММА
Бахыт Сарсекбаев нацелился на Олимпиаду после дебютного турнира - 02:06Бокс/ММАКазахстанский тайбоксер стал чемпионом зарубежного турнира
- 01:46Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов угрожает чемпиону «европейского UFC» - 16 марта, 2026
- 22:58Бокс/ММА
Жанкош Тураров прибыл в США с целью поднять флаг Казахстана - 22:24Бокс/ММА
Исламу Махачеву озвучили обвинение - 20:28Бокс/ММА
Кызайбай начала совместную подготовку со сборной России - 19:50Бокс/ММА
Сборную Казахстана возглавил выпускник узбекистанской школы бокса - 19:12Бокс/ММА
Казахстан объединил Россию и Европу в международном боксе - 18:43Бокс/ММА
Сборные по боксу пяти стран начали подготовку в Казахстане - 18:02Бокс/ММА
Пётр Ян приехал к казаху - 17:55Бокс/ММА
Победивший чемпиона UFC боец бросил вызов Асу Алмабаеву - 17:43Бокс/ММА
Пятый ребенок родился у бойца UFC из Казахстана - 17:26Бокс/ММА
Сакен Бибосынов объявил о бое за титул WBA с непобежденным нокаутером - 16:44Бокс/ММА
Названо условие первого поражения Хамзата Чимаева в UFC

















