14 сентября 2006 (08:10)

Ушу. Мангистауские юниоры – десятые в мире

Первый чемпионат мира по ушу среди юниоров прошел Куала-Лумпуре (Малайзия). Честь представлять сборную Республики Казахстан выпала 4 спортсменам Мангистауской области, которые прошли жесткий отбор на республиканских соревнованиях. Это Ерлан Сахтаганов (48 кг), Азамат Искалиев (52 кг), Артем Аванесян (60 кг) и Ренат Керимов (70 кг).

На четверых казахстанские файтеры завоевали одну бронзовую медаль, которой удостоился подопечный тренера Александра Радунцева Ренат Керимов. Первый круг благодаря жеребьевке Ренат прошел свободным, во втором - выиграл у спортсмена из Туркменистана и пробился в полуфинал, где уступил вьетнамцу.

Артем Аванесян (тренер Наталья Никонова) занял четвертое место. Первый бой Артем выиграл у спортсмена из Малайзии, во втором - проиграл украинцу. Также в шаге от пьедестала остановился другой ученик Натальи Никоновой Азамат Искалиев.

В общекомандном зачете казахстанцы заняли 10 место. Если учесть, что в соревнованиях приняли участие спортсмены из 42 стран, то это вполне достойный результат.

Организаторы чемпионата и спортивные обозреватели Малайзии дали высокую оценку казахстанским спортсменам, отметив хороший уровень подготовки и превосходные бойцовские качества нашей сборной.