«Ушел на повышение». Российское СМИ — о переходе топ-тренера из «Барыса» в другой клуб КХЛ

Российский сайт «Чемпионат» представил тренеров КХЛ, которые прошли долгий и тернистый путь, не затерялись в общей массе и в итоге стали топами. В список попал бывший тренер казахстанского «Барыса» Андрей Скабелка.
«Как начинал. Игроком был одним из лидеров сборной Беларуси, выступал в МХЛ и Суперлиге. Тренерскую деятельность начал в штабе Сергея Николаева (до этого Скабелка успел поиграть под его началом в „Салавате“ и „Локомотиве“) в новокузнецком „Металлурге“ сразу после завершения карьеры, но не очень удачно — продержался пару месяцев и из-за плохих результатов был уволен вместе с главным тренером.
Четыре года возглавлял „Гомель“, с которым дважды выигрывал бронзу чемпионата страны. Оттуда попал и в сборную Беларуси сначала помощником, а затем и главным тренером.
Как стал топом. в КХЛ Скабелку привёл только что назначенный в „Торпедо“ Петерис Скудра. Взгляды на хоккей у тренеров во многом совпадали — оба были требовательными к игрокам, ценили дисциплину и выстраивали надёжную игру в обороне.
Уже через год Скабелка возглавил „Сибирь“ — оттуда как раз ушёл Квартальнов. Наработанное свои предшественником Скабелка не только не загубил, но и развил успех — новосибирцы, неожиданно для всех, забрались на самый верх и выиграли дивизион Чернышёва, а затем в плей-офф методично выбили „Трактор“ и „Металлург“ и добились лучшего результата в истории клуба.
После ещё одного отличного сезона последовал спад. Скабелка ушёл, но на повышение — в „Авангард“. Правда, там его методами были недовольны игроки и через полгода тренера отправили в отставку, но к тому времени он уже успел сделать себе имя.
Следующим местом работы стал „Барыс“, который с приходом белорусского тренера ощутимо добавил и стал одним из лидеров Восточной конференции. Оттуда Скабелка ушёл уже сам, опять на повышение. Теперь он — тренер „Локомотива“», — пишет СМИ.
«Дважды оставлял позади мощнейший „Авангард“». «Матч ТВ» уверен в лишении «Барыса» рекорда
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
«Барыс» собрал в Астане почти весь чемпионский «Херши». Кого подписал клуб после неудачного сезона?
От первого матча «Барыса» в КХЛ до статуса абсолютной легенды казахстанского хоккея. Роман Старченко объявил о завершении карьеры
«Барыс» взялся за состав раньше обычного. Что сегодня происходит в клубе?
Комментарии
- 7 августа, 2026
- 01:01Хоккей
Сборной России назвали главного тренера на случай возвращения в мировой хоккей - 00:46Хоккей
В России назвали единственное условие возвращения в мировой хоккей - 6 августа, 2026
- 23:59ХоккейМолодой голкипер стал игроком «Актобе»
- 23:52Хоккей«Актобе» объявил о переходе форварда
- 23:31ХоккейХоккеист «Барыса» перешел в «Актобе»
- 23:07ХоккейКазахстанский хоккеист помог победить европейскому клубу
- 21:56ХоккейКлуб КХЛ подписал контракт с экс-игроком «Барыса»
- 21:03Хоккей«Актобе» подписал защитника «Арлана»
- 20:27ХоккейХоккеист «Алматы» Машинец продолжит карьеру в Европе
- 20:19Хоккей
Клюшку Александра Овечкина продали на аукционе за миллионы
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?






