SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 января 2018 (22:51)

Ушедшего из «Шахтера» футболиста сравнили с Давидом Луисом

Ушедшего из «Шахтера» футболиста сравнили с Давидом Луисом

Белорусский сайт By.tribuna.com рассказал о перешедшем в состав солигорского «Шахтера» новичке из карагандинского «Шахтера» словаке Юлиусе Сзоке.

«Юлиус Сзоке, внешне напоминающий Давида Луиса, — еще один новобранец „Шахтера“. Если вы при встрече назовете его не Юлиусом, а Гьюлой, тоже не ошибетесь. Его родной городок Гнуштя находится практически на границе с Венгрией, и его дед — настоящий мадьяр. Правда, за венгерскую националку он уже вряд ли сыграет — парень заигран за все младшие сборные Словакии, а в прошлом марте Юлиуш дебютировал и за молодежку в матче с Чехией.

Юлиус родился в семье волейболистки и футболиста. Он — единственный ребенок, и родители всегда поддерживали его стремление стать профессиональным спортсменом. Футболом Юлиус начал заниматься в клубе „Искра“ из Гнушти, но уже в 16 лет дебютировал за „Подбрезову“ в словацком Д2. Но это было не все. Парень даже съездил на просмотр в „Сампдорию“ и „Падову“, но в Италии так и не остался. Легионерскую карьеру Сзоке начал в марте 2016-го, перейдя из „Ружомберока“ в казахстанский „Шахтер“ из Караганды. Действовал преимущественно в центре полузащиты. За два сезона он провел за „Шахтер“ 55 матчей и отличился 5 голами.

Отмечался Сзоке не только на футбольном поле, но и за его пределами. В Казахстане он буквально за несколько месяцев выучил русский язык и через официальный канал „Шахтера“ в „Ютюбе“ зазывал болельщиков на домашние матчи команды.

Прошлый сезон Караганда завершила на 7-м месте. В клубе начались перестройку. Главным тренером стал Владимир Журавель. В результате клуб покинули все иностранцы. Сзоке в декабре сказал, что ему нравится в странах бывшего Советского Союза и он не хочет возвращаться на Родину. Так он оказался в Солигорске.

Любимой командой Юлиус считает „Арсенал“, футболистом — Франсиса Коклена, а девизом называет следующее выражение: „Ешь, молись и тренируйся“. Посмотрим, как у него получится в Солигорске. Контракт словака действует с „Шахтером“ до 31 декабря 2019 года», — пише СМИ. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх