SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 марта 2020 (17:30)

«Уровень в Беларуси был серьезный, того же ожидаю и от КПЛ». Экс-игрок «Рубина» и «Терека» рассказал о выборе в пользу «Тараза»

«Уровень в Беларуси был серьезный, того же ожидаю и от КПЛ». Экс-игрок «Рубина» и «Терека» рассказал о выборе в пользу «Тараза»

В недавно опубликованной официальной заявке «Тараза» на сезон-2020 значатся 12 новичков, одним из которых является высокорослый игрок линии обороны Михаил Мищенко. Начинавший свою профессиональную карьеру в родном Ижевске российский защитник в разные годы поиграл в системе казанского «Рубина», а также в составе грозненского «Терека» в РПЛ. Последним местом работы футболиста было «Торпедо-БелАЗ», выступающее в Высшей лиге чемпионата Беларуси. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с 30-летним новобранцем участника турнира Казахстанской Премьер-Лиги, чтобы узнать у игрока о том, как он оказался в «Таразе», что повлияло на его решение о переезде в Казахстан, а заодно и поговорить о выступлениях спортсмена в Беларуси.

— Михаил, у Вас очень широкая география выступлений в профессиональной карьере — от российского Владивостока до белорусского Жодино. Расскажите, как Вы оказались в Казахстане?
— Да, география впечатляющая. Жизнь так складывалась, что менял локации достаточно серьезно. Это интересный опыт, который многому меня научил, — адаптация к различным городам, условиям быта и даже менталитету. В Казахстане оказался следующим образом: в определенный момент предсезонной подготовки узнал об интересе «Тараза», к тому моменту я уже понимал, что хотел найти вариант, который бы меня устроил, — чтобы играть и профессионально развиваться в дальнейшем.

— Что Вы знали о казахстанском футболе до того, как заключили трудовое соглашение с «Таразом»?
— Относительно казахстанского футбола понимания было немного, а знания ограничивались многочисленными товарищескими матчами на сборах с казахскими командами и играми на Кубке Содружества лет 10 назад. Несколько раз видел некоторые матчи клубов на европейской арене.

— Советовались ли с кем-либо относительно переезда в КПЛ?
— Конечно, советовался по поводу переезда с семьей, — взвешивали все «за» и «против», пришли к решению, что стоит ехать и использовать эту возможность. Также связывался со своим товарищем Маратом Быстровым, с которым вместе выступали в «Тамбове», он несколькими годами ранее оказался в КПЛ. Уточнил интересующие меня футбольные моменты и вопросы.

— Были ли у Вас другие варианты продолжения игровой карьеры, и почему Ваш выбор пал именно на «Тараз»?
— Про другие варианты говорить не буду, это уже в прошлом. Был конкретный интерес со стороны «Тараза». Я приехал на сбор, познакомился с руководством, пообщался с тренерским штабом. Когда прочувствовал работу команды изнутри и услышал требования тренеров к игре, какие-либо вопросы и сомнения у меня отпали.

— Половину прошлого сезона Вы провели в белорусском «Торпедо-БелАз», за который в общей сложности сыграли 6 матчей. Почему в Беларуси Вы получали не так много игровой практики?
— Да, в «Торпедо-БелАЗ» я пришел в середине сезона и вливался в команду практически без подготовки. В Беларуси сезон был в самом разгаре, а я был после окончания сезона в России в отпуске и потом в дальнейшем в поиске команды, поэтому самостоятельно поддерживал форму. Проведя матчи в составе «Торпедо-БелАЗ», получил неприятную травму, которая меня выбила из игрового ритма на месяц. В это же время в команде произошла перестановка, и вместо приглашавшего меня в команду Вадима Викторовича Скрипченко был назначен новый тренер, который сделал ставку на других футболистов.

— Какие впечатления у Вас остались от белорусского чемпионата и каковы Ваши ожидания от казахстанского?
— От белорусского чемпионата остались приятные впечатления. Понятно, что там выделяются 3-4 команды, но и остальные играют и показывают достаточно хороший футбол. Уровень сопротивления был очень серьезным во всех матчах. Того же ожидаю и от казахстанского чемпионата.

— В прошлом сезоне «Тараз» лишь в стыковых матчах сумел застолбить за собой место в Премьер-Лиге. Как считаете, на какие турнирные высоты будет способна команда в этом году?

— Да, я, конечно, в курсе того, что в том году команда осталась в КПЛ, только по итогам переходных матчей. По поводу вершин, которые будут в этом году, говорить не буду. Лучше двигаться на дистанции от игры к игре, готовиться к конкретному сопернику и показывать максимум на данный момент. Надо всегда развиваться — как каждому футболисту, так и команде в целом, в чем тренерский штаб нам помогает и указывает направление. Будем стремиться достигать результата в каждой игре и в итоге быть как можно выше в таблице.

— Планируете ли Вы задержаться в Казахстанской Премьер-Лиге и какие цели ставите перед собой на этот год?
— Сейчас все цели и планы связаны исключительно с «Таразом». Всегда для себя ставлю на первое место интересы команды и стараюсь концентрироваться на общекомандных целях. И, вообще, планировать что-то в нашем деле очень сложно, — во многом все подчинено результату, которого ты добиваешься в сезоне. Поэтому считаю: главное — развиваться и показывать свой максимум во благо команды, а время покажет, что будет дальше. Ждем болельщиков на стадионе, с их поддержкой нам будет легче побеждать. 

  • (4) Оцените статью
Фото: www.fctaraz.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх