SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 апреля 2010 (00:19)

Уровень борьбы оставляет желать лучшего

Первенство республики по вольной борьбе среди взрослых, прошедшее на прошлой неделе в Караганды почтил своим визитом и первый вице-президент ФБРК Асемхан Дускужанов, считающий, что уровень мастерства отечественных борцов не так высок, как этого хочется.

— Хочется сказать, что борцовское мастерство, которое показали атлеты на чемпионате, довольно среднее. Лидеры весовых категорий не были достаточно подготовлены, а некоторые и вовсе проиграли. В принципе, по составу чемпионат ничем особо не изменился в сравнении с прошлогодним.

— Асемхан Серканович, уровень организации чемпионата не оставил вас равнодушным?
— Что уж тут говорить, ведь чемпионат был проведен на хорошем уровне. Для соревнований были созданы все благоприятные условия. Зал прекрасный, судейство обслуживало хорошо, ажиотажа не было, как это имело место в прошлых годах. В целом, чемпионат прошел спокойно. Участвовали все области, города Астана и Алматы.

— Организаторы разыграли автомобиль «Дэу Нексиа» среди шести чемпионов. Такое не на каждом чемпионате можно увидеть, согласны?
— Конечно, розыгрыш лотереи это красивая «фишка» любого соревнования. Если помните, в прошлом году первую такую лотерею федерация борьбы провела на Кубке РК в Семее. А на этот раз приз был очень солидный — новый автомобиль. И ведь это весьма положительный шаг в деле популяризации борьбы. Имеется подспорье, есть стимул быть первым, потому что завтра получить в подарок машину захотят еще больше людей.

Из шести чемпионов в Караганды каждый имел шанс выиграть машину. Раньше об этом только мечтали, а сейчас это вполне реально.

— Если еще раз вернемся к уровню борьбы в Казахстане, то какие регионы раньше шли в фарватере высокой борьбы?
— Раньше школа вольной борьбы очень сильная была в отличие от сегодняшних реалий. На высоте сверкали Талдыкорганская, Карагандинская школы, по праву считавшиеся лучшими. Много было чемпионов Европы. Но кроме этих школ, Алматы, и Шымкент по вольной борьбе были также не менее серьезны. И сейчас все эти школы задают тон, просто нынче их уровень подготовки оставляет желать лучшего.
Автор: Данияр Еникеев wrestling.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх