«Уровень, безусловно, упадет». КФФ рассказала о будущем казахстанского футбола без госфинансирования

В Казахстанской федерации футбола заявили, что без государственного финансирования уровень и качество игры отечественных клубов значительно снизится, передает Sports.kz со ссылкой на NUR.kz.
«Мы просто попали под каток». Вахид Масудов высказался об игре сборной, легионерах и отказе от госфинансирования
Как пишет КТК, несколько дней назад Казахстанская федерация футбола заявила об отказе от госфинансирования. В федерации заявляли, что за 2020-2021 год на футбол было выделено 200 млн тенге из бюджета. Эти деньги были потрачены на подготовку и организацию сборов к международным соревнованиям.
«С будущего года Казахстанская федерация футбола приняла решение — отказаться от финансирования за счет государственных и квазигосударственных структур. Финансироваться организация будет за счет поступлений средств УЕФА, а также привлечения спонсорских денег», — говорилось в заявлении федерации.
Несмотря на то, что решение было принято самой федерацией, в КФФ считают, что отказ от средств государственного и квазигосударственного сектора серьезно скажется на уровне игры.
«Выделяется 1,2 млрд тенге — это проживание, питание, переезды и т. д. А если вы привлекаете более опытных, более дорогих, то это вы, пожалуйста, платите за счет спонсоров, инвесторов и рекламодателей. Казахстанский футбол существовать сможет, но будет тяжело. Потому что это мизер. Уровень, безусловно, упадет», — заявил генеральный секретарь Казахстанской федерации футбола Азамат Айтхожин.
Отмечается, что казахстанские клубы потеряют возможность приобретать дорогих легионеров. Для таких целей теперь им нужны спонсоры, ведь практически все участники чемпионата Казахстана содержались за счет бюджета.
По данным телеканала, ежегодно местные власти и нацкомпании выделяли сотни миллионов тенге на содержание футбольных клубов.
Отметим, что последнее разгромное поражение казахстанской сборной от Франции возмутило депутатов. Мажилисмены предложили полностью прекратить финансирование футбола из бюджета, приватизировать все футбольные клубы Казахстана, а выделяемые на футбол средства направить на развитие детского спорта.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Нани мотивируют деньги». В Португалии удивлены возобновлению карьеры звезды футбола в Казахстане
«Казахстан будет вторым». Эксперт из Словакии дал расклад на соперника и группу в Лиге наций4
Летом Сатпаев отправится в «Челси», но там уже очередь из нападающих. Даже статус резервиста для Дастана под большим вопросом1
«Грилиш центра поля». В Финляндии удивлены переходом молодых талантов в «Кайрат»
- 20 февраля, 2026
- 01:19Футбол
Назми Грипши официально представлен в новом клубе после ухода из «Астаны»4 - 01:13Футбол
Лучший бомбардир КПЛ из «Астаны» подписал контракт с новым клубом. Известны цена трансфера и зарплата1 - 00:45ФутболЖена Нуралы Алипа сделала заявление о переезде
- 00:27Футбол
«Ахмат» открывает путь Максиму Самородову и Галымжану Кенжебеку - 19 февраля, 2026
- 22:59Футбол
Футболист «Арсенала» назвал матч с «Кайратом» незабываемым - 22:38Футбол
Андрей Карпович сделал заявление после матча с топ-клубом Узбекистана - 21:41Футбол
Заключительный матч клуба КПЛ завершился четырьмя голами - 21:13Футбол
Главный тренер клуба КПЛ сделал выводы после матча с командой из Европы - 20:47Футбол
Один гол решил исход матча между новичком КПЛ и клубом из России - 20:37ФутболЗащитник из Европы определился с клубом после ухода из «Турана»
- 20:37Футбол
«Кайрат» всухую победил клуб РПЛ5 - 20:29Футбол
«Тобол» сделал официальное объявление по УТС - 20:07Футбол
Чемпион КПЛ разгромил двукратного обладателя Кубка - 19:58Футбол
Дебютант еврокубка из КПЛ сыграл с топ-клубом Узбекистана - 19:49Футбол
Драмой обернулся матч клуба КПЛ с европейской командой 1
















