3 августа 2010 (09:46)

Уроки перед Тель-Авивом

Прокомментировать первый матч между «Актобе» и «Хапоэлем» мы попросили бывшего нападающего сборной Казахстана, а ныне известного футбольного специалиста Булата Есмагамбетова.

Поскольку «Актобе» играл дома, перед своими болельщиками, он должен был идти вперед, тем более что перед ответным матчем нужно было создать определенный запас и при этом желательно не пропустить ни одного гола. И, забегая вперед, можно сказать, что футболисты «Актобе» с этой задачей отчасти справились.

В начале матча обе команды предложили хороший темп, но без серьезных угроз для ворот. Хозяева много атаковали через правый фланг, где Эссомба создавал напряжение, но его партнеры по группе атаки (Перич, Хайруллин, Аверченко) часто не угадывали направление прострелов камерунца. А вот левый фланг в этом плане был менее активным. Крайние защитники, в отличие от матчей чемпионата Казахстана, редко подключались к атакам. Например, Кенжисариев, совершив пару рейдов, после этого играл с оглядкой. То же самое можно сказать об опорных хавбеках Карповиче и Боно. Израильтяне попытались прессинговать актюбинцев на их половине поля, но защитники «Актобе» совместно с вратарем, перепасовывая, заставляли игроков «Хапоэль» бегать без мяча, из-за чего последние начинали нервничать.

Несколько слов о центральных защитниках Смакове и Халифе Ба. Как правило, в паре, играющей в центре обороны, существует функциональное деление: кто-то первым идет на игрока другой команды, которому адресована передача, а другой страхует, стараясь предугадать развитие событий. Когда Смаков действовал в паре с Логвиненко, все было гармонично: обычно Логвиненко шел в борьбу, а Смаков его страховал. Неплохо получалось это и с Халифой Ба в первом тайме. А вот во втором последовали позиционные ошибки. Хорошо еще, что в этих ситуациях сохранил хладнокровие и не стал паниковать Сидельников.

После перерыва игра продолжилась в том же ключе, разве что стала чуть более «открытой», и как у тех, так и у других ворот стали возникать опасные моменты. Наибольшую угрозу воротам «Актобе» создавал Шехтер — очень хитрый и быстрый нападающий, который не использовал два отличных шанса в середине тайма. И буквально сразу последовала ответная атака, которая закончилась назначением пенальти и голом в ворота «Хапоэля».

Ближе к концу матча гости перехватили контроль над мячом. И игроки группы атаки нашей команды в эти минуты больше старались помочь обороне, чем думали о создании угроз воротам соперника. Между тем, когда идет массированное давление на твои ворота, нужно уметь пользоваться любой возможностью для передышки. То есть при срыве атаки соперника кто-то впереди должен «цепляться» за выбитый мяч, максимально долго сохранить его, чтобы партнеры передохнули. Если же этого не происходит, то мяч быстро доставляется снова в штрафную. Подобное мы и наблюдали в последние 10 минут матча. И еще. «Актобе» защищался компактно, насытив центральную зону. Но при этом оголялись края, чем пользовались израильтяне. Правда, обостряющие передачи с флангов у них не всегда получались. Кстати, они почти не применяли верховые навесы и прострелы в штрафную. Вообще «Хапоэль» — типично южная команда, играющая практически все время низом (как, например, испанцы, если такое сравнение здесь уместно), ее атаки направлены на то, чтобы за счет коротких и средних передач вывести кого-то из нападающих или полузащитников чуть ли не один на один с вратарем соперника. Футболисты техничные, быстрые, но игровая дисциплина у них «хромает». Особенно это было заметно по расположению игроков в тех эпизодах, когда «Актобе» исполнял угловые и штрафные. При исполнении же своих «стандартов» израильтяне особых проблем хозяевам не создавали, чем облегчили им задачу.

Как мне показалось, гости вышли на игру, заведомо считая себя фаворитами в этой паре. Тем более после разгрома, устроенного ими «Железничару». А отсюда — недостаток концентрации. Скорее всего, именно этим объясняются большой процент брака в передачах, передержки мяча при атаках, неточные удары с убойных позиций. В такой ситуации говорить о стройных командных взаимодействиях, понятное дело, не приходится. В то же время было видно, что у «Хапоэля» остался нерастраченный резерв, тогда как игроки «Актобе» выложились по максимуму — об этом можно судить по лицам и движениям футболистов в конце матча, по тому, как-то одного игрока, то другого схватывали судороги. И исходя из этого, следует предположить, что ответный матч для нашей команды будет крайне тяжелым. Тем более что «Хапоэль» наверняка извлечет уроки из ошибок и выйдет на поле со стопроцентным настроем. Надеюсь, что наши ребята не дрогнут и смогут показать свою лучшую игру.

С этой точки зрения важно, чтобы в команде было несколько лидеров. К сожалению, в том составе «Актобе», который вышел на матч с «Хапоэлем», был только один такой игрок — Смаков, который руководил действиями партнеров, направлял их. А вот в атакующей линии футболиста подобного рода не оказалось. Вспоминая годы, проведенные в командах «Елимай», «Иртыш», «Есиль-Богатырь», могу назвать фамилии Литвиненко, Мирошниченко, Зубарева, Антонова, Авдеева — эти ребята могли переломить ход даже неудачно складывавшейся игры.

А в целом стоит похвалить игроков «Актобе» за самоотдачу, за то, что они не спасовали перед серьезным соперником и попытались навязать ему свой футбол.

Ключевые эпизоды матча

53-я минута. Боно перехватил мяч в центре поля и пасом отправил по правому флангу Эссомбу, который сделал точную передачу на открывшегося в штрафной Тлешева. Тот, укрыв корпусом мяч от преследовавшего его Бадира, ударил примерно с угла вратарской, метясь в дальний угол, но не попал.
62-я минута. Бадло подключился к атаке справа, сделал неточный навес, последовал быстрый контрвыпад, и три игрока «Хапоэля» вышли на двух центральных защитников «Актобе». В этом моменте Шехтер явно пожадничал, решив ударить сам, хотя слева находился совершенно свободный партнер — Захави. В результате Халифа Ба блокировал удар нападающего, а успевший вернуться назад Бадло выбил мяч на угловой.

64-я минута. Ошибка Хайруллина на чужой половине поля привела к тому, что игрок «Хапоэля» выбил из-под него мяч, причем очень удачно — прямо на стоявшего за центральной линией Шехтера, который мгновенно сориентировался в ситуации и быстро развернулся к противоположным воротам. Находившиеся рядом с ним оба центральных защитника «Актобе», внимание которых было сконцентрировано на том, что происходит впереди, не успели перестроиться: Халифа Ба, стоявший ближе к нападающему, поздно среагировал и проиграл борьбу, а Самаков не сумел его подстраховать. В результате Шехтер выскочил один на один с Сидельниковым. Голкипер сыграл грамотно, выбежав навстречу и закрыв своим телом пространство ворот, поэтому форвард решил обвести его. Но пока он это делал, Ба успел подстраховать Сидельникова и принять удар Шехтера на себя.

66-я минута. Сидельников ввел мяч в игру, отпасовав его направо Бадло, который, в свою очередь, сделал длинную передачу метров на 50–60 вдоль бровки в направлении Эссомбы. Камерунец прошел немного вперед и, когда его стал оттеснять от мяча Бен Даян, левой рукой дернул защитника за плечо, и тот упал (как бы мы ни болели за «Актобе», надо признать: видеоповтор не оставляет никаких сомнений в том, что Эссомба нарушил правила). Затем последовал прострел, мяч попал в руку защитника, и арбитр назначил пенальти, который реализовал Смаков.

85-я минута. Затяжная атака «Хапоэля». Израильтяне долго «катали» мяч на подступах к штрафной «Актобе», чтобы найти брешь в защитных построениях, — и нашли ее на левом фланге обороны. Кенжисариев ушел оттуда ближе к центру, следуя за своим подопечным, а его позицию должен был закрыть Дарабаев. Но тот отстал от эпизода, поэтому устремившийся в эту зону крайний защитник «Хапоэля» Кэнеда тут же получил точный пас (кстати, Дарабаев даже не побежал за ним) от Вермю и имел кучу времени на то, чтобы оценить расположение игроков в штрафной и без сопротивления с чьей бы то ни было стороны сделать передачу. Последовал выверенный пас в район 11-метровой отметки, и никем не прикрытый Шехтер чудом не попал в ворота.

87-я минута. «Актобе» имел шанс забить очень важный второй гол. Получилась неплохая атака с розыгрышем мяча на правом фланге, и Карпович сделал точную верховую передачу на Тлешева. В момент, когда Мурат вел борьбу с защитников на «втором этаже», находившийся рядом Эссомба согласно всем футбольным законам должен был не стоять и смотреть, чем закончится эта борьба, а бежать в сторону ворот, вне зависимости от того, выиграет ее Тлешев или нет. Если бы он это сделал, то оказался бы первым на отскочившем мяче, причем в самой что ни на есть убойной позиции. А так другой игрок «Хапоэля», Да Силва, хотя и находился в момент верховой борьбы дальше, чем Эссомба, от места, куда упал мяч, успел к нему быстрее и выбил его за боковую линию.

Записал Женис Байхожа Фото: Олег Лебедев