SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 февраля 2010 (10:28)

Уроки немецкого

Уроки немецкого

В минувшее воскресенье в Варшаве прошла жеребьевка отборочного турнира чемпионата Европы 2012 года по футболу, финальную часть которого примут Польша и Украина. Сборная Казахстана попала в группу «А». Ее соперниками будут дружины Германии, Турции, Австрии, Бельгии и Азербайджана. Специалисты и журналисты нашу подгруппу окрестили «группой смерти».

По итогам жеребьевки в шести группах оказалось по шесть сборных, а еще в трех — по пять. В финальную стадию из 51 сборной, принимающей участие в квалификации, попадут только 14, которые вместе с поляками и украинцами поборются за титул сильнейшей команды Старого Света.

Победители групп, а также лучший коллектив из занявших вторые места выходят в финальный турнир напрямую. Остальные восемь сборных, финишировавших в своих подгруппах вторыми, поспорят в стыковых поединках за еще четыре путевки.

С тремя соперниками по подгруппе сборная Казахстана в различных отборочных циклах уже встречалась. С турками мы играли перед чемпионатом мира 2006 года. Оба раза казахстанцы потерпели поражение: в гостях — 0:4, дома — 0:6. С бельгийцами и азербайджанцами сборная билась в отборе на Евро-2008. Со сборной Бельгии оба поединка мы свели к ничьей: на выезде — 0:0, дома — 2:2. Матчи с Азербайджаном также закончились мирным исходом: на выезде и дома — 1:1. Сразу после жеребьевки мы позвонили в столицу Польши, где на церемонии присутствовала делегация из Казахстана.

— Жеребьевка стала настоящим зрелищем, все было организовано на высочайшем уровне, — рассказал нам по телефону генеральный секретарь Федерации футбола Казахстана Саян Хамитжанов. — Процедура проходила в одном из залов самого высокого здания польской столицы — Дворце культуры и науки.

— Как вы оцениваете итоги жеребьевки для сборной Казахстана?
— Я очень доволен ее результатами. Группа, конечно, сильная, но в то же время нашей молодой команде выпала возможность в матчах с очень сильными соперниками набраться опыта, необходимого для решения стоящей перед ней задачи — добиться выхода в финальную часть Eвро-2016. Сборная Германии — гранд мирового футбола, и противостоять командам такого уровня — огромная школа для любой команды. Турция — полуфиналист Eвро-2008, что свидетельствует о высочайшем классе этой сборной. Бельгия создает новую команду в стремлении выйти на свой прежний уровень. Приглашение на пост главного тренера такого специалиста, как Дик Адвокат, лишнее тому доказательство. Я уверен, что под его началом мы увидим совсем другую сборную — гораздо более сильную, чем прежде.

— Присутствовал ли на жеребьевке наставник сборной Казахстана Бернд Шторк?
— Его не было. Но он обязательно подъедет на заседание 17 февраля во Франкфурт, где представители стран — участниц группы «А» определят календарь отборочных матчей.

Отборочные матчи к Евро-2012 начнутся в сентябре этого года, а завершатся в октябре следующего. Они будут проходить по средам, пятницам и субботам.

Итоги жеребьевки чемпионата Европы не оставили равнодушными и наших тренеров. Вот что сказал по этому поводу один из самых титулованных наставников казахстанского футбола Дмитрий Огай:

— Думаю, что попадание нашей сборной в одну подгруппу с немцами и турками поможет подняться казахстанской дружине на более качественный уровень. Сила такой футбольной державы, как Германия, говорит сама за себя. Турция показывает в последнее время очень зрелищный футбол, Австрия исповедует силовую, атакующую игру. Ну, а с бельгийцами и азербайджанцами мы уже встречались, и хотя у «Красных дьяволов» совсем другая команда по сравнению с отбором на Евро-2008, можно надеяться, что им с нами играть будет очень тяжело. Мы можем набрать очки и в матчах против азербайджанцев: Казахстан не настолько слабее, пускай сейчас их и тренирует известный специалист Берти ФОГТС из Германии. Однако я воздержусь от прогнозов, какое место займет в группе наша сборная и сколько наберет очков за этот цикл: футбол есть футбол.
Автор: Михаил Васильев time.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх