Уральскому стадиону имени Атояна исполнилось 80 лет!
29 мая 1927 года в Уральске состоялось открытие стадиона у Казенного сада. В то время он именовался стадионом городского парка культуры и отдыха. Как сообщала местная пресса того времени, в день открытия провели соревнования по баскетболу и легкой атлетике. Гвоздем спортивной программы на новом стадионе стал футбольный матч. Игру провели сборная города и команда кавалерийского полка.
В первые годы существования стадиона уральцы принимали на своем поле атлетов из Саратова, Покровска (ныне город Энгельс), Пугачева, Ершова, Актюбинска, Гурьева. Но больше всего история этого стадиона связана со становлением уральского футбола и хоккея с мячом.
– С 1968 года здесь проводила все свои домашние игры вновь созданная команда «Уралец» – участник чемпионата СССР по футболу среди клубов казахстанской зоны класса «Б», – рассказывает историк уральского спорта Кенжебай Рахимов. – Во второй половине 50-х годов прошлого века стадион получил имя «Авангард». На нем начали свой путь в большой футбол такие известные игроки, как Матьяс Хамитов, Борис Архиреев, Борис Бессонов, Леонид Давыдов, Виктор Петренко, Владимир Солодовников, Виталий Немолочнов, Вячеслав Пак, Валерий Стрижов, Вячеслав Астраханкин, Константин Григориади, а также ставший впоследствии одним из самых лучших форвардов алмаатинского «Кайрата» Анатолий Ионкин. Здесь впервые вышел в составе команды мастеров по футболу Владимир Логинов, ныне игрок «Акжайыка».
В 60–70-е годы прошлого века на «Авангарде» не раз встречались в товарищеских матчах по футболу сборная ветеранов СССР и местные команды. Именно тогда в Уральске побывали звезды советского футбола Алексей Хомич, Владимир Никаноров, Игорь Нетто, Николай Дементьев, Вячеслав Абарцумян, Сергей Сальников, Анатолий Ильин, Алексей Гринин, Валерий Воронин, Эдуард Стрельцов, Константин Крижевский, Альберт Шестернев, Анатолий Масленкин, Константин Крижевский и другие. Эти игры вызывали немалый восторг болельщиков и – полные трибуны. К сожалению, сейчас большим количеством болельщиков уральский стадион похвалиться не может.
– Здесь проводили соревнования всесоюзного и республиканского масштаба, – вспоминает Кенжебай Рахимов. – В 70-е годы прошлого века именно здесь прошел всесоюзный турнир по гандболу памяти Героя Советского Союза Маншук Маметовой. В 1982 году – республиканский слет «Дорогами славы отцов». С 1976 по 2002 год команда «Орал» (ныне «Акжайык») провела почти все игры чемпионатов СССР и России по хоккею с мячом.
Со временем абстрактное название стадиона решили «очеловечить». В 1996 году крупнейшему спортивному объекту области было присвоено имя первого почетного гражданина города Уральска Петра Атояна.
Из ныне действующих в Казахстане уральский стадион – самый старейший в республике. В ноябре 2003-го после реконструкции состоялось открытие фактически нового спортивного объекта. Красивые современные беговые дорожки, яркие удобные трибуны для болельщиков во время второго открытия впечатляли. Но, к сожалению, реконструкция, задуманная по стандартам международного уровня, так и не состоялась. Недочеты не позволяют проводить здесь чемпионаты по футболу мирового уровня. Но травяное покрытие футболисты называют одним из лучших в стране.
Впрочем, так или иначе, стадион имени Петра Атояна и сейчас одно из излюбленных мест уральцев, тем более что находится он рядом с городским парком культуры и отдыха.
Оксана Дементиевская, Уральск
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Нуралы Алип наравне с Харри Кейном, а Казахстан рядом с Германией. О чём говорит статистика Лиги наций после четырёх туров1
«Есть большая вероятность того, что мы будем последними». Аналитик Павел Черепанов объяснил неудачи сборной Казахстана5
КПЛ стала больше сразу на две команды. Получили ли пользу от расширения местные футболисты?
«И синтетика нам не помогла». Булат Есмагамбетов разобрал игру Казахстана против Фарерских островов2
Комментарии
- 7 октября, 2026
- 20:55ФутболВ Федерации футбола Фарерских островов рассказали о матче с Казахстаном
- 20:32Футбол
Легионер покинул клуб КПЛ из-за финансовых проблем - 19:59Футбол
Самородов и Кенжебек возвращаются в клуб РПЛ3 - 19:41ФутболФорвард «Актобе» сравнил КПЛ с уровнем игроков топ-клубов Европы1
- 19:25Футбол
В России удивились официальному решению ФИФА по Украине1 - 19:02Футбол
Шансы Казахстана на выход в Евро-2028 оценены в один процент2 - 18:35ФутболАвтор дубля молодёжной сборной Молдовы высказался о победе над Казахстаном
- 18:31ФутболНаставник молодёжной сборной Молдовы оценил волевую победу над Казахстаном
- 18:20Футбол
Участие Сатпаева в следующем матче «Бернли» оказалось под вопросом1 - 18:08ФутболСоперники Казахстана по Лиге наций изменили позиции в рейтинге ФИФА
- 17:46Футбол
Жорже Жезуш ответил на заявление Криштиану Роналду1 - 17:45Футбол
В России обеспокоились состоянием Нуралы Алипа - 17:31Футбол
ФИФА объявила решение по сборной Португалии после ухода Роналду - 17:20Футбол
Дзюбе хотят предложить уникальный контракт в истории футбола - 16:52Футбол
Спортдиректор «Спартака» отреагировал на слухи о желании подписать Самородова1














