SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 мая 2007 (08:58)

Уральскому стадиону имени Атояна исполнилось 80 лет!

29 мая 1927 года в Уральске состоялось открытие стадиона у Казенного сада. В то время он именовался стадионом городского парка культуры и отдыха. Как сообщала местная пресса того времени, в день открытия провели соревнования по баскетболу и легкой атлетике. Гвоздем спортивной программы на новом стадионе стал футбольный матч. Игру провели сборная города и команда кавалерийского полка.

В этот день победу праздновали мирные жители, переигравшие военных со счетом 3:2. С того времени стадион стал местом проведения наиболее значимых мероприятий города и области, и не только спортивных. В прошлом году, к примеру, здесь выступали российские каскадеры.

В первые годы существования стадиона уральцы принимали на своем поле атлетов из Саратова, Покровска (ныне город Энгельс), Пугачева, Ершова, Актюбинска, Гурьева. Но больше всего история этого стадиона связана со становлением уральского футбола и хоккея с мячом.

– С 1968 года здесь проводила все свои домашние игры вновь созданная команда «Уралец» – участник чемпионата СССР по футболу среди клубов казахстанской зоны класса «Б», – рассказывает историк уральского спорта Кенжебай Рахимов. – Во второй половине 50-х годов прошлого века стадион получил имя «Авангард». На нем начали свой путь в большой футбол такие известные игроки, как Матьяс Хамитов, Борис Архиреев, Борис Бессонов, Леонид Давыдов, Виктор Петренко, Владимир Солодовников, Виталий Немолочнов, Вячеслав Пак, Валерий Стрижов, Вячеслав Астраханкин, Константин Григориади, а также ставший впоследствии одним из самых лучших форвардов алмаатинского «Кайрата» Анатолий Ионкин. Здесь впервые вышел в составе команды мастеров по футболу Владимир Логинов, ныне игрок «Акжайыка».
В 60–70-е годы прошлого века на «Авангарде» не раз встречались в товарищеских матчах по футболу сборная ветеранов СССР и местные команды. Именно тогда в Уральске побывали звезды советского футбола Алексей Хомич, Владимир Никаноров, Игорь Нетто, Николай Дементьев, Вячеслав Абарцумян, Сергей Сальников, Анатолий Ильин, Алексей Гринин, Валерий Воронин, Эдуард Стрельцов, Константин Крижевский, Альберт Шестернев, Анатолий Масленкин, Константин Крижевский и другие. Эти игры вызывали немалый восторг болельщиков и – полные трибуны. К сожалению, сейчас большим количеством болельщиков уральский стадион похвалиться не может.

– Здесь проводили соревнования всесоюзного и республиканского масштаба, – вспоминает Кенжебай Рахимов. – В 70-е годы прошлого века именно здесь прошел всесоюзный турнир по гандболу памяти Героя Советского Союза Маншук Маметовой. В 1982 году – республиканский слет «Дорогами славы отцов». С 1976 по 2002 год команда «Орал» (ныне «Акжайык») провела почти все игры чемпионатов СССР и России по хоккею с мячом.

Со временем абстрактное название стадиона решили «очеловечить». В 1996 году крупнейшему спортивному объекту области было присвоено имя первого почетного гражданина города Уральска Петра Атояна.

Из ныне действующих в Казахстане уральский стадион – самый старейший в республике. В ноябре 2003-го после реконструкции состоялось открытие фактически нового спортивного объекта. Красивые современные беговые дорожки, яркие удобные трибуны для болельщиков во время второго открытия впечатляли. Но, к сожалению, реконструкция, задуманная по стандартам международного уровня, так и не состоялась. Недочеты не позволяют проводить здесь чемпионаты по футболу мирового уровня. Но травяное покрытие футболисты называют одним из лучших в стране.

Впрочем, так или иначе, стадион имени Петра Атояна и сейчас одно из излюбленных мест уральцев, тем более что находится он рядом с городским парком культуры и отдыха.

Оксана Дементиевская, Уральск
"Литер"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх