Уральский «Акжайык» лишился ледовой арены

В Уральске стадион «Юность» закрыли как минимум до будущего года, передает корреспондент BNews.kz. На спортивном объекте идут работы по установке оборудования для искусственного льда. Клуб «Акжайык», выступающий во Всероссийских соревнованиях по хоккею с мячом, вынужден тренироваться на поле для хоккея с шайбой.
В этом году на стадионе «Юность» ведутся работы. Подрядчики должны сначала снять 70 сантиметров грунта и только потом там установят специальные холодильные установки. Заказчиком проекта выступает консорциум компаний, разрабатывающих Карачаганакское нефтегазовое месторождение. Здесь отметили, что ледовая арена будет предназначена не только для тренировок и соревнований по хоккею с мячом, но и для физкультурно-оздоровительных и развлекательных мероприятий.
«Стоимость проекта 580 млн тенге. Общая площадь ледовой поверхности составит более 7800 квадратных метров. Завершение работ намечено на второй квартал 2017 года. Ледовая арена заработает только осенью», — заявил директор подрядной организации Виссарион Цой.
Уже 30 ноября стартуют Всероссийские соревнования высшей лиги по хоккею с мячом. Первый домашний матч уральский «Акжайык» проведет 24 декабря. Главный тренер команды отметил, что задача на этот сезон — выйти в финальный турнир.
«Из-за работ на стадионе „Юность“ мы будем играть на резервном поле в поселке Зачаганск. Поле еще не залито. Сейчас „Акжайык“ тренируется в Ледовом Дворце на площадке для игры в хоккей с шайбой. Поле с искусственным льдом нам необходимо для развития бенди. На нем можно будет играть при температуре +10», — отметил главный тренер СК «Акжайык» Владимир Кожевников.
Стоит отметить, что «Акжайык» на сегодняшний день единственная в Казахстане команда, играющая в регулярных соревнованиях по хоккею с мячом. В этом году клуб отметит свое 40-летие.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Два разгрома, одна победа и ни одной шайбы от легионеров. Как «Барыс» провёл первый предсезонный турнир?
«Барыс» собрал в Астане почти весь чемпионский «Херши». Кого подписал клуб после неудачного сезона?
«Все проблемы, которые были у „Барыса“ перешли из прошлого сезона в нынешний»
От первого матча «Барыса» в КХЛ до статуса абсолютной легенды казахстанского хоккея. Роман Старченко объявил о завершении карьеры
Комментарии
- 25 августа, 2026
- 21:22Хоккей
Александру Овечкину назвали условие для 1000 голов в НХЛ - 21:22Хоккей
Разгром с десятью шайбами определил обладателя Кубка Казахстана по хоккею - 21:05Хоккей
Стала известна зарплата новичка КХЛ после 12 сезонов в НХЛ - 20:41Хоккей
Хоккеист с 800 матчами в НХЛ официально перешёл в топ-клуб КХЛ - 20:20Хоккей
Клуб КХЛ официально подписал забивного нападающего из Канады - 19:59Хоккей
Олимпийский чемпион вернулся в клуб КХЛ в новой роли - 19:29Хоккей
Новичок клуба КХЛ выбыл на четыре месяца - 18:39Хоккей
Овечкину осталось 11 голов до нового рекорда НХЛ - 17:28Хоккей
Олимпийский чемпион объяснил решение НХЛ по сборной России - 17:06Хоккей
Уверенной победой с шестью шайбами завершился матч клубов КХЛ - 10:56Хоккей
Российский хоккеист Дмитрий Орлов назвал самый сложный период в карьере в НХЛ - 09:36Хоккей
Евгений Рымарев решил вернуться в Казахстан и выбрал клуб - 08:52Хоккей
Американское СМИ отреагировало на 33 штрафа Овечкина в России - 02:56Хоккей
В США назвали четырех главных талантов России на драфт НХЛ-2027 - 02:46Хоккей
Со счетом 11:2 закончился матч хоккейной сборной России
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?



















