14 июля 2019 (22:06)

Унылые лидеры, веселый «Кайрат», никакой «Кайсар», судейский «Окжетпес» и униженный «Иртыш». Итоги 18-го тура КПЛ-2019

Шымкентский «Ордабасы» и костанайский «Тобол» разошлись миром, алматинский «Кайрат» разгромил кызылординский «Кайсар» — в матчах 18-го тура Премьер-Лиги.

Премьер-Лига
18-й тур

13 июля

«Жетысу» — «Иртыш» 4:0 (2:0)
Керимжанов 29 (1:0), Адамович 45+3 (2:0), Алтынбеков 47 (3:0), Аслан автогол 75 (4:0)

Непонятно что показал в Талдыкургане павлодарский «Иртыш». Понятно, «Жетысу» крайне организован и никогда плохо не играет, тем не менее, это не может служить оправданием гостей, которые только в концовке, когда получили четыре гола в свои ворота, вспомнили про атаку, и то, видимо из-за «семиреченцев», решивших дать сопернику чуть поиграть. Подопечные Дмитрия Огая одержали разгромную победу после пяти матчей без них, а вот «Иртыш» с таким «зрелищем» лучше бы выступал в Первой лиге.

«Актобе» — «Шахтер» 2:2 (0:2)
Зенев 30 (0:1), Пешич 38 (0:2), Какимов с пенальти 64 (1:2), Аймбетов 70 (2:2)

Удивительным образом упустил победу в Актобе карагандинский «Шахтер». Хозяева поля старались как могли, но класса им явно не хватало, а вот у гостей вполне, особенно у их лидеров атаки Ивана Пешича и Сергея Зенева, которые сообразили два гола в первом тайме, а после перерыва актобинцам удалось их отыграть. Команду получили по одному баллу, которые мало что им дадут, и тем и другие нужна была победа. Теперь «Актобе» наконец-то оказался в плюсе, только до спасения очень далеко.

14 июля

«Окжетпес» — «Тараз» 3:1 (0:1)
Ньюадзи 35 (0:1), Стоянович с пенальти 49 (1:1), Касрадзе автогол 75 (2:1), Жумаханов 80 (3:1)
Удаления: Молдакараев 82 — Йованович 41

Второй домашний поединок кокшетауского «Окжетпеса» подряд присутствуют спорные судейские решения в пользу клуба, которые помогают ему побеждать. Сегодня «Тараз» с первых минут вел игру и забил, вышел вперед в счете и мог взять очки, но сперва в концовке первой половины неизвестно за что был удален защитник Неманья Йованович, а затем сразу после выхода на второй тайм в ворота команды поставили пенальти, добить гостей уже не было трудно. Победа «синегорцев», но честная ли?..

«Кайрат» — «Кайсар» 5:1 (1:0)
Эппель 16 (1:0), Эппель 59 (2:0), Абикен 62 (3:0), Эппель 73 (4:0), Исламхан с пенальти 81 (5:0), Барсегян 89 (5:1).

Алматинцы решили не выпускать в матче с кызылординским «Кайсаром» ряд лидеров, в том числе и Бауыржана Исламхана с Адеринсолой Эсеолой, казалось, это поможет «волкам» взять очки, однако этого не случилось. Вобще, тот футбол что они показали является большим неуважением своих же болельщиков, которых собралось на стадионе достаточно много. Команда же Алексея Шпилевского чувствовала себя достаточно хорошо в такой ситуации, даже Мартон Эппель хет-трик оформил. Победа, которая помогла алматинцам войти в тройку лидеров.

«Ордабасы» — «Тобол» 0:0

Ожидаемого зрелища не вышло, возможно, конечно, жара сказалось, однако более вероятно, что команды перед матчами еврокубков просто не захотели полностью выкладываться. Моментами футболисты прибавляли, только это трудно назвать чем-то реальным, в целом же получилось унылое зрелище с малым количеством опасных моментов. Будем надеяться, это даст свои результаты в Лиге Европы, где обоим коллективам предстоят весьма серьезные противостояния.

Напомним, что 3 марта в перенесенном матче данного тура «Астана» дома переиграла «Атырау» со счетом 3:1.