Унизительно уволили по громкоговорителю. Что нужно знать о новом главном тренере «Актобе»

Sports.kz знакомит Вас с белорусским наставником Александром Седневым, который стал у руля «Актобе».
1. На протяжении тренерской карьеры Седнев возглавлял белорусские «Савит», «Белшину», минское «Динамо» и «Днепр». В 2013 году он входил в тренерский штаб молодежной (U-21) сборной Беларуси.
2. 45-летний специалист выиграл два титула со своими командами, однако оба — в Первой лиге (Д2): в 2007 году он вывел в Высшую лигу «Савит», в 2009-м — «Белшину».
3. Большая часть тренерской карьеры Седнева связана с «Белшиной» — он тренировал бобруйскую команду с 2009 по 2011 и с 2012 по 2015 годы. Лучший результат — четвертое место в 2015 году.
4. В сезоне-2012 Александр Седнев решил попробовать себя в семикратном чемпионе Беларуси — минском «Динамо». Однако в итоге его ждало неудачное выступление, которое увенчалось унизительной новостью об отставке: об этом во всеуслышание было объявлено диктором на стадионе по просьбе руководства клуба, а затем сразу же было сообщено о назначении нового тренера.
5. Последним местом работы белорусского тренера был могилевский «Днепр» — с ним в Высшей лиге он занял лишь 12-е место.
6. В 2016 году Седнев входил в шорт-лист кандидатов на пост главного тренера молодежной сборной Беларуси. Спустя год Александра сватали уже в казахстанскую «молодежку».
7. Популярный белорусский спортивный сайт By.tribuna.com в свое время характеризовал сильные и слабые стороны Седнева. Сильные: системный тренер, всегда заинтересован работой, большая тяга к самообразованию. Слабые: под нагрузкой и прессом ответственности не всегда давал результат.
8. Однажды на пресс-конференции после матча чемпионата Беларуси Седнев вступился за тренера команды соперника, которому журналист задал вопрос об отставке: «Ваш вопрос некорректный. В такой ситуации нужно поддержать тренера и пожелать ему удачи».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Игра с „Кайратом“ показала, что „Астана“ в этом году не будет претендовать на чемпионство»2
«Так и не понял, почему отменили гол и назначили пенальти». Юсуп Шадиев разобрал матчи четвертого тура КПЛ2
Магомед Адиев, Виталий Жуковский и ещё несколько вариантов под КПЛ. Кого клубы могут пригласить уже в этом сезоне?1
«Кайрат» устроил «Астане» разгром, которого не было 13 лет. Самые крупные поражения топ-клубов Казахстана за этот период в КПЛ2
- 7 апреля, 2026
- 02:59Футбол
Игроки «Ордабасы» раскритиковали судью матча с «Атырау» - 02:52Футбол
Роналдиньо оценил Ламина Ямаля - 02:47ФутболИгорь Леонов нашел новый клуб после ухода из «Актобе»
- 02:31Футбол
Тренер сборной Казахстана оценил инцидент с Али Алиевым - 02:15Футбол
Английский клуб оформил возвращение спустя 65 лет - 02:06Футбол
Определен лучший футболист в истории, выступавший только за один клуб - 02:05Футбол
Игроки «Окжетпеса» решили разделить миллионы от спонсора - 01:44Футбол
«Наполи» победил «Милан» и обошел его в Серии А - 01:27Футбол
Сборная Италии рассматривает назначение Пепа Гвардиолы - 01:24Футбол
В сборной Казахстана рассматривают вызов Абинура Нурымбета - 00:59Футбол
В сборной Казахстана оценили узбекистанского новичка «Астаны» - 00:41Футбол
«Астана» нашла крупного инвестора - 00:14Футбол
Названы три кандидата в главные тренеры «Крыльев Советов» после ухода Адиева - 6 апреля, 2026
- 23:59Футбол«Ордабасы» показал новых легионеров
- 23:58Футбол
Неймар пошел на отчаянный шаг ради ЧМ-2026
















