SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 мая 2007 (11:14)

Универсиада. Одного желания студентов, оказывается, мало

Победой карагандинцев завершились соревнований по большому теннису.

На грунтовых кортах КазНУ имени Аль-Фараби сражались команды студентов высших учебных заведений страны, Алматы, Караганды, Усть-Каменогорска и Шымкента, всего 9 вузов. По регламенту в состав команды входили двое юношей и две девушки, а в случае равенства очков между командами, победитель выявлялся по итогам встреч между смешанными парами.

Напомним, что на 3-й Универсиаде участие принимали 13 команд. В этом году по непонятным причинам мы не увидели сильных теннисистов из КазАСТа и АЭЗС. А ведь КазАСТ - главный спортивный вуз страны, в котором специализацией является теннис! Не приехали спортсмены Астаны, Тара-за и Семипалатинска, которые прежде всегда принимали активное участие в форуме студентов. Вызывает законное недоумение «хроническое» отсутствие на турнире команды КазГАСА. Этот вуз, в отличие от большинства других, имеет в своем хозяйстве теннисный стадион (4 площадки), но он предназначен, видимо, не для студентов.

Упорная борьба за выход в полуфинал развернулась между командами КазНУ и КарГУ. За команду Караганды играл победитель зимнего чемпионата страны этого года, мастер спорта РК Серей Биркин, призер многих республиканских соревнований Владимир Чеснов, Екатерина Бугаева и Асель Касенова. В составе команды КазНУ - Айжана Жаймина, Руслан Абдылатыппов, Николай Тен и Марина Стороженко. Как и прогнозировалось тренерами, карагандинские мужчины были сильнее, а девушки КазНУ без особого труда одолели карагандинок. Счет стал 2:2, и все решилось в миксте (смешанные пары). Лидер карагандинцев Сергей Биркин всю игру взял на себя и обеспечил выход команды в финал.

В другом полуфинале встретились представители КазНТУ и ЮКГУ, где победа досталась первым. Итак, в финале встретились чемпионы и экс-чемпионы. В команде КазНТУ: Громцева, Остапенко, Карабаева и Бурлибай. Им противостояли Биркин, Бугаева, Чеснов и Касенова. После напряженных встреч заслуженную победу все же одержали карагандинцы, второй раз став чемпионами республиканской Универсиады. На третьем месте расположились студенты КазНУ, на четвертом - ЮКГУ.

К сожалению, личного первенства не проводили и на этот раз. Руководство Национального научно-практического центра физической культуры МОиН РК не принимает во внимание желание студентов продолжать активна заниматься спортом. Универсиада проводится только раз в два года, других турниров для студентов не предусмотрено. К тому же только выступавшие на Универсиаде РК должны рассматриваться как кандидаты в сборную команду для участия во Всемирной Универсиаде, другими словами, это стимул к дальнейшему совершенствованию. Если мы хотим развивать студенческий спорт, надо, как в советские времена, ежегодно проводить чемпионаты городов и республики среди вузов и выявлять сборную команду для участия и в межведомственных соревнованиях.

Урал Аманжолов
«PROСПОРТ Казахстан»
"Sports.KZ"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх