SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 января 2012 (14:10)

«УНИКС» проэкзаменовал «Астану»

«УНИКС» проэкзаменовал «Астану»

Казахстанский баскетбольный клуб «Астана» вступил в новый год с отличными перспективами. Новоиспеченная столичная баскетбольная дружина, которая совсем недавно приняла эстафету у «Тигров Астаны» уже сумела доказать свою состоятельность не только в Национальной лиге, но и на европейских площадках.

С каждой новой игрой в Единой лиге ВТБ «Астана» все более преображается, превращаясь из «темной лошадки» для европейских грандов, в дерзкого подростка, способного огрызнуться, «зацепить», и дать отпор. Так было и 9 января в игре с чемпионом России, обладателем Кубка Европы — казанским «Униксом». Несмотря на поражение, в этой встрече подопечные Матео Боничиоли бились до последнего.

На арене республиканского велотрека «Сарыарка» состоялся домашний поединок «Астаны» с именитым «Униксом». Конечно, пропустить это событие мы не могли, благо редакция «Спорта» находится здесь же, в «Сарыарке». Учитывая высокий уровень казанской дружины, которая уверенно занимает второе место в группе, А, задача подопечных Маттео Боничиоли стояла, если не выиграть, то выложиться в этом матче на все 100 процентов, дабы не огорчить многочисленных болельщиков, которые заполнили трибуны столичного велотрека. Старт для наших, выдался волнительным и напряженным. Гости с первых минут встречи повели в счёте — 15:9. Впрочем, это не стало ни для кого большой неожиданностью. Американская звезда «Уникса» Генри Домеркант в этот вечер был просто неудержим. Однако во втором периоде, благодаря результативным передачам Джерри Джонсона, а также снайперским качествам Роула Маршалла подопечные Боничиоли сумели не только сравнять счет, но и выйти вперед 24:22. В третьей четверти у баскетболистов казахстанской команды по-прежнему прекрасно получались трехочковые броски, больше всех в этом отличился Бранко Цветкович. Благодаря удачным попаданиям сербского форварда «Астаны», столичная команда сумела набрать 9 очков в середине текущего периода. И только после большого перерыва могучий центровой «Уникса» Натан Джавай стал доминировать под обоими щитами. 16 из своих 23 очков австралиец набрал именно во второй половине встречи. Да и признанный снайпер Домеркант, освоившись в Астане, вошел во вкус…

В общем, не навязчиво, но настойчиво подопечные Евгения Пашутина «перетягивали канат» на свою сторону. А в заключительной четверти рванули так, что итоговый счет — 87:68 в пользу гостей — вряд ли сможет отразить всю серьезность борьбы, свидетелями которой мы были в первой половине поединка.

Самые результативные игроки матча: «Астана» — Маршалл (21 очко) и Джонсон (15), «Уникс» — Джавай (23), Домеркант (18) и Террелл Лайдэй (14).

«Соперник был сильнее нас, — заявил американский атакующий защитник „Астаны“ Роул Маршалл. — Мы пропускали совершенно необязательные мячи, совершали ошибки и допускали фолы. В четвертом периоде мы уже не были похожи на команду. Концовка получилась для нас просто провальной. Вообще, такое ощущение, что мы на выезде играем лучше, чем дома. Но, тем не менее, я благодарен нашим болельщикам, которые поддерживают нас в каждом матче, как это было сегодня!»

А, вот австралийская звезда «Уникса» Натан Джавай выразил слова восхищения в адрес казахстанской команды и города Астаны:


— У вас прекрасная команда, поскольку в ней играют большие профессионалы, игроки которых я знаю и уважаю, такие как Джерри Джонсон и Роул Маршалл. Для нас очень сложным и обескураживающим оказалось начало матча. Однако, благодаря удачным заменам, мы сумели найти в себе силы задавить соперника в концовке матча. Хотя, возможно, что на последних минутах нам просто повезло больше чем хозявам, но таков баскетбол. Тем не менее, лично для меня эта была одна из самых сложных игр за сезон. Кстати, я впервые в Астане, у вас очень красивый и современный город и я рад, что побывал здесь. Замечу, что для меня Астана, после Казани и Москвы, самый интересный город! Не ожидал такого увидеть — чисто, красиво, уютно.»

Маттео Боничиоли, главный тренер БК «Астана»:
— Конечно, прежде чем говорить о результатах стоит в первую очередь принять во внимание, что «Уникс» это одна из сильнейших команд в Европе, поэтому, несмотря на поражение, мы все-таки сумели составить гостям конкуренцию. В целом, я доволен тремя периодами, мы играли более или менее стабильно, пропускали и забивали. Однако на четвертый период получился просто ужасным! Нам словно не хватило физики и концентрации для того забивать мячи. Соперники же в свою очередь словно и ждали тот момент, когда мы устанем, а затем надавили на газ. Тем не менее, мне приятно отметить игру Джерри Джонсона, Роула Маршалла и Бранко Цветковича.

Евгений Пашутин, главный тренер БК «Уникс» (Казань):
— Это победа была, безусловно, для нас очень важна и поэтому к игре в Астане мы подошли со всей серьезностью. В атаке, обороне, на подборах — везде мы сыграли довольно удачно. Вообще весь матч мы действовали как одна как одна команда.
Автор: Ибрагим Аскаров Республиканский еженедельник «Спорт»

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Довольны ли вы выступлениями «Астаны» в Единой лиге ВТБ?

    Наверх