«У нас есть бриллиант, который мы долгое время не ценили». Как в Турции изменили отношение к Бактиеру Зайнутдинову

Текущий сезон стал настоящей проверкой для самого дорогого казахстанского футболиста — Бактиера Зайнутдинова.
С начала лета «Бешикташ» тренировал нидерландский специалист Джованни Ван Бронкхорст, поставивший крест на судьбе казахстанца в составе «чёрных орлов» ещё до начала турецкой Суперлиги. Именно с этим было связано игровое время в размере шести минут за 4 месяца у Зайнутдинова, который твёрдо решил пробиваться в состав, доказывая свою состоятельность на тренировках. В начале декабря нидерландский специалист был уволен и Бактиёр постепенно начал играть, а в крайней встрече против «Бодрумспора» игрок сборной Казахстана получил значительное признание со стороны болельщиков и СМИ.
Республиканский интернет-портал Sports.kz собрал комментарии фанатов и вырезки журналистов, связанных с перформансом Зайнутдинова в победном матче против «Бодрумспора».
Турецкий журналист Угур Мелеке, работающий в издании Hürriyet, весьма критично прошёлся по игре «Бешикташа», если говорить в общих чертах. Однако он всё равно оставил несколько лестных комментариев казахстанцу: «Бактиер Зайнутдинов на позиции центрального защитника делает то, чего „Бешикташу“ не удавалось долгое время. Он начинает атаки из глубины. При организации игры во втором голе Бактиёр сделал передачу на Онура, открывшегося впереди», — написал Мелеке в своей колонке"
Экс-футболист, а ныне журналист Нихат Кахведжи раскритиковал игру «чёрных орлов» в газете Milliyet, но при этом всё равно выделил действия Зайнутдинова: «„Бодрум“ не играл бы так комфортно дома. „Бешикташ“ показал очень плохой футбол. Рафа Силва, Мучи, Марио, Масуаку, Ндур, Аль-Мусрати отсутствовали на поле. Что сделал Феликс Удуохай? Особенно хочется отметить Бактиера. Его благие намерения были хороши, его борьба была хороша».
Довольно приятные слова были озвучены Али Гюлтикеном в издании Sabah. «Мерт Гюнок привнес в эту встречу свою потрясающую игру из последних матчей. Он продолжает компенсировать недостатки как своей защиты, так и своей команды. Еще мне очень понравился Зайнутдинов. Несмотря на то, что время от времени он получает шансы, его усилия заслуживают высокой оценки. Неважно, на какой позиции вы с ним играете, он играет на все 100 процентов».
Пресс-служба «Бешикташа» тоже не прошла мимо перформанса Зайнутдинова, выложив в своих социальных сетях посты с его фотографией, подписав коротко: «Воин».
Турецкие болельщики не остались в стороне и похвалили казахстанца за хорошую игру, подчеркивая его характер и желание биться до конца. Причём своей высокой концентрацией на поле и возможностью выйти на любой позиции, его начали сравнивать с легендой «Бешикташа» — Уйсалом Неджипом:
«Ты в нашем сердце, Бактиер»;
«Недооцененный, но очень хороший футболист»;
«Зайнутдинов обязательно должен остаться в „Бешикташе“, потому что он единственный футболист, который сейчас борется и играет душой за команду»;
«Единственный футболист, играющий за джерси, — настоящий мужчина»;
«Какой боец этот парень, действует без остановок на поле. Посмотрите, как он играет»;
«У нас есть бриллиант, который мы долгое время не ценили»;
«У него отнимали многие права в команде, но он не сдался и не пошел на компромисс, а выбрал профессионализм»;
«Мы говорили, что это будет второй Уйсал Неджип, но никто не верил. Вот, пожалуйста»;
«Он безупречно играл в защите, молодец»;
«С первого дня этот человек играет жестко, но он не получает того уважения, которого заслуживает. Молодец. Каждой команде нужен человек, который может так играть везде»;
«Этому игроку не дали шанса, который ему нужен, и пришедшие тренеры использовали его как джокера, но когда он играет, он делает все, что может»;
«Он был лучшим в команде, полный швейцарский нож, сыграет где хочешь, я бы умер за такого игрока».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Мы очень надеемся взять реванш». Пресс-атташе сборной Молдовы оценил уровень команды Казахстана, выделил ее игроков и назвал фаворита группы Лиги наций1
«Казахстан — наш главный конкурент». В Словакии признали, что не будут недооценивать казахстанцев в Лиге наций2
1/16 Кубка Англии. Прогноз от экспертов 1XBET и самые интересные к просмотру матчи
Абат Аймбетов стал игроком «Петролула». Это шанс перезапустить карьеру в команде с худшей атакой чемпионата
- 16 февраля, 2026
- 02:16Футбол«Кайрат» сообщил свежие новости об УТС
- 00:19Футбол
Новичок КПЛ подписал воспитанника московского «Спартака» - 15 февраля, 2026
- 23:34Футбол
Ислам Чесноков узнал цену поражения от «Рейнджерс»3 - 23:26Футбол
Шестью голами обернулся матч «Рейнджерс» — «Хартс» с участием Ислама Чеснокова2 - 23:20Футбол
Разгромом 4:0 за тайм закончился матч «Арсенала» - 22:47Футбол
Наставник «Хартса» отказался от Ислама Чеснокова - 22:14Футбол
Клуб КПЛ проиграл команде второго дивизиона чемпионата Грузии1 - 20:35Футбол
Два гола решили исход матча клубов из Казахстана и России - 20:21Футбол
«Хартс» объявил хорошую новость по Исламу Чеснокову4 - 19:18ФутболХет-трик решил судьбу матча клуба казахстанского миллиардера в Англии
- 19:02Футбол
В «Ахмате» отреагировали на шикарный гол Галымжана Кенжебека - 18:40Футбол
Новичок КПЛ подпишет опытного легионера из Европы - 18:25Футбол
Абдукодир Хусанов признан лучшим игроком «Манчестер Сити» - 18:18Футбол
Абдукодира Хусанова «ограбили» в матче за «Манчестер Сити». Видео - 17:51ФутболГлавный тренер «Кайсара» рассказал о подготовке к новому сезону
















