SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 февраля 2019 (12:07)

Уму непостижимо. Главные загадки казахстанского футбольного межсезонья

Уму непостижимо. Главные загадки казахстанского футбольного межсезонья

Пока на подавляющей части территории Казахстана наблюдается весьма низкая температура воздуха, большинство футбольных клубов страны находятся в Турции. А те, у кого сейчас перерыв, скоро туда вернутся. 

Как обычно, отечественные болельщики с большим интересом следят за трансферами и товарищескими матчами любимых команд, а ряд происходящих в них событий порождает массу вопросов. Некоторую часть самых интересных из них, на которые трудно дать точный ответ, представляет вниманию своих посетителей республиканский интернет-портал Sports.kz.

Когда и куда вернется Станимир Стоилов

Самый успешный за всю историю казахстанского футбола тренер покинул его и, вроде бы, поставил точку, но не все тут так ясно, ведь болгарин и сборную Казахстана изначально не хотел возглавлять, однако в итоге сделал это. Что же помешает ему вернуться? Другой вопрос — куда именно? Новым местом работы Мери могла бы стать летом «Астана», если провалит свою работу украинец Роман Григорчук, но пока у него не все так плохо выглядит, — правда, не хватает укрепления. Более вероятным вариантом все же выглядит шымкентский «Ордабасы». Пусть и отнекиваются заинтересованные стороны, однако такой вариант сотрудничества исключать нельзя, — у грузина Кахабера Цхададзе дела пока не особо ладятся. В числе претендентов на Стоилова назывался и алматинский «Кайрат», который, якобы, предпочел в итоге молодого белоруса Алексея Шпилевского, — однако подобное даже обсуждать смешно.

Из каких денег «Актобе» погашает долги


Да, — именно так: «Актобе», наконец-то, начал выплачивать задолженности. Точно известно о погашении финансовых обязательств перед сербом Вуком Митошевичем, небольшую часть долга закрыли и его земляку Неманье Николичу. Скорее всего, что-то выплатили кому-то еще, но об этом не сообщается, — как и то, какие именно деньги на эти цели тратятся. Ни для кого не секрет, что бюджетное финансирование клуба строго запрещает направлять выделяемые из бюджета Актюбинской области средства 2019 года на погашение любых задолженностей прошлых лет. Как же тогда это происходит сейчас? Появился вдруг нежданно какой-то анонимный спонсор? Почему об этом не сообщается? Создается впечатление, что вновь какие-то темные дела творятся в «Актобе». Интересно, что на сборе команды в Турции присутствует поляк Патрик Малецки. Футболист хороший, но как его будут заявлять, ведь регистрировать новых игроков клубу запрещено? Выходит, в «Актобе» уверены — снять данный запрет не мытьем, так катаньем, удастся...

Трансферные дела «Тобола»

По сути, единственное, с чем у костанайцев не было проблем в игровом плане в последние сезоны, — это оборона. Именно защитная линия дружины помогала клубу добывать результат, причем уже давно. А в КПЛ-2018 меньше тоболовцев пропустила только «Астана». Что действительно вызывает вопросы — так это нападение. Вот забивать «Тобол» не умеет, тут он середняк дивизиона. Казалось бы логичным не ломать то, что работает, однако это не для костанайцев. Сначала в клубе не смогли договориться с «Астаной» о продолжении аренды украинского вратаря Дмитро Непогодова, который только недавно стал приравненным к воспитанникам казахстанского футбола игроком, — на его место пришел непонятного уровня азербайджанец Эмиль Балаев. Этого оказалось мало — в центре обороны теперь вместо Йонуца Ларие действует россиянин Александр Клещенко. Не станем лишний раз вспоминать про его прошлое и обвинения в применении допинга, но зачем и кому были необходимы такие перемены — непонятно. Слаженное разломать — ради чего? Достаточно было просмотреть вчерашний товарищеский матч с клубом второй лиги чемпионата Южной Кореи, чтобы увидеть безобразие в защите казахстанской команды. Отдельная тема — стоимость трансферов. Когда в клуб перешел Балаев, азербайджанские СМИ указывали сумму в 200 000 евро, затем на Transfermarkt.com она была снижена до 50 000, а теперь и вовсе «свободный». Вроде, ничего в этом странного нет. Только ситуация повторилась с ивуарийцем Сенином Себай. Изначально авторитетный портал перевел его в казахстанский клуб за 500 000 евро, но руководство костанайцев выступило с заявлением о 50 000 долларов. Тут довольно интересно послушать и представителей «Тамбова», заявивших после перехода африканца следующее: «Трансфер оформлен на взаимовыгодных для нас условиях, кроме того „Тобол“ компенсирует все затраты клуба за тот период, что Себаи играл в „Тамбове“». Как это, вообще, понимать? То есть, россияне отдали своего лучшего бомбардира — и были этим довольны всего за 50 000 долларов? Чудные люди — никак иначе. Не укладывается в голове, как такое может быть.

Кто и зачем выживал руководство «Атырау»

По факту, происходившее было похоже на некий рейдерский захват «Атырау» хорватами, о которых говорилось в СМИ, — причем происходило это в конце января. Если бы что-то подобное творилось по окончании прошлого сезона, то это еще как-то объяснить можно было бы, но в таком формате, как это делалось в разгар межсезонья, когда никто, включая главного тренера Виктора Кумыкова, не ожидал ничего похожего, все было больше похоже на какой-то беспредел. Причем назывались конкретные имена новых руководителей и тренеров, что не было похоже на шутку. Кому оно было надо? Точно — людям, не желающим добра клубу, ведь названные хорватские специалисты нигде успеха не добивались, а кто-то и вовсе открыто называет их в СМИ мошенниками.

Счастливчик Сергей Хижниченко

Тут достаточно проследить цепочку: забил 1 гол в 18 матчах за карагандинский «Шахтер» — перешел в «Ордабасы», где был травмированным большую часть времени и провел только 4 матча. Отметиться в Шымкенте никак не сумел — оказался в «Астане». Страшно подумать, что же дальше?! Так и до грандов европейских недалеко. Вообще, зачем сейчас такой наконечник атакующего копья «Астане», которой нужен реально крутой форвард, трудно объяснить. Команда играет в одного нападающего, есть Жуниор Кабананга, Рангело Янга, в конце концов, — молодые Лев Скворцов и Рамазан Каримов. Не верится, что на данный момент они слабее грозы сборной Польши. Впрочем, «Астана» еще не объявила о переходе Хижниченко, так что все еще возможно.

Почему осталось руководство «Шахтера»

Прошлый год был особо значимым для карагандинского футбола, — местному клубу исполнилось 60 лет. Естественно, от горняков ждали в такой сезон хорошего результата, а не отчаянной борьбы за выживание, как получилось на самом деле. Исполнительным директором там продолжает оставаться Алибек Урузгалиев. Кто такой? Да неизвестно, откровенно скажем. Про себя он сам ничего никому толком не рассказывал, официально в спортивной сфере, похоже, не работал. Откуда взялся и каким образом получил такую должность — неизвестно. Поигрался с клубом сезон — все поставленные по весне перед «Шахтером» акимом Карагандинской области задачи провалил, но на своей должности остался. Получается, в Караганде превратили некогда чемпиона страны просто в игрушку в руках маленького мальчика. Развал клуба продолжается, — дальше уже только Первая лига. А отправить туда горняков будет просто, ведь с такого горе-руководителя, взятого неизвестно откуда, и спросить нечего.

У «Кайрата» уже 6 легионеров

Думается, все помнят и знают, как алматинский «Кайрат» ратует за сокращение в КПЛ количества игроков, не являющихся воспитанниками казахстанского футбола, всего до пяти человек. Эта тема продвигается разными способами, но муссируется она постоянно. При этом на данный момент алматинский клуб имеет уже шесть иностранцев, три из которых подписаны недавно — Раде Дугалич, Конрад Вржещиньский, Хан Чжон Ву, Сергей Политевич, Адеринсола Эсеола и Мартон Эппель. Не говоря уже о ганце Мохаммеде Рабиу из «Анжи», которого российские СМИ изо всех сил сватают в этот казахстанский клуб. Конечно, алматинцы могут все-таки кого-то отсеять или перевести в свой фарм, но пока вышеназванная шестерка имеет контракты и работает с первой командой. Тогда зачем поднимать темы о лимитах и важности игрового времени для своих воспитанников, когда снова набираются иностранцы?..

Куда «Кайсар» решил потратить более 12 миллионов долларов

Согласно данным, опубликованным в казахстанских СМИ еще в декабре прошлого года, в грядущем сезоне у кызылординского «Кайсара» будет рекордный бюджет в 4-4,5 миллиарда тенге, а это более 12 миллионов долларов. Задача поставлена — войти в зону еврокубков. Ожидаемо в целях ее решения должны были состояться серьезные трансферы, но их нет. По сути, в подобном ракурсе можно рассматривать только приобретение армянина Тиграна Барсегяна, остальные же — Марин Оршулич, Джошуа Джон, Куле Мбомбо..., — на данный момент вряд ли лучше тех, кто был. А в случае с потерей Матиаса Курьора на его позиции даже явно стало хуже... Конголезец Мбомбо позиционируется как бывший форвард бельгийского «Андерлехта» и его воспитанник, но за этот клуб он не играл, да и, вообще, толком нигде не забивал. Чем он лучше француза Франка Джа Джедже?.. Не такого ждали от «волков» в межсезонье. Деньги, вроде, и есть, а набирают кого попало. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх