Умер главный тренер сборной Казахстана по каратэ

Скончался главный тренер сборной Казахстана по каратэ Жасталап Санауов.
Об этом на своей странице в facebook сообщил Ерлан Карин, передает Zakon.kz.
О причине смерти не уточняется.
— К сожалению, 2020 год уходя в прошлое забрал с собой в последние минуты нашего старшего товарища, друга, выдающегося казахстанского спортсмена Жасталапа Санауова. Вчера не мог долго поверить в эту страшную весть, все перезванивал нашим знакомым, переспрашивал, надеясь, что может кто-то ошибся. Но, к сожалению, никто не ошибся, его больше нет с нами. Жасталап Санауов был одним из основателей казахстанского движения каратэ. Много лет он руководил Федерацией каратэ-до Казахстана, издавал казахстанскую версию всемирно известного журнала о каратэ «Jk Fan», — написал Карин.
— Благодаря ему в Казахстане проводились престижные международные турниры. Его уважали в международном сообществе каратэ. Он был первым и единственным представителем из стран СНГ избранным в состав Исполкома Всемирной Федерации каратэ-до. Несколько лет назад, каратэ был включен в программу Олимпийских игр в Токио. Он ждал этого события, мечтал, что казахстанский каратист завоюет олимпийское золото. Поэтому каждый раз увлеченно рассказывал о подающих надеждах молодых спортсменах. И когда, Олимпийские игры перенесли на 2021 год, он был несколько расстроен, но все равно радовался, что это событие все равно настанет, — добавил Карин.
Месяц назад федерация каратэ хотела выдвинуть Жасталапа Санауова на государственную награду. Однако, Жасталап поблагодарил и отказался, но попросил отметить тренеров с региона, сказав, что чемпионов готовят они.
Прощайте, Жаке! Нам будет не хватать Вас! Соболезную всем родным и близким Жасталапа Санауова, его колегам и друзьям, ученикам! — написал Карин.
Жасталап Санауов родился 26 мая 1966 года в Алматы. Мастер спорта международного класса, заслуженный тренер Казахстана. Окончил Республиканскую физико-математическую школу в Алматы. Учился в КазПТИ. Неоднократный чемпион Казахстана по каратэ-до, трехкратный чемпион СССР, призер чемпионата Азии, чемпион Европы и Мира.
В 1986 году начал тренерскую работу.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Топ-10 самых популярных спортсменов Казахстана в соцсетях. И лидирует вовсе не Шавкат Рахмонов
Худший сезон «Барыса», год простоя в UFC и провалы сборных. Главные спортивные разочарования Казахстана в 2025 году
Зимняя Олимпиада, летняя Азиада и попытка вернуться в элиту хоккея. Главные спортивные события Казахстана в 2026 году
Для кого из казахстанских спортсменов 2026 год может стать переломным?
Комментарии
- 26 апреля, 2026
- 19:15ГребляКазахстанские гребцы завоевали 16 медалей чемпионата Азии
- 19:07ГребляСборная Казахстана завоевала шесть медалей на Кубке Азии по академической гребле
- 02:16Шахматы
Синдаров проиграл два матча и выбыл в первый день Chess.com Open 2026 - 25 апреля, 2026
- 21:57Шахматы
Бибисара Асаубаева ответила на критику и хейт в свой адрес - 19:26Фигурное катание
Михаил Шайдоров станцевал со своей возлюбленной на Мальдивах. Видео - 17:23Конный спорт
Казахстанский всадник Соколенко выиграл этап Кубка мира в Узбекистане - 24 апреля, 2026
- 20:35Гребля
Казахстанка Суханова выиграла «золото» чемпионата Азии по гребле на байдарках - 12:37Фигурное катание
Евгения Медведева рассказала о запрете Этери Тутберидзе - 01:37Шахматы
Бибисара Асаубаева сообщила о начале занятий казахским языком - 23 апреля, 2026
- 18:39Шахматы
Жавохир Синдаров сообщил об участии в Grand Chess Tour - 17:34Конькобежный спорт
Абзал Ажгалиев показал свадебные фото в коньках - 16:19СтрельбаКазахстан завоевал два «золота» на юниорском этапе Кубка мира по пулевой стрельбе
- 16:16Фигурное катание
«Саша возрождается». Туктамышева оценила тандем Трусовой и Тутберидзе - 22 апреля, 2026
- 20:25Водные виды спортаКапитан сборной Казахстана по водному поло подвела итоги матча с Таиландом на Азиатских пляжных играх-2026
- 17:49Другие
Казахстан возглавил мировой рейтинг каратэ в трех весовых категориях














