«Ума не прибавляет». В Узбекистане нашли минус у Головкина и поставили благородного GGG в пример своим боксерам

Узбекистанский сайт Yuz.uz представил материал о победе Геннадия Головкина над Риотой Муратой, передает Sports.kz.
«Геннадий Головкин нокаутировал Мурату и заработал 12 миллионов долларов», — гласит заголовок статьи.
Вот что издание пишет о бое Головкин — Мурата...
Чемпион мира среди профессионалов в среднем весе по версиям IBF IBO Геннадий Головкин из Казахстана техническим нокаутом в девятом раунде победил японца Риото Мурату, чемпиона мира по версии WBA и заработал 12 миллионов долларов.
В день боя, 8 апреля, Геннадий отпраздновал свое 40-летие. Боксеру из Караганды удалось сделать себе хороший подарок на юбилей, хотя Мурата и не намного моложе, ему 12 января исполнилось 36 лет. В любителях у них есть небольшая разница: Головкин был чемпионом мира (Бангкок-2003), но на Олимпиаде брал только «серебро» (Афины-2004), Мурата олимпийский чемпион (Лондон-2012) и серебряный призер чемпионата мира (Баку-2011).
У Головкина из 42 побед в профи 37 нокаутов, у Мураты из 16 побед 13 досрочные.
Бой проходил в японской Сайтаме, причем организатор боя, промоутер Акихико Хонда, сообщил, что по деньгам за билеты они точно побьют рекорд боя Майк Тайсон — Бастер Дуглас, который прошел в 1990 году в Токио — значит, свыше 2 миллиардов йен (16 миллионов долларов).
Мурата был выше ростом и казалось, должен работать с дальней дистанции, не подпуская к себе плотного Головкина. Однако с первого раунда японец полез в ближний и средний бой, пропуская апперкоты в голову, а сам бил чаще по корпусу, причем порой ниже пояса.
Это была стихия Геннадия, он не делал лишних движений, вскрывая блоки Мураты ударами снизу в голову. Но на выходе из атаки пропускал двойки, из которых прямые правой были чувствительными.
По идее, панчер с повадками бультерьера должен был уложить еще раньше опрометчивого японца, но почему-то отпускал, а иногда Мурату очень выручал сигнал гонга, прерывая волны атак Головкина. В какой-то момент даже возникла мысль о том, что японец не случайно работает чаше по корпусу, сбивая дыхание взрывного соперника. Но после пятого раунда ощущение близости нокаута стало нарастать. Хуки справа проходили чаще, в девятом после точного удара в челюсть Мурата оказался на настиле ринга. И секунданты сразу выбросили белое полотенце в знак капитуляции.
После объявления победителя Геннадий Головкин вернул Мурате его пояс суперчемпиона WBA с пожеланием оставить на всю жизнь. Благородно поступил, завоевав симпатии миллионов японцев.
Как сообщает казахский сайт sports.kz со ссылкой на старейшую спортивную газету Японии Nikkan, если Головкин получил за победу 12 миллионов долларов, то проигравший ему Мурата довольствовался 4 миллионами. Что тоже неплохо...
Нашим боксерам стоит пересмотреть запись боя, чтобы убедиться в высокой эффективности экономной защиты Головкина уклонами и блоками, взрывных серий атак и акцентированных ударов в голову. Причем когда он был моложе старался больше двигаться по рингу, а здесь застаивался и много пропускал ударов. Вот это минус, ибо удар в голову ума не прибавляет.
«Канело» отправит Головкина в нокдаун или нокаут? Эксперты вынесли свой вердикт
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Сборная Казахстана ожидаемо взяла первое место на чемпионате Азии-2026 по боксу. Но «золота» явно недобрала
Жалгас Жумагулов идет за вторым поясом в «европейском UFC». Соперник известен тем, что вылетел из UFC покусав соперника
Торехан Сабырхан уступил «золото» чемпионата Азии-2026. Признал поражение и пообещал победить на Олимпиаде
Геннадий Головкин остается главной звездой казахстанского спорта. Почему его никто не заменил?
Комментарии
- 12 апреля, 2026
- 23:34Бокс/ММА
Казахстанец высказался после победы над бывшим бойцом UFC - 23:24Бокс/ММА
Казахстанец победил бывшего бойца UFC - 23:08Бокс/ММА
«Зачем мне драться со школьниками?» Фьюри назвал следующих желаемых соперников - 21:20Бокс/ММА
Иржи Прохазка сделал заявление после поражения в бою за титул UFC - 20:56Бокс/ММА
Двукратный чемпион мира по боксу завершил карьеру - 20:33Бокс/ММА
Казахстан выиграл три медали на турнире по боксу в Хельсинки - 20:09Бокс/ММА
Тренер Махмудова прокомментировал поражение от Фьюри - 19:56Бокс/ММА
Фьюри бросил вызов Джошуа после победы над Махмудовым - 19:02Бокс/ММА
Тайсона Фьюри «лишили» победы в бою с Арсланбеком Махмудовым - 18:42Бокс/ММА
В Казахстане встретили сборную по боксу после победы на ЧА-2026 - 17:26Бокс/ММА
Ислам Махачев заявил об ограблении в Италии - 16:23Бокс/ММАТренер Жумабекова озвучил тактику на бой с Вандерлеем и назвал следующую цель
- 16:05Бокс/ММА
Олег Тактаров назвал бой, который ждет больше всего в UFC - 11:30Бокс/ММА
Костя Цзю отреагировал на новости о блокировке его банковского счета - 09:09Бокс/ММА
Видео полного боя Иржи Прохазка — Карлос Ульберг с быстрым нокаутом на UFC 327

















