Улугбек Асанбаев назначен генеральным директором «Турана»

Казахстанский функционер Улугбек Асанбаев назначен генеральным директором «Турана», передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
«К руководству футбольного клуба „Туран“ присоединился один из самых успешных менеджеров казахстанского футбола — Улугбек Пахритдинович Асанбаев.
Имя Улугбек Асанбаева хорошо знакомо футбольным болельщикам благодаря его достижениям как на поле, так и за его пределами. В качестве игрока он пять раз становился чемпионом Казахстана в составе „Кайрата“, „Актобе“ и „Жениса“, дважды выигрывал чемпионат Узбекистана, становился обладателем Суперкубка Казахстана и дважды побеждал в Кубке Казахстана.
В 2012 году Улугбек Асанбаев был назначен спортивным директором карагандинского „Шахтера“. Уже в первый год его работы клуб стал чемпионом Казахстана.
2013 год стал историческим не только для клуба, но и для всего казахстанского футбола. В год 100-летия казахстанского футбола „Шахтер“ выиграл Суперкубок и Кубок Казахстана, а команду лично наградили Президент Казахстана и легенда мирового футбола Мишель Платини.
В том же году карагандинский „Шахтер“ впервые в истории казахстанского футбола вышел в групповой этап Лиги Европы УЕФА, став первым клубом страны, добившимся такого успеха.
В сезоне 2022 года, работая в руководстве ФК „Ордабасы“, Асанбаев помог клубу завоевать второй Кубок Казахстана в истории. А в 2023 году внес вклад в завоевание первого чемпионского титула в истории клуба.
Летом 2025 года он присоединился к павлодарскому „Иртышу“, перед которым стояла задача вернуться в Казахстанскую Премьер-Лигу после возрождения клуба. По итогам сезона цель была выполнена — пятикратный чемпион Казахстана вновь вернулся в элиту отечественного футбола», — сообщается в инстаграме.
По итогам прошлого сезона КПЛ туркестанский клуб с 16 очками занял последнее место в таблице и вылетел в Первую лигу. На данный момент после седьмого тура Первой лиги «Туран» имеет в активе 12 баллов и занимает четвертое место турнирной таблицы.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Они привыкли к холоду». В Греции опасаются «Кайрат» в Лиге Конференций
Главная надежда Казахстана слишком часто оказывается вне игры. Что происходит со здоровьем Дастана Сатпаева?1
От седьмого места до лидерства и от «бронзы» до середины таблицы. Кто сильнее всех прибавил и сдал в КПЛ-2026
«Мы не привыкли играть в футбол в экстремальных зимних условиях». Эксперт из Румынии дал расклад на матч «Кайрат» — «Университатя»1
Комментарии
- 11 сентября, 2026
- 01:55Футбол
Вратарь сборной Казахстана узнал оценку за матч против «Манчестер Юнайтед» - 01:54Футбол
Сорвался трансфер Максима Самородова в московский «Спартак»1 - 01:52Футбол
Разгромом закончился матч «Сабаха» Покатилова и «Манчестер Юнайтед» в Лиге Чемпионов1 - 10 сентября, 2026
- 23:36Футбол
Донецкий «Шахтёр» сотворил сенсацию на старте Лиги Чемпионов - 23:25Футбол
Трансфер Самородова в «Спартак» станет рекордным для Казахстана - 23:17Футбол
«Спартак» и «Ахмат» согласовали трансфер Максима Самородова1 - 22:51Футбол
Вратарь сборной Казахстана сыграет против «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд» в Лиге Чемпионов - 22:19Футбол
Объявлено место проведения финала ЧМ-2030 по футболу - 21:26Футбол
Самородов близок к переходу в московский «Спартак»1 - 20:08Футбол
Стали известны детали переговоров между «Спартаком» и «Ахматом» по Самородову1 - 18:55Футбол«Туран» победил «Актобе М» в матче Первой лиги
- 18:44Футбол
«Спартак» обсуждает трансфер Самородова в последний день трансферного окна - 17:57Футбол«Елимай М» уступил «Академии Оңтүстік» в матче Первой лиги
- 17:53Футбол«Кайрат-Жастар» и «Астана М» поделили очки в матче Первой лиги
- 17:39Футбол
Со счётом 2:0 закончился матч футбольной сборной Узбекистана
















