13 декабря 2013 (22:22)

Укрощение волчьей стаи

«Astana Arlans» потерпел первое поражение в четвертом сезоне WSB от «Cuba Domadores» со счетом 2:3. Подробности — в репортаже корреспондента «Sports.kz».

52 кг: Мирас Жакупов — Херардо Сервантес Техериа

Первый бой был особенно важен: он задавал тональность всему матчу. Не забываем, что кубинцы в этом сезоне Всемирной серии бокса еще ни разу не уходили с ринга побежденными. Мирас, блестяще выступавший в победном для «Арланов» третьем сезоне, прекрасно настроился психологически, а главное — тактически. Казахстанец грамотно использовал свое превосходство в росте, точно атакуя соперника с дистанции. В трех раундах рефери неизменно отдавали преимущество Жакупову. Сервантес, кстати, участник ЧМ-2013 в Алматы и известный нам под фамилией Техерия, сумел разорвать дистанцию и выиграл четвертый и пятый раунды. Однако непростую, а оттого еще более ценную победу в бою одержал Мирас Жакупов: все судьи вынесли вердикт единогласно — 48:47 в пользу казахстанца. «Astana Arlans» повел в матче — 1:0.

60 кг: Жандос Момунов — Лазаро Альварес Эстрада

В этом бою Момунову противостоял двукратный и действующий чемпиона мира. Нисколько не хочу ущемить достоинство Жандоса, но как же хотелось увидеть на его месте Берика Абдрахманова, горевшего бы желанием взять реванш у кубинца за поражение в полуфинале ЧМ-2013! Но не случилось, и в этом бою Альварес был быстрее и бил точнее. Сомнений в преимуществе кубинца у судей не возникло: 46:49, 46:50, 45:50. Счет в матче стал 1:1.

69 кг: Бахытжан Кожабеков — Арисноидис Диспейн

Кожабеков, хоть и дебютант WSB, но уже опытный 26-летний боксер. И первый раунд Бахытжан против серебряного призера ЧМ-2013 провел уверенно, отправив кубинца даже на настил ринга. Рефери, правда, решил не открывать счет, но раунд остался за казахстанцем. Во втором мнения судей уже разделились. Отдадим должное Диспейну — ему удалось разрывать дистанцию и точнее атаковать. Наверняка в перерывах Сергей Корчинский и Бейбут Есжанов, секундировавшие Кожабекову, стремились внести тактические коррективы, однако кубинец уже был не удержим. В четвертом раунде Диспейн одержал победу техническим нокаутом.

81 кг: Хрвое Сеп — Хулио Сезар Ла Круз

Теперь за честь казахстанского клуба предстояло биться двум хорватским легионерам. Хрвое Сепу, причем, предстояло сразиться с двукратным чемпионом мира. Сеп сразу же бросился разрывать дистанцию и искать удачи в ближнем бою. Однако кубинец оказался готов к подобному развитию событий, сумел навязать свою тактику и манеру ведения боя и выиграл первый раунд. Во втором Хрвое потряс соперника мощным ударом, и болельщики на трибунах Дворца спорта имени Балуана Шолака взорвались, но рефери в ринге счет кубинцу не открыл. Зато Сеп выиграл раунд. 27-летний хорват продолжал гнуть свою линию, но тут, как говорят, нашла коса на камень — и кубинец был хорош. В третьем раунде судьи единогласно отдали преимущество Ла Крузу. В четвертом раунде была настоящая рубка, а кубинцу вынесли предупреждение. Однако он сохранил силы на заключительный пятый раунд, хорошо двигался на ногах и сумел отстоять добытое ранее преимущество. Счет судейских записок оказался в пользу боксера «Cuba Domadores», и Ла Круз принес победу в матче своей команде.

+ 91 кг: Филип Хргович — Хосе Анхель Лардует

Хргович отлично провел свой бой против кубинца-дебютанта Всемирной серии бокса и одержал победу техническим нокаутом в третьем раунде. Но Филип в итоге лишь подсластил горечь пилюли поражения.

А теперь, положа руку на сердце, признайтесь: кто безоговорочно верил в победу в этом матче?! Надеялись — это безусловно. Видимые причины укрощения (а название Domadores переводится как укротители) «Арланов» — это разница в классе. Новички казахстанского клуба объективно уступали своим соперникам. И дело не в поражении, а в принципиально важном вопросе: когда уже боксеры Национальной сборной без политкорректных деклараций приступят к тренировкам и выступлениям в составе «Astana Arlans»? Если в руководстве отечественной федерации до сих пор не определились, то пора уже! Посмотрите на кубинскую и российскую команды, участники мирового первенства в Алматы уже провели в их составах не по одному бою. Или скажите болельщикам откровенно: мы не хотим отдавать ребят в WSB, а планируем их выступление в другом проекте — АРВ. Но определиться уже давно пора!