SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 марта 2021 (00:42)

Укрощение «темной лошадки» и южное рвачество. Чего ждать от 1 тура КПЛ-2021

Укрощение «темной лошадки» и южное рвачество. Чего ждать от 1 тура КПЛ-2021

С достаточно непривычных исходных позиций стартует в 2021 году чемпионат Казахстана по футболу в Премьер-Лиге. 

Еще зимой футбольные власти страны грозились, что за неготовность домашних арен будут снимать с клубов очки. И — вот тебе, пожалуйста: у «Актобе», «Жетысу» и «Шахтера» сейчас в турнирной таблице в данной графе значится по «- 3»... Правда, как выяснилось, все это лишь условные наказания, о чем зимой футбольную общественность страны предупредить нужным не посчитали. Вернутся вышеуказанные команды играть домой — все, выходит, получат обратно.

Республиканский интернет-портал Sports.kz представляет вниманию болельщиков превью матчей стартового тура КПЛ-2021.

Право открытия соревнования в этом году доверено поединку «Кайрат» — «Жетысу» в южной столице. Можно, конечно, говорить, что талдыкорганская команда в нынешнем сезоне — «темная лошадка», но вовсе не кажется она сейчас реальной силой, способной успешно противостоять хозяевам в Алматы. Этот поединок станет, по сути, знакомством болельщиков с пережившими основательнейшую перезагрузку семиреченцами. Но с таким соперником громко бряцающий прошлогодним домашним чемпионством «Кайрат» в любом случае должен справляться едва ли не одной левой. Ну, или левым — если имеется в виду кто-то вроде Гулжигита Алыкулова.

Вернувшийся в КПЛ «Атырау» в родном городе будет экзаменовать «Шахтер». И, строго говоря, ярко выраженного фаворита в данной паре не наблюдается. Благодаря преимуществу своего поля, больше шансов добиться успеха имеют нефтяники. Горнякам как бы и нужно реабилитироваться перед своими болельщиками за фактически провал в Суперкубке, но за счет чего можно было бы надеяться на что-то подобное — непонятно. В свою очередь, атыраусцам и их наставнику Араму Восканяну точно есть, что доказывать оставшейся единственной в стране команде, участвующей уже в 30-м главном национальном футбольном турнире в сильнейшем дивизионе. И кажется почему-то, что в этом матче играть в гандбол «Шахтеру» судьи уже позволять постесняются.

«Туран» в Туркестане встретится с «Астаной». Если у недавнего гегемона отечественного клубного футбола осталась хоть капля уважения к себе и своим болельщикам, то с хозяевами, как бы те ни сопротивлялись, гости обязаны разбираться уверенно. Если же — нет... Значит, столичный клуб продолжает уверенно двигаться в выбранном им в прошлом сезоне направлении. В смысле — стремительно идет ко дну.

В воскресенье «Ордабасы» должен справляться в Шымкенте с «Кызыл-Жаром». Состав южан порядком сильнее и опытнее, чем у северян, пусть даже и у тех 34-36-летние исполнители в старте вполне ожидаемы. Прошлогодние неудачи должны стимулировать шымкентцев рвать и метать буквально с первого матча нового сезона, и петропавловская команда серьезным препятствием на пути подопечных Александра Седнева не выглядит.

«Каспий» — «Актобе» в Актау: здесь может получиться довольно увлекательное противостояние. У руля соперничающих команд стоят достаточно интересные специалисты, и будет любопытно увидеть, какие сюрпризы они приготовили друг другу и болельщикам. Заметного преимущества на поле одного из оппонентов тут ожидать приходится вряд ли. Но забитые мячи, думается, будут. И, пожалуй, — не один...
«Тоболу» не стоит почивать на суперкубковых лаврах — проблем ему в Костанае насоздавать «Акжайык» вполне в состоянии. Играть с уральцами вторым номером может оказаться неудобно — те сами вряд ли станут прям уж рваться в атаку. Зато любой представившийся шанс гости постараются использовать по полной. Пожалуй, по содержанию эта игра обещает получиться вполне интересной. Примерно как в Актау. Или даже лучше.

Чего ожидать от встречи «Кайсара» с «Таразом» в Кызылорде?.. Сказать пока сложно. Вроде бы, — один из вариантов южного дерби, пусть и не самый принципиальный. Но, с другой стороны, — новые тренеры, сильно изменившиеся игровые составы... Футболисты, конечно, будут стараться проявить себя в таких условиях наилучшим образом, однако вряд ли избегнут присущего весенней фазе игры технического брака. Пожалуй, здесь в состоянии реализоваться ничья. Возможно, — нулевая.

Примерно как-то так. Опять же, — не забываем, что на дворе весна, а в чемпионате — первый тур. Не все, конечно, сбудется, что представляется, но главное — чтобы не было скучно. Всех — с возвращением футбола! 

Фото: www.pflk.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх